Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Помогите спроецировать узор из файла на модель
 
Задумал решётку радиатора на мотоцикл, разработал модель решётки, разработал узорчик который по моей задумке выпилят в лазерной резке, а на этапе как это совместить - застопорился.
Подскажите пожалуйста, кто уже сталкивался с подобной задачей. Обводить линиями изображения рисунок - не вариант, долго и нудно, и СЛАБЫЙ инструмент сплайн с t-flex.
Пробую на данный момент арткамом, он делает только сетку, а как перевести в корректную модель которую можно было бы импортировать в t-flex и сделать развёртку детали я пока не придумал..

Первоначально у меня был план сделать 3д файл из этого узора, получить с него 3d-профиль, развернуть профиль на поверхность как надо, и выталкиванием получить вырезы на модели.
Изменено: Nick jhgds - 05.03.2015 17:21:57
 
Вот профиль в 14.0.17.0 Ядиск
 
Sila Musli,как вы это сделали?? Я хочу освоить софты как следует сам, а не пользоваться чужим трудом в этой сфере. Дико благодарен за помощь.
 
Правильно поставленная задача даёт результат)
Вам нужно растровую картинку перевести в векторную - это задача(прям так можно спросить у Яндекса).
Далее находите соответствующий софт для работы с векторной графикой. Или пользуемся онлайн-трансляторами.
Я делал через онлайн, потом в Кореле сохранял в dwg, потому что сразу Корел делал сплайны с петлями, далее импорт во Флекс.
 
Я корелом и так его трассировал чтобы сгладить рисунок и повысить разрешение 0.0 не знал что он dwg поддерживает, щас разберусь))
 
Корел х7 неадекватно в dwg сохранял после его трассировки, пришлось прибегнуть к стороннему софту.
 
У меня корел х5, после него тифлекс не находит линии для штриховки в автоматическом режиме, и 3д профиль по линиям изображения на плоскости строить не хочет.
 
Цитата
Nick jhgds написал:
У меня корел х5, после него тифлекс не находит линии для штриховки в автоматическом режиме, и 3д профиль по линиям изображения на плоскости строить не хочет.
Потому что корел делает маленькие петли, можно точность у штриховок понизить и штриховки сделаются, но профиль не построится по таким штриховкам. Моих познаний 30минут работы в Кореле не хватило чтобы это победить, поэтому воспользовался услугами онлайн конвертера.
 
Точность штриховок пробовал любую - всё равно автоматом не находит.
На заметку разработчикам - функция годная, но не пашет, надо что-то предпринять, или накрапать свой конвертер изображения встроенный в ти-флекс.
 
Цитата
Nick jhgds написал:
Точность штриховок пробовал любую - всё равно автоматом не находит.
На заметку разработчикам - функция годная, но не пашет, надо что-то предпринять, или накрапать свой конвертер изображения встроенный в ти-флекс.
Ну можно посмотреть как реализован метод "гибридная растрово-векторная обработка" в ADEMе, для нас на постсоветском пространстве это не лишнее.
 
В общем, по итогам, t-flex отказался сделать выталкивание того профиля, так что 3д модель я не сделал. Также он отказался разворачивать в развёртку мою модель, так что просчитал вручную какая нужна заготовка, отчертил всё, вставил из dwg рисунок на чертёж, и экспортировал для лазерной резки в dwg.
ПЛОХО, товарисчи разработчики, софт не пашет так как должен бы при заявленных характеристиках.
 
Цитата
Nick jhgds написал:
акже он отказался разворачивать в развёртку мою модель
Ваша модель разворачивается как и профилем, так и листовым телом. Мой профиль выталкивается, это я тоже проверял. Вот булева потом иногда работает)
Цитата
Nick jhgds написал:
отчертил всё, вставил из dwg рисунок на чертёж, и экспортировал для лазерной резки в dwg.
Будут петли, но маленькие, может и прокатит.

Цитата
Nick jhgds написал:
ПЛОХО, товарисчи разработчики, софт не пашет так как должен бы при заявленных характеристиках.
Пашет, возможно не всё так хорошо как хотелось, но развёртку сделать возможно и 2д для лазера получить можно.
 
Ну вот, пришёл ответ из резки.....

"В комплекте Решетка радиатора деталь фронт Сталь ГК 2.5мм построена сплайнами с очень маленьким шагом и поэтому у файла очень большой размер, нужно построить деталь без сплайнов или с большим шагом."

Видимо она в станок не загружается такого размера, или ещё что, щас конечно напишу им чтобы прояснить, но ведь выходные, наверно до понедельника не ответят.
Кто-нибудь знает как это упрОстить в автоматическом режиме, и чтобы сохранить рисунок?

П.С: подчистил в автокаде командой overkill и сохранил в dxf, в понедельник посмотрим, что скажут на это.
Изменено: Nick jhgds - 14.03.2015 08:05:56
 
Цитата
Nick jhgds написал:
Ну вот, пришёл ответ из резки.....

" В комплекте Решетка радиатора деталь фронт Сталь ГК 2.5мм построена сплайнами с очень маленьким шагом и поэтому у файла очень большой размер, нужно построить деталь без сплайнов или с большим шагом."

Видимо она в станок не загружается такого размера, или ещё что, щас конечно напишу им чтобы прояснить, но ведь выходные, наверно до понедельника не ответят.
Кто-нибудь знает как это упрОстить в автоматическом режиме, и чтобы сохранить рисунок?

П.С: подчистил в автокаде командой overkill и сохранил в dxf, в понедельник посмотрим, что скажут на это.
Корелом пользуйтесь, там можно уменьшить количество точек автоматом.
Страницы: 1