Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Методы применения инструментов Т-FLEX CAD 2D для моделирования разверток поверхностей сложных пространственных форм, Наткнулся на старую статью в журнале САПР и Графика
 
Зачастую бывает, что требуется построение развёртки некоторого тела или поверхности, не привязываясь к 3D геометрии.
Особенно, когда тело параметрически может сильно меняться - при построении развёртки стандартными средствами постоянно теряются размеры, что создаёт определённые неудобства.
Я наткнулся на интересную статью Бориса Рутенберга, опубликованную в журнале САПР и Графика №8 от 2004 года. Ссылка на САПР и Графику
Приводится способ построения развёрток методом триангуляции.
Жаль, что некоторые важные моменты упомянуты в ней вскользь.

Просьба к представителям Топ Систем или к тем, кто в теме - помочь разобраться с данным способом построения развёрток, именно в 2Д.
Интересует расчёт и создание таблиц координат, вставка фрагмента для получения профиля развёртки.
Усеченный конус и переход с цилиндра на прямоугольник - вот интересующие меня тела для построения развёрток.
Желательно с примером и/или видео.
Практика - критерий истины (с)
 
Давно занимался развертками вентиляции под сварку из нержавейки 1,5 мм, развертки делал по книге Высоцкой, и не такие точные как описаны в статье. Вот такого типа
011.jpg (80.42 КБ)
Изменено: Шурик - 29.06.2016 22:10:07
 
Я по книге С.Г. Головлёва.
Всё доволи точно получается, и нет привязки к 3Д геометрии со всеми ее вырождениями)
В 15шке есть интересный инструмент гибки по сечениям, но в нем есть ограничения: контура должны быть не замкнуты и основания параллельны друг другу.
Всё же 2Д - это более стабильный инструмент
Практика - критерий истины (с)
 
Цитата
Андрей Мальчук написал:
контура должны быть не замкнуты

Уже сделали так, чтобы можно было с замкнутыми работать
 
А что на счёт не параллельности образующих контуров?
Практика - критерий истины (с)
 
3Д+методы триангуляции)

Чтобы хотелось иметь в штате базовых возможностей флекса - возможность получать габаритные размеры проекции развёртки,
getv("YSIZE_Проекция_1",0) и getv("XSIZE_Проекция_1",0). Ну, и возможность не через ж... проецировать 3Д точку, принадлежащую профилю развёртки

Кто в теме математики: возможно ли в флексе вычисление координат характерных точек, по методу Скуратова Г.А.?
А то я что-то с интегралами не дружу)

Изменено: Андрей Мальчук - 07.07.2016 11:12:46
Практика - критерий истины (с)
Страницы: 1