Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Замечания по T-FLEX CAD 14, В этой теме предлагается размещать ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 14
 
Уважаемые участники Форума.
В этой теме предлагается размещать ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 14.

ВАЖНО:
При изложении своих замечаний или сообщении об ошибках в работе T-FLEX CAD, пожалуйста, сообщайте номер используемой сборки.
Также, по возможности, прикладывайте к сообщению файлы модели, которые помогают воспроизвести некорректное или ошибочное поведение программы.
Изменено: Osiris2000 - 19.05.2016 16:44:10 (Отредактировано администратором в связи с включением автозакрепления первого сообщения в темах форума.)
Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 36 ... 67 След.
Ответы
 
Цитата
Vite написал:
Если вас не затруднит, можно показать как это делается.
Во Вы вспомнили) Не затруднит.
 
Цитата
Sila Musli написал:
Во Вы вспомнили) Не затруднит.
Меня интересует, как вы сделали сечение на сферической поверхности. Спасибо...
Изменено: Vite - 21.02.2015 00:27:16
T-FLEX CAD 17.1.6.0
 
Цитата
Vite написал:
Меня интересует, как вы сделали сечение на сферической поверхности. Спасибо...
Сечение? Может имеется ввиду 3д-путь, который является эквидистантой линии пересечения цилиндра и сферической поверхности и принадлежит сферической поверхности?
 
Цитата
Sila Musli написал:
Сечение? Может имеется ввиду 3д-путь, который является эквидистантой линии пересечения цилиндра и сферической поверхности и принадлежит сферической поверхности?
Возможно..., Вы можете показать как это делается, реально запутался...
T-FLEX CAD 17.1.6.0
 
Цитата
Vite написал:
Возможно..., Вы можете показать как это делается, реально запутался...
Я делал так.
 
Обратил внимание, что вы применили булево операцию сложения поверхности с телом, в NX такой номер не проходит.
T-FLEX CAD 17.1.6.0
 
Цитата
Vite написал:
Обратил внимание, что вы применили булево операцию сложения поверхности с телом, в NX такой номер не проходит.
Ну есть у Флекса пару приёмов в рукаве)
 
Цитата
Sila Musli написал:
Я делал так.
Все работает, спасибо за поддержку...



странно что в NX 10, с этим проблемы. Точнее, если использовать внешнюю модель, то на булево операции выдает ошибку...если делать в модели, созданной в NX, проблем нет, но сложить поверхность с телом все равно не получится (инструмент "Объединение" изначально применяется только к телам), как это делается в T-FLEX CAD...



Хоть в TF все устроено немного не понятно, но результат впечатляет.
Изменено: Vite - 21.02.2015 02:17:29
T-FLEX CAD 17.1.6.0
 
Цитата
Vite написал:
Хоть в TF все устроено немного не понятно, но результат впечатляет.
Я думаю что в NX есть другие операции, чтоб получить тот же результат. Может сначала получить нужный объём по поверхностям, а уж потом булить его с телом.
 
Цитата
Vite написал:
странно что в NX 10, с этим проблемы. Точнее, если использовать внешнюю модель, то на булево операции выдает ошибку...если делать в модели, созданной в NX, проблем нет, но сложить поверхность с телом все равно не получится (инструмент "Объединение" изначально применяется только к телам), как это делается в T-FLEX CAD...
Вот первый раз открыл NX.
 
Цитата
Sila Musli написал:
Вот первый раз открыл NX.
Впечатляет..., думаю что продолжать обсуждение, относительно возможностей NX, на этом форуме нет смысла и уж тем более в этой ветке. Я лишь дал некоторое сравнение схожих принципов построения фаски в других САПР...
Изменено: Vite - 21.02.2015 21:19:31
T-FLEX CAD 17.1.6.0
 
Выкладываю свои «замечания» по ТФ, которые идут от релиза к релизу, от сборки к сборке, я уже давно выкладывал (может не на этом форуме, не искал). Так вот, может мои претензии того не стоят, поэтому выкладываю здесь для обсуждения, если кого-то заинтересует данные изменения. Начнем с форматок
1. Мелочь, а я уже с этим столкнулся, может кому и «нагадить» еще в дальнейшем. А ситуация такая: формируем портянки для вывода на плоттер чертежей и спецификаций вместе с форматом А4 (здесь должен уточнить, некоторые конторы, отделы, форматки А4 выводят на принтер для экономии плоттерной бумаги). Далее после печати (плоттер НР 500+) начинаем резать, кто ножницами, а я ножом строительным, и ТОЛСТЫЕ (основные) ЛИНИИ ПО РАЗМЕРУ ФОРМАТА СПЕЦИФИКАЦИИ (на чертежах они тонкие) «сбивают глаз» и я пару раз обрезал по размеру рамки штампа.

Как говорил бравый солдат Швейк: - В армии всё должно быть однообразно - и выбил последнее стекло в казарме
Кто думает стоит ли поменять линии на тонкие в спецификации?
2 Посмотрите на

слева 2 форматки с дистрибутива, справа уже мои «модернизированные». К сожалению на производстве работают в основном люди в возрасте, молодежь к станку не идет, и удобство чтения чертежа имеет значение. Ну на серийном производстве станочник может и не видеть чертеж, там технологи рулят но и они тоже в возрасте. Для ознакомления, в графе материал штампа чертежа шрифт у меня можно менять с «нормального» на «уменьшенный». Кстати форматки приходится менять у каждой сборки, использование форматок с предыдущих сборок иногда дают глюки, типа масштаб не меняется или формат меняется а надпись формат так и остается А3. Просто не известно поменяли что-либо в новой сборке и чтобы не рисковать приходится менять каждый раз. И опять вопрос: может и не стоит заморачиваться и оставить как было. Остальных это устраивает и нормоконтроль не зверствует? Кому интересно я давным-давно выкладывал что-то похожее на измененые форматки на боим.бай.
Теперь в общем по ТФ:
3 В папке «Прототипы» отсутствуют файлы Чертеж.grbи Модель.grb. То что разработчики в окне Приветствие выложили 3Д деталь 3Д сборка похвально, но если 3Д сборка, то где там спецификация. Сам я давно сделал себе прототипы, работа как не крути а однотипная, их поместил в папку прототипы и ими пользуюсь, но надо как-то такие мелкие недостатки исправлять.
А сейчас отвлекусь и расскажу случай который по этому недостатку у меня произошел. Когда обнаружилось отсутствие файлов я не долго думая закинул свой файл Модель.grb (из 12 ТФ) в папку и работаю спокойно, и вот сделал сборку, спецификацию начинаю ставить позиции, такая хрень лезет вместо чисел позиции спецификации. ТФ сортировал по алфавиту: Детали, Документация, Материалы, Сборочные единицы, Стандартные изделия… никакие танцы с бубнами не помогли, пока не обнаружил ошибку. Даже обращался за помощью персонально к нескольким пользователям с форума. Отдельное спасибо за помощь.
Ну и теперь по мелочи:
4 Мне одному кажется, что иконки в автоменю больше остальных и не гармонирует с основным окном ТФ?
5 В команде 3Д сечение, на вкладках «Построить сечение плоским углом», «Построить сечение октантом» необходимо добавить команды «Повернуть систему координат вокруг оси Х на 90 гр» ….. Очень неудобно поворачивать с помощью манипулятора в нужную плоскость. Данное желание связано с таким вот способом оформления чертежа, да и еще хотелось чтобы проекция сразу соответствовала изображенному, а то приходится поворачивать проекцию на 180 градусов.

Ну и на последок, сегодня просто свободный день выпал, вот и решил ….. К тому же работаю на компе с 2 (двумя) мониторами, так по опыту работы очень хотелось, чтобы в ТФ была возможность выность 2Д окно отдельным окном, как в браузере, и его можно было бы перетащить на второй монитор. Это как из области фантастики?
Ну и спасибо что выслушали.

 
По пунктам:
1. Не сталкивался, но на всякий случай поддержу)
2. Полностью поддерживаю.
3. Не понятно, там вроде всё есть.
4. У меня стоят крупные значки, так что всё норм.
5. Соглашусь. Было бы не плохо отображать в 3д сразу несколько сечений.
6. По поводу отдельного окна программы, наверное иногда было бы полезно.
 
Продолжу выкладывать свои замечания
Если предложение про два окна считать 6 пунктом то теперь пункт
7 Многими любимая спецификация, если пользоваться стандартными изделиями по ТФ то мы видим такую картину как на поз. 1, право дело некрасиво, но бог с ней красотой, а как работать слесарю или кладовщице.

Ну тогда мы берем при редактировании. заходим на вкладку «Установить параметры абзаца «F10»» и ставим галку на «Уместить в одну строку» и тоже не фонтан на поз. 2. Тогда открываем файл в библиотеке и ставим до ГОСТа принудительный перевод стороки «\n», в результате имеем поз. 3. Но мне и этого мало, ну прямо «эстэт», не нравится после знака умножить пробел, и ничего не придумал как заменить символ на букву «х», в результате получил поз.4, тоже не выход. Кстати если шрифт без наклона то этого пробела нет. Уже не помню то был какой-то глюк с символами и дробями, хотя недавно исправили его.
Вот стоит ввести в графу Наименование параметр «уместить в одну строку» постоянный и доработать стандартные изделия или же оставить как есть? У нас все незаморачиваются, вот один я такой попался, будет время я еще выложу свои «соображения».
 
Цитата
Шурик написал:
вот один я такой попался
нас уже двое
 
Цитата
Шурик написал:
если пользоваться стандартными изделиями по ТФ то мы видим такую картину как на поз. 1
Поставьте шрифт 3 и будет Вам счастье в подавляющем большинстве случаев. :)
 
Цитата
B_S_V написал:
Поставьте шрифт 3 и будет Вам счастье в подавляющем большинстве случаев.
1. ЕСКД ГОСТ 2.304-81 - нет такого шрифта "3".
2. Может, к спец-ии еще и лупу прилагать? :)
 
Шурик, хоть и я тоже «эстэт» частично т.к. хочется чтобы все соответствовало ГОСТ, но я бы наверно на поз. 3 остановился. Хотя ... мне тоже нравится текст курсивом и типа пробелы после спец символов не нравятся.

А что касается
Цитата
Кстати если шрифт без наклона то этого пробела нет. Уже не помню то был какой-то глюк с символами и дробями, хотя недавно исправили его.
не заметил исправлений
[FILE ID=7708] Вторая строка написана как строчный текст - как ни странно но без пробелов.

Но заметил: что для того чтобы в штампе нормально курсивом отображались значки, нужно чтобы файл форматки был сохранен в настройках с текстом курсив.
z.png (3.56 КБ)
Изменено: Денис Пользователь - 02.03.2015 21:55:55
 
Цитата
B_S_V написал:
Поставьте шрифт 3
в большинстве случаев достаточно автоматом ГОСТ переносить на вторую строчку (можно сделать на всех библиотечных элементах, не только на крепеже, мне кажется что читабельность спецификации только улучшится). Можно подстраховаться дополнительно - автоматом ставить флажок "Уместить в одну строку".
уменьшать размер шрифта не всегда оправдано. в некоторых проектах, где спецификация располагается на поле чертежа, если лист формата больше, чем А3, то при печати с масштабированием на А4 - уже затруднительно будет такой шрифт читать (особенно если картридж заправленный/перезаправленный уже раз 10).
А вообще - эстетство, оно такое эстетство, но Туполеву приписывают фразу - "Некрасивый самолет не полетит"... Так что в конструкторе все должно быть прекрасно, даже его спецификации. :applanse:
Изменено: seagull - 03.03.2015 00:09:42
 
Цитата
NiKoL написал:
ЕСКД ГОСТ 2.304-81 - нет такого шрифта "3".
Мы, конечно, чтим уголо ЕСКД. Но не до такой же степени. :) Впрочем, можете поставить 3,5. Чуть-чуть уменьшится процент Вашего "счастья".
Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 36 ... 67 След.