Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
Нужна помощь в построение модели.
 
Добрый день, уважаемые форумчане!

Вот возник вопрос (на данном этапе) в отрисовке корпуса катера (исключительно в личных интересах). Далее будет верхушка-каюта, двиг, ну и т.д. потом уже 3D-сборка в единое целое... но, это уже отступление.

Основную модель в виде плоскостей и сплайнов отрисовал, при попытке создания тела по сечениям, ругается на все подряд, но в основном на пересечение линий контура и несоответствие количества вершин (точек) по плоскостям в пределах одного сплайна.
Раньше таким не занимался, в основном 2D и шайбочки всякие так по мелочи..

Подозреваю, что начальный этап построения выбран неправильный, поэтому и возникают проблемы, но, как уж сумел, не пинайте сильно, только начинаю осваивать 3D.
Каковы вообще варианты решения проблемы?

Файлик с наброском прилагаю.Корыто 3D-v3.rar (57.63 КБ)
И да, модель будет делаться не просто цельнолитая, а со всеми внутренностями, т.е. форма типа корыто. :)
Заранее, спасибо за помощь!
 
Цитата
Saint написал:
Добрый день, уважаемые форумчане!

Вот возник вопрос (на данном этапе) в отрисовке корпуса катера (исключительно в личных интересах). Далее будет верхушка-каюта, двиг, ну и т.д. потом уже 3D-сборка в единое целое... но, это уже отступление.

Основную модель в виде плоскостей и сплайнов отрисовал, при попытке создания тела по сечениям, ругается на все подряд, но в основном на пересечение линий контура и несоответствие количества вершин (точек) по плоскостям в пределах одного сплайна.
Раньше таким не занимался, в основном 2D и шайбочки всякие так по мелочи..

Подозреваю, что начальный этап построения выбран неправильный, поэтому и возникают проблемы, но, как уж сумел, не пинайте сильно, только начинаю осваивать 3D.
Каковы вообще варианты решения проблемы?

Файлик с наброском прилагаю. Корыто 3D-v3.rar (57.63 КБ)
И да, модель будет делаться не просто цельнолитая, а со всеми внутренностями, т.е. форма типа корыто.
Заранее, спасибо за помощь!
Вот здесь на простейшем примере показано, как должна строиться операция по сечениям:
http://www.youtube.com/watch?v=fmLht6pfxzg

В целом алгоритм следующий:

Здесь лучше сразу отрисовывать секции лодки, как это принято в инженерной практике:
http://www.vodnyimir.ru/motolodka-kosatka-proekt-motornoi-lodki-iz-fanery.html + см картинку

Сечения желательно делать с одинаковым количеством точек соответствия.
Направляющие должны ОБЯЗАТЕЛЬНО пересекать выбранные профили.
Если, например, задано 7 промежуточных сечений, то и направляющая должна пересекать все 7.
 
У вас там не все пути проходят через сечения, а так сейчас вот что можно получить, примерно :)

нужно будет указывать при построении точки соответствия сечений в вашем варианте, так как от сечения к сечению разное количество точек на профиле:

в вложении модель в CAD 14 и 3D PDF.
Изменено: SaprOnOff86 - 27.08.2015 18:01:44
 
Товарищи, огромное спасибо, буду читать - разбираться.
 
SaprOnOff86, к сожалению не получается сделать как у вас! :(

Как вы победили разное количество точек на профиле и в 3D пути при построении тела?
Как добавить общую точку (вершину) в процесс построения тела? На моем примере: Нос корпуса, относительно боковых путей, которые все выходят из нее.
 
Цитата
Saint написал:
SaprOnOff86 , к сожалению не получается сделать как у вас! :(

1. Как вы победили разное количество точек на профиле и в 3D пути при построении тела?
2. Как добавить общую точку (вершину) в процесс построения тела? На моем примере: Нос корпуса, относительно боковых путей, которые все выходят из нее.

У вас файлик не открылся?
1.

2.
 
SaprOnOff86, Файлик открылся, все в порядке.
Вот теперь получилось, просто у себя сразу не заметил кнопку подсвеченую у вас желтой стрелкой. Просто, когда стоишь в выборе сечений, точки не добавляются, это и вызвало перекос мозга. ))
Спасибо.
 
Приветствую всех жителей форума!
Представляю на суд общественности готовую (на данный момент) версию моего корыта. :)
Файло в варианте PDF Корыто-Низ.rar (1.01 МБ)
 
Классное начало, а моторчик(ссылка) планируется? :)


Настоятельно советую прислать готовый проект на конкурс проектов(ссылка), и поучавствовать в розыгрыше:

или целого набора инструмента

:-S
Изменено: SaprOnOff86 - 01.09.2015 17:29:06
 
SaprOnOff86, спасибо!
Да, моторчик планируется!!
Блин, действительно, с первого взгляда похож на тот, что на видео, но после того как присмотришься, совсем не одно и тоже. ;)
Что касается конкурса: если успею доделать... ибо это проект свободного времени, которого, как обычно, очень мало. :(
 
Цитата
Saint написал:
Приветствую всех жителей форума!
Представляю на суд общественности готовую (на данный момент) версию моего корыта.
Файло в варианте PDF Корыто-Низ.rar (1.01 МБ)
Динамичная модель получается, красивая :)
 
Saint, зачетно получилось! Подскажите, как делаете 3d.pdf
Изменено: Александр - 02.09.2015 14:13:46
 
Цитата
Александр написал:
Saint, зачетно получилось! Подскажите, как делаете 3d.pdf
С позволения Saint :) :
Файл-Экспорт-"Файлы 3D PDF".
либо можно выгружать целые анимационные ролики:
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
Файл-Экспорт-"Файлы 3D PDF".
Теперь все понятно! В моей 11 версии нет 3D PDF. А еще способы есть? Конечный нужен все таки *.pdf.
 
Цитата
Александр написал:
Цитата
SaprOnOff86 написал:
Файл-Экспорт-"Файлы 3D PDF".
Теперь все понятно! В моей 11 версии нет 3D PDF. А еще способы есть? Конечный нужен все таки *.pdf.
Экспорт в 3D PDF доступен в бесплатной учебной версии http://www.tflexcad.ru/download/t-flex-cad-free/
 
Алексей, спасибо. Не хочется разводить много версий на одной машине. Но все же как вариант буду иметь в виду.
 
Товарищи, привеутствую!
Всем спасибо за оценки)
Александр, да, 3D делал именно так, как описал SaprOnOff86, у меня 14 версия TF.

... ну и, более-менее готовая, первая версия модели!
Опять 3D PDF Сборка.rar (2.12 МБ)
Смотрим, комментируем.
 

Ещё немного и...
Скрытый текст
Изменено: SaprOnOff86 - 03.09.2015 09:20:11
 
SaprOnOff86, все суда в целом похожи! т.к. аэродинамическая форма тела для движения по воде - одна, следовательно, каждый стремится сделать форму, близкую, к той единственной идеальности, разница лишь во вкусе, индивидуальности и предпочтении к мелочам, именно этим все и отличаются.
Это видео я видел, и видел эту яхту в других видео, но это не означает, что модель сделана по её образу и подобию. Нет, даже невооруженным глазом видно, что это совсем не то.
Моя модель сделана исключительно мной, чисто моя фантазия, а не пародия на что-то существующее! Естественно, она может быть похожа на уже готовые образцы, ибо: см. самое первое предложение.
Перед разработкой я не стал смотреть фото или видео существующих экземпляров, дабы не засорять мозг.
В любом случае, доказывать что либо, я никому не собираюсь, проект делается не для общественности! Так что, обвинения в плагиате (я понял так) совсем неуместны, а моя модель появилась на форуме лишь потому, что я обещал! И да, я не зря написал "первая версия модели", т.к. возможны изменения.

Я не хочу ни с кем ссорится, ибо помощь и ваши советы по программе мне будут нужны в любом случае, но, если ситуация в теме не поменяется, то данный вариант будет последним, мной выложенным.
Прошу простить, если обидел, но мне неприятны обвинения, якобы о копировании..
С уважением..
 
Я имел ввиду, что еще немного и катер можно будет спускать на воду) В идеале хорошо, что бы перед моделированием проанализировать другие решения, ведь нужно что-то лучше чем у других, иначе сложно будет удивить заказчика своим продуктом - это очевидное правильно решение.
А так на видео и в Вашей модели разные совершенно формы, это вроде очевидно.
Изменено: SaprOnOff86 - 03.09.2015 09:56:32
Страницы: 1 2 След.