Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Замечания по T-FLEX CAD 14, В этой теме предлагается размещать ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 14
 
Уважаемые участники Форума.
В этой теме предлагается размещать ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 14.

ВАЖНО:
При изложении своих замечаний или сообщении об ошибках в работе T-FLEX CAD, пожалуйста, сообщайте номер используемой сборки.
Также, по возможности, прикладывайте к сообщению файлы модели, которые помогают воспроизвести некорректное или ошибочное поведение программы.
Изменено: Osiris2000 - 19.05.2016 16:44:10 (Отредактировано администратором в связи с включением автозакрепления первого сообщения в темах форума.)
Страницы: Пред. 1 ... 41 42 43 44 45 46 ... 67 След.
Ответы
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
И вопрос неужто проще площади считать в таблицах EXCEL, нежели воспользоваться командой Измерить в TF? И судя по картинкам с экселем все это можно было сделать внутри ТФ в его встроенных БД + редактор переменных.
Конечно проще! Вы явно шутите Я ввожу несколько цифр в Эксель, и он мне выдает все конструктивные размеры по оборудованию. Коротко, наглядно и в одном файле - все, как я люблю. Это явно проще, нежели искать какие-то штриховки в ТФ (в каждом файле), а потом каждый раз выгружать их в Эксель, чтобы продолжить расчеты. У меня здесь минимум телодвижений))
Цитата
Sila Musli написал:
По конкретному случаю есть 3 решения.
Вот за это спасибо!
Всем спасибо за предложенные варианты, очень помогли :)
Изменено: Kitty - 12.11.2015 08:37:25
Они хотели похоронить нас, но они не знали, что мы семена.
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
Принципы работы и ограничения нужно понимать.
А где написаны и описаны эти принципы и ограничения? Да, я понимаю что есть справка, но она больше по самим командам, так же можно самому пройтись по всем этим граблям и получить опыта.
Где, к примеру, написано что в ТФ лучше строить по ЛСК, а не сопряжениями и почему это лучше? Где написано что не стоит привязываться к 3Д геометрии и почему? Где написано что не обязательно создавать РП для каждого профиля если ТФ сам создает эти РП каждый раз?
Это были мои первые ошибки при освоении ТФ, да и сейчас я многого не знаю.
Извините, накипело :)
 
Цитата
Sila Musli написал:
БД во Флексе требуют серьёзной доработки. По конкретному случаю есть 3 решения.
Немного противоречиво звучит, всегда хочется 4е+ решения ;)
Цитата
Kitty написал:
Коротко, наглядно и в одном файле - все, как я люблю.
Создал БД с габаритными размерами , построит тело - пкм на любой грани "измерить-создать переменную", оформил чертеж - все в одном файле, если это сборка, то также можно брать переменные из фрагмента в сборку, можно разным фрагментам ссылаться на одну и туже внешнюю БД, полученную по принципу один лист(одна таблица) - одна БД в TF, интересно какие расчеты не получились в TF на Вашем проекте?
Цитата
zobza написал:
А где написаны и описаны
Думаю это особенность T-FLEX CAD и его параметрической гибкости, ну невозможно в справке описать все-возможные способы/методики, посмотрите что тут пользователь творит на базовом функционале: ссылка, или вот, а вот тут еще новая методика:

жесть же, вот так и учусь разным методам)
Это все-равно что описывать в ПДД РФ: "В Гвинеи нет ПДД - будьте осторожны при поездке туда!", но зато они там гораздо вежливее) "Не паркуйте автомобиль у себя в кладовке на 11ом этаже - он туда может не влезть!":) На обучении рассказывают по Флексу, что привязываться к 3Д геометрии параметрических деталей нужно с большой осторожностью с пониманием, что при подавлениях что-то может выродится, как и в любой параметрическом КАД, также категорично учат делать сборки именно по ЛСК - также как в видео-роликах на официальном канале. "Где написано что не обязательно создавать РП для каждого профиля если ТФ сам создает эти РП каждый раз? " - тоже интересовался этим вопросов - сказали одна из прошлых "хотелок" пользователей, обещали подумать как и тут удовлетворить всех в будущих реализациях КАД. В тоже время описаний и методик в свободном доступе не хватает, посему выложу методику нисходящего проектирования в режиме коллективной работы T-FLEX CAD + DOCs(от формирование задания до стадии архивации), может кому пригодится. :)
Посмотрел по штриховке, есть какая-то странность - баг. Перештриховал по другому - все стало нормально работать, файл во вложении(14ый CAD)
Изменено: SaprOnOff86 - 12.11.2015 11:54:50
 
SaprOnOff86, что за извращения - делать серьезные расчеты в программе, которая для них абсолютно не предназначена? Любой скажет, что Эксель здесь в сотни раз лучше и удобней. Вы не ищите легких путей?

П.С. Есть еще одно неудобство. При сдвигании ячеек в Эксель, БД ТФлекса под них не подстраивается, к сожалению.
Они хотели похоронить нас, но они не знали, что мы семена.
 
То есть как это система автоматизированного проектирования, предназначенная для использования инженерами, не предназначена для серьезных расчетов? :[
Главное - спокойствие!
 
Kitty, спорить не буду, возможно расчеты, которые я делал и видел - гораздо проще, нежели чем вы сделали в EXEL, интересует только что не смогли в CAD реализовать? Или принципиально просто не стали?
и еще вопрос: существую ли стороние системы, которые умеют отслеживать перемещение ячеек Экселя? Как себя там поведет CAD если пол столбца одной из трех таблиц одного листа уведу на пол сотни строк вниз?
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
Посмотрел по штриховке, есть какая-то странность - баг. Перештриховал по другому - все стало нормально работать,
По другому - это как, в ручную выбрали контур. Я - штриховку наношу с автоматическим поиском контура. (перештриховал Ваш вариант и все стало как было.) Понятно, что штриховка неправильно определяет контур, поэтому при использовании данных с нее нужно быть внимательным в этом вопросе. Но это как-то неправильно (особенно если учесть что в 12 я ничего подобного не наблюдал), иначе сейчас будем придумывать, как правильно штриховать для таких ситуаций.
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
Или принципиально просто не стали?
Честно даже не стала. На это уйдет много времени, а у меня его нет( Если я начну это делать, я тут весь форум замучаю))) Да и сложнее гораздо будет отследить ошибки, чем в Экселе, особенно когда больше сотни чертежей. Но Вам поверю на слово, что ТФлекс может все)
Они хотели похоронить нас, но они не знали, что мы семена.
 
Цитата
zobza написал:
А где написаны и описаны эти принципы и ограничения?
Нигде) Спросите у меня;)
Цитата
Kitty написал:
Но Вам поверю на слово, что ТФлекс может все)
Нечего ему верить, врёт он всё)) Я могу привести сотню примеров чего не может Флекс! Ну начнём с того, что он не варит мне кофе по утрам(
 
SaprOnOff86,это 6 одинаковых архивов или как? Там 1 вордовский файл или еще есть? Может проще ссылку на файлообменник иначе я в этих архивах не разберусь :(
 
zobza, та нет - это всего лишь один файл, внутри методика с картинками на 27стр. Просто форум не поддерживает закачку файлов больше 3мб, пришлось "раздробить". Вам нужно скачать все архивы в одну папку и зайдя в один любой разархивировать. Не стал закачивать на файлообменник, т.к. они все имеют срок хранения файлов: через три месяца ссылка на ресурс напишет "файл не найдет", а тут она в целости и сохранности)
 
Цитата
Sila Musli написал:
Ну начнём с того, что он не варит мне кофе по утрам(
Вот и нельзя категорически ему такое доверять! Кофе должен варить любимый человек))))
Они хотели похоронить нас, но они не знали, что мы семена.
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
Не стал закачивать на файлообменник,
Для этого есть яндекс диск, там ничего не пропадает или гугл и т.д.
Цитата
Kitty написал:
Кофе должен варить любимый человек))))
Любимый человек спать должен, чё я изверг?
 
Скажите, почему ТФ по-разному считает площади и периметры на 2Д и 3Д видах? (Масштабы везде 1:1)

И еще вопрос. Я так понимаю, нельзя задать номер швеллера через переменную? Каждый раз надо менять вручную?
Площадь1.png (70.38 КБ)
Площадь2.png (116.3 КБ)
Изменено: Kitty - 19.11.2015 14:09:51
Они хотели похоронить нас, но они не знали, что мы семена.
 
Цитата
Kitty написал:
Скажите, почему ТФ по-разному считает площади и периметры на 2Д и 3Д видах? (Масштабы везде 1:1)
Нужно кидать файл, а не картинку. По картинке не понятно, что меряете и где. 2Д и 3Д виды? Вы имеете ввиду 2Д окно и чертить на рабочей плоскости? Так это в принципе одно и тоже, в 2Д можно открыть раб.плоскость.
Цитата
Kitty написал:
И еще вопрос. Я так понимаю, нельзя задать номер швеллера через переменную? Каждый раз надо менять вручную?
Запарметризовать можно всё или практически всё. Опишите задачу и получите ответ. Вам надо через переменную менять швеллер,, не заходя в его свойства, или автоматом должен подбираться номер исходя из зависимостей? Привыкайте давать сразу файлы и описание проблемы, можно видео приложить, а по фото мало когда что понятно.
 
Цитата
Sila Musli написал:
Привыкайте давать сразу файлы и описание проблемы, можно видео приложить, а по фото мало когда что понятно.
Не сердитесь ;) Сейчас все распишу!
Прилагаю файлы с площадями :)
Измеряем площади полосок. В файле "площадь 2" начерчено все от руки, в "площадь 1" - на основе проекции (вид спереди). Размеры одинаковые, но результаты разные почему-то.

По швеллерам.
Дано: имеется файл со швеллером, допустим, 10 П.
Хочу: задать в Эксель нужный швеллер, к примеру, 16 П так, чтобы в ТФ 10 П поменялся на 16 П. Возможно ли это через переменные в БД? Или можно как-то создать переменные фрагменты (вариантов исполнения швеллеров много)?
Изменено: Kitty - 20.11.2015 10:17:00
Они хотели похоронить нас, но они не знали, что мы семена.
 
Цитата
Kitty написал:
Прилагаю файлы с площадями
В файле Площадь 2 что-то не то со штриховкой. Её нужно перезадать.
 
Цитата
Osiris2000 написал:
В файле Площадь 2 что-то не то со штриховкой. Её нужно перезадать.
Да, так и есть. Поправил.
Цитата
Kitty написал:
По швеллерам.
Дано: имеется файл со швеллером, допустим, 10 П.
Хочу: задать в Эксель нужный швеллер, к примеру, 16 П так, чтобы в ТФ 10 П поменялся на 16 П. Возможно ли это через переменные в БД? Или можно как-то создать переменные фрагменты (вариантов исполнения швеллеров много)?
Используйте швеллера из бд Флекса. Они уже "переменные"))) Достаточно создать текстовую переменную с названием и вставить в переменную библиотечного элемента. Как Вы будете менять эту переменную из бд, из бд+эксель или просто выбирать из списка это Вам решать.
 
Уважаемые участники форума.
Чуть раньше в этой теме обсуждался вопрос именования страниц.
Мы хотим предложить вам попробовать написанный нами плагин, который позволяет создавать страницы в 2D, двух типов – общие и спецификации. При этом, в опции Настройки можно задавать префиксы для имен этих двух типов страниц.

Файлы плагина находятся в приложенном архиве. После скачивания нужно:
- Вывести файлы из архива в отдельную папку.
- В свойствах файла (по правой кнопке) снять блокировку (при скачивании файлов из интернета операционная система может их блокировать, в качестве защиты от вирусов).
- Скопировать их в папку Program
- Добавить и запустить приложение в T-FLEX CAD.

Отзывы приветствуются.
:applanse:
 
И какой смысл в этом плагине? Переименовать страницу я и вручную смогу. А вот когда автоматом спецификация создаётся "на новой странице" плагин то не работает.
Страницы: Пред. 1 ... 41 42 43 44 45 46 ... 67 След.