Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Свойства структуры изделия в T-FLEX CAD 14, Помогите понять
 
Значит создал я структуру изделия и назвал "Автополив".
Все очень удобно выводится в таблицу.
Отчет по этой структуре еще не делал, но, думаю, что будет работать так-же.

Свойства структуры изделия:


Колонки и их свойства:


Таблица представления "Оросители:

Смею заметить, что это фантастически удобно! :)
Тут тебе и сумма расхода всей зоны и значение расхода каждого оросителя. А если значение расхода по каждому оросителю не интересует, то и свернуть можно.
Т.е. низкая ступенька выше станет, высокая вниз сойдет... (последняя строка шутка:)

Свойства представления "Оросители":


Свойства группировки:


Свойства сортировки:


Свойства фильтрации:


Пока все хорошо.
В следующем сообщении опишу проблемы с которыми столкнулся.
Изменено: Belanchuk - 21.04.2015 21:11:35
Да пребудет с тобой Sila.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы
 
Цитата
gattaga написал:
Здравствуйте,снова возникла проблема со спецификацией. Во фрагменте задаю структуру изделия, в нем же вывожу спецификацию - все хорошо. Вставляю фрагмент в сборку и в сборке в структуре изделия он просто его не видит-пусто. Конечно,я в свойствах фрагмента пишу ,что его надо вкл. в структуру сборки, в самой структуре фрагмента тоже отмечаю,что надо вкл. в сборку. В чем может быть проблема?Не подскажите? Вроде раньше все было нормально-все считалось, делаю так же...
Можно на файл взглянуть?
 
Вот он. Кстати, с позициями тоже какой-то глюк. В одном файле проставляет в др -нет.
Изменено: gattaga - 16.01.2016 15:01:09
 
В 12 версии у файла в данных для спецификации можно было задать свойство "никогда не включать включать в спецификации". В 14 версии такой опции нет, но при перегоне из 12 в 14 версию где-то там внутри она остается, но не видно это нигде. В итоге фрагмент в структуру не попадает. Возможно мало кто пользовался этой опцией, поэтому и не вставал такой вопрос. Я в проектах очень часто использовал фрагменты "оформительские" где-эта опция была включена. Даже в прототипе чертежа по умолчанию включил ее. В итоге при конвертации прототипов из 12 в 14 на похожую ситуацию нарвался. Пока техпомощь не прояснила в чем суть, просто тупик непреодолимый был. Думаю это все-таки ошибка программы. Не должно быть так.
Изменено: Павел Перфильев - 15.01.2016 11:36:00
 
Алексей, в одной из веток форума (Ссылка) вы выложили ссылку на видео https://www.youtube.com/watch?v=8YvmH-iN0eA&index=2&list=PLCT6rmoJNc8RuHsnCLzPgZ13ikyRsilcA.

Все это хорошо :) и понятно, но очень хочется увидеть в продолжении видео как материал (Лист...) из сортамента отображается в спецификации, и как оно передается и отображается там :idontnow: . Или как разработчики представляют себе оно должно передаваться ? Я пробовал брать из библиотеке стандартный элемент из сортамента, но там все записали в одну строку через одну переменную, и оно в спецификации конечно отображается в одну строку подряд с переносами.

Просто хочу разобраться для правильного оформления спецификации.
 
Цитата
Денис Пользователь написал:
Алексей , в одной из веток форума ( Ссылка ) вы выложили ссылку на видео https://www.youtube.com/watch?v=8YvmH-iN0eA&index=2&list=PLCT6rmoJNc8RuHsnCLzPgZ13ikyRsilcA .

Все это хорошо :)в продолжении видео как материал (Лист...) из сортамента отображается в спецификации, и как оно передается и отображается там . Или как разработчики представляют себе оно должно передаваться ? Я пробовал брать из библиотеке стандартный элемент из сортамента, но там все записали в одну строку через одну переменную, и оно в спецификации конечно отображается в одну строку подряд с переносами.

Просто хочу разобраться для правильного оформления спецификации.
Денис, сейчас такое решение работает только с пользовательскими материалами, у которых можно задать в св-вах сортамент, как на видео.
Чтобы работало в стандартных элементах, вам нужны переменные материала, которые будут заполняться - их можно скопировать из прототипа и связать с соответствующими полями в структуре изделия
 
Как добавить свой шаблон в окно выбора прототипов, вызываемое по нажатию кнопки Создать отчёт по структуре изделия?
Скрытый текст
Успех это способность идти от одной неудачи к другой без потери энтузиазма.
(У.Черчиль)
 
Зайди в "Параметры структуры изделия" и там будет кнопка "добавить" на закладке "отчеты".
 
Потихоньку начал изучать структуру изделия, честно, очень туго воспринимаю. Но начнем по порядку, обычный штуцер без исполнений. Первая операция заготовка, так сразу вопрос, если уже полностью сформированна модель, то измерить массу тела заготовки нельзя, везде нули, т.е. получается я мерю операцию выталкивание. Но делаю откат, мерю без проблем, создаю переменную М - масса заготовки, при изменении длины выталкивания, масса отслеживается. НО стоит закрыть документ, потом открыть и масса равна 0. Это глюк версии, или так и должно быть? Еще один нюанс, штуцер был сделан в 12 версии и пересохранен в 14.027. не обновлял.
Я хочу для структуры модели были сделаны из "заготовок", при изменении модели, чтобы отлеживались и масса и длина заготовки через переменные, а не заполнялись в ручную. И большая просьба, как подготовить данные для спецификации заготовок, сама спецификация в произвольной форме, на которой должны быть:
1 Обозначение детали
2 Наименование детали (необязательно, некоторые работают по обозначению)
3 Материал (марка, профиль и т.д из графы материал)
4 Размеры заготовки, в данном случае со штуцером это длина выталкивания "Заготовка"
5 Масса (необязательно)
Если кто поможет через видео, то выложите кроме ютуба и на диск тоже.
 
Я думаю, что тебе нужно заготовку создать отдельным телом и просто погасить в 3Д сцене.
В твоём, нынешнем случае - заготовка перестала существовать, т.к. тело определяется по последней операции, формирующей
это тело, в дереве модели. А у тебя там последней - операция резьбы.
Цитата
НО стоит закрыть документ, потом открыть и масса равна 0. Это глюк версии, или так и должно быть?
Нужно сделать полный пересчёт модели, чтобы переменная получила значение
Цитата
1 Обозначение детали
2 Наименование детали (необязательно, некоторые работают по обозначению)
3 Материал (марка, профиль и т.д из графы материал)
4 Размеры заготовки, в данном случае со штуцером это длина выталкивания "Заготовка"
5 Масса (необязательно)
сделай через дочерние записи, ассоциируй каждую запись и/ или нужные поля записи со своими переменными из редактора переменных
Вот небольшое видео:
Изменено: Андрей Мальчук - 16.06.2016 11:15:24
Практика - критерий истины (с)
 
Вот ещё несколько примеров применения структуры изделия.
На этот раз интересная тема - раскрой и ведомость норм расхода материала на изделие.
Выкладываю с разрешения автора - Дениса Шургина.
Изменено: Андрей Мальчук - 20.06.2016 21:45:55
Практика - критерий истины (с)
 
Цитата
Шурик написал:
Потихоньку начал изучать структуру изделия, честно, очень туго воспринимаю. Но начнем по порядку, обычный штуцер без исполнений. Первая операция заготовка, так сразу вопрос, если уже полностью сформированна модель, то измерить массу тела заготовки нельзя, везде нули, т.е. получается я мерю операцию выталкивание. Но делаю откат, мерю без проблем, создаю переменную М - масса заготовки, при изменении длины выталкивания, масса отслеживается. НО стоит закрыть документ, потом открыть и масса равна 0. Это глюк версии, или так и должно быть? Еще один нюанс, штуцер был сделан в 12 версии и пересохранен в 14.027. не обновлял.
Я хочу для структуры модели были сделаны из "заготовок", при изменении модели, чтобы отлеживались и масса и длина заготовки через переменные, а не заполнялись в ручную. И большая просьба, как подготовить данные для спецификации заготовок, сама спецификация в произвольной форме, на которой должны быть:
1 Обозначение детали
2 Наименование детали (необязательно, некоторые работают по обозначению)
3 Материал (марка, профиль и т.д из графы материал)
4 Размеры заготовки, в данном случае со штуцером это длина выталкивания "Заготовка"
5 Масса (необязательно)
Если кто поможет через видео, то выложите кроме ютуба и на диск тоже.
Вот ещё один вариант штуцера. В данном примере заготовка сделана в виде отдельного фрагмента и вставлена в деталь. Для того что бы облегчить себе жизнь можно сделать собственную библиотеку материалов и сортаментов в виде библиотеки фрагментов. Используя её можно быстро назначать материал и заготовку на детали.
Если типовых деталей много, то можно создать прототип детали с вставленной заготовкой.
Изменено: DenStudy - 22.06.2016 12:30:53
 
Можно сделать фрагмент с заготовкой как внутренним фрагментом, так и внешним, как в примере с тройником.
Внутренний фрагмент вроде как не совсем правильно - есть какие-то моменты при интеграции с Доксами
Практика - критерий истины (с)
 
Цитата
Андрей Мальчук написал:
Можно сделать фрагмент с заготовкой как внутренним фрагментом, так и внешним, как в примере с тройником.
Внутренний фрагмент вроде как не совсем правильно - есть какие-то моменты при интеграции с Доксами
В моём примере внутренний фрагмент только для упрощения, что б всё в одном файле.
 
Как включить разделы Документация, Материалы в спецификацию?
Скрытый текст
Изменено: ВладиславКМВ - 01.04.2019 12:24:13
Успех это способность идти от одной неудачи к другой без потери энтузиазма.
(У.Черчиль)
 
Цитата
ВладиславКМВ написал:
Как включить разделы Документация, Материалы в спецификацию? Скрытый текст
https://www.youtube.com/playlist?list=PLCT6rmoJNc8R2y1NgcALe5DOjGLfjzePw
 
Цитата
zobza написал:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLCT6rmoJNc8R2y1NgcALe5DOjGLfjzePw
На одном из видео видно, что никаких лишних телодвижений делать не надо, спецификация создаётся из шаблона уже с разделами Документация и далее. Ладно, я не гордый, могу и ручками добавить раздел. Куда и где? А вот вбивать ручками буквы в редакторе не хочется.

Спустя время.
Понял, надо добавлять дочернюю запись.
Изменено: ВладиславКМВ - 13.07.2016 16:45:42
Успех это способность идти от одной неудачи к другой без потери энтузиазма.
(У.Черчиль)
 
А что означает положение ГОСТ 2.106-96 п.3.19: 2 Совмещение спецификации с электронной моделью сборочной единицы не допускается.
И как в этом случае быть с совмещением модели и спецификации в одном файле?
Успех это способность идти от одной неудачи к другой без потери энтузиазма.
(У.Черчиль)
 
Хм, полный текст такой:
Цитата
3.19 Допускается совмещение спецификации со сборочным чертежом в бумажной форме при условии их размещения на листе формата А4 (ГОСТ 2.301). При этом ее располагают над основной надписью и заполняют в том же порядке и по той же форме, что и спецификацию, выполненную на отдельных листах.
Для изделий вспомогательного производства и единичного производства разового изготовления допускается совмещение спецификации со сборочным чертежом на листах любого формата, установленного ГОСТ 2.301. Правила выполнения и обращения таких совмещенных документов устанавливают в отраслевых стандартах. Совмещенному документу присваивают обозначение основного конструкторского документа. Основную надпись выполняют по ГОСТ 2.104 (форма 1).

Для изделий, разрабатываемых по заказам Министерства обороны, совмещение спецификации со сборочным чертежом на любых форматах, кроме А4, не допускается.

Примечания
1 Допущение о совмещении спецификации со сборочным чертежом (кроме выполненных на формате А4) принимается разработчиком по согласованию с заказчиком (при его наличии).
2 Совмещение спецификации с электронной моделью сборочной единицы не допускается.
 
В том-то и дело, что не понятно, к чему относятся эти строки, то ли ко всему п.3.19, то ли к этому абзацу. Ну, да ладно, пока не придераются.
Успех это способность идти от одной неудачи к другой без потери энтузиазма.
(У.Черчиль)
 
После редактирования фрагмента форматки и того, что над ним (разметка?) то, что над ним осталось видимым. Как скрыть?
Скрытый текст
Успех это способность идти от одной неудачи к другой без потери энтузиазма.
(У.Черчиль)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.