Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Видимость слоев на страницах или autocad layout, Управление видимостью слоев на разных страницах как аналог autocad layout
 
В автокаде есть удобная концепция layout, позволяющая с одного чертежа создавать несколько чертежей с разной компоновкой.
Попытался реализовать подобное в TF:
На первой странице создал схему, на которой 4 слоя.
На вторую и третью страницу вставил чертежные виды первой страницы.
Возможно ли одновременно выключить на второй странице 1 и 2 слои а на третей странице 3 и 4?
Либо подобное layout'у в TF реализуется другими подходами?
Да пребудет с тобой Sila.
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Цитата
Osiris2000 пишет:
Вопрос к участникам форума: а вам было бы удобно, если бы положение и размер окна чертежного вида был связан используемым на этом чертежном виде вектором привязки?
А сейчас разве не связан? Если я правильно вас понял.
Да пребудет с тобой Sila.
 
Цитата
Osiris2000 пишет:
Вопрос к участникам форума: а вам было бы удобно, если бы положение и размер окна чертежного вида был связан используемым на этом чертежном виде вектором привязки?
Положение - да, а размер, наверное, нет.
 
Я бы по чертежному виду добавил следующее:
1. при создании чертежного вида дать возможность задавать имя страницы документа, на которой размещается чертежный вид
2. обеспечить динамическое изменение чертежного вида при создании на нем разрывов. А то приходится подбирать разрывы за несколько циклов редактирования

По поводу вопроса Osiris2000 - а для чего увязывать размер окна чертежного вида с ВП? Да и положение ЧВ связывать с ВП - на мой взгляд лишнее. Для меня например, гораздо существенней другое. При создании нового ЧВ по умолчанию привязка осуществляется по центру. Далее уже на странице ЧВ ставлю линии в точку (0,0) И эта точка никак не совпадает с точкой привязки ЧВ. Чтобы совпадали делаю привязку по левому нижнему углу. Проблем вроде нет , НО каждый раз надо выбирать этот вариант привязки. Причем система даже не запоминает предыдущий вариант привязки (я обычно сразу несколько ЧВ создаю пустых, а потом с ними работаю) Вот это очень неудобно.
 
Цитата
Belanchuk пишет:
В автокаде есть удобная концепция layout, позволяющая с одного чертежа создавать несколько чертежей с разной компоновкой.
Попытался реализовать подобное в TF:
На первой странице создал схему, на которой 4 слоя.
На вторую и третью страницу вставил чертежные виды первой страницы.
Возможно ли одновременно выключить на второй странице 1 и 2 слои а на третей странице 3 и 4?
Либо подобное layout'у в TF реализуется другими подходами?
По поводу использования чертёжных видов в TF. Подготовил парочку примеров с чертёжными видами в разных вариантах использования. Думаю на этих примерах можно обсудить чего не хватает и что можно (нужно) доработать в T-FLEX CAD.
Моя идея такова: чертёжный вид является основным инструментом при создании рабочих чертежей (похоже на листы чертежей в автокаде с видовыми окнами). Через чертёжные виды формируется чертёж независимо от того как он создаётся в 2D, 3D или их комбинации. Остаётся врпрос как это луше реализовать? Где наносить размеры, надписи и прочие элементы оформления на чертёжном виде или на листе чертежа или возможны оба варианта? Как связывать между собой виды? и т.д. У кого какие мысли?
Цитата
Belanchuk пишет:
Цитата
Sila Musli пишет:
А почему нельзя всё делать на одной странице?
Представьте, что я все сделал на одной странице.
Мне надо распечатать разные схемы: электрика, трубопроводы, оборудование.
Я отправляю на печать каждую схему готовя ее вручную: вкл./выкл. слои, редактирование форматки.
Но происходят изменения... И повторилось все как встарь...
Другое дело если у меня уже все листы подготовлены! После редактирования останется только отправить на печать страницы выбрав необходимые простым выделением.
По поводу слоёв в автокаде это реализованно так: есть какой-то набор слоёв в документе (модели) на которые мызаносим какие-либо объекты. Затем мы формируем листы чертежей (layout), а на них мы создаём видовые окна с модели, масштабируем их как нам удобно (форма окна может быть произвольной) и так же можем указать какие слои в этом видовом окне показывать а какие нет. Очень полезная функциональность. Не мешало бы такую же в чертёжных видах в TF.

Вообще рекомендую разработчикам более внимательно отнестись к опыту автокад. Там очень много полезных и очень удобных "штучек".

По поводу вектора привязки: если подразумевать под вектором привязки 2D ЛСК, то идея не плоха связывать между собой виды через 2D ЛСК как один из вариантов. Но так же согласен с Папвом П. о возможности привязки точки привязки ЧВ к 0,0 (что собственно и являетс началом системо координат страницы). По поводу размера ЧВ на листе чертежа: неплохо бы иметь возможность автоматического изменения размеров ЧВ в соотвествии с графикой. Но это только как один из возможных вариантов.
 
Цитата
DenStudy пишет:
Вообще рекомендую разработчикам более внимательно отнестись к опыту автокад.
Не умеете пользоваться функционалом, не надо советовать. Всё это уже есть. Автокад устарел во всех отношениях. Смотреть нужно в сторону действительно корефеев, типа Крео или Катьки, а не то что было актуально в том веке.
 
Цитата
Sila Musli пишет:
Не умеете пользоваться функционалом, не надо советовать. Всё это уже есть. Автокад устарел во всех отношениях.
Зачем уж сразу так то. На самом деле И в Автокаде и в ближайшем отечественном конкуренте ТФ можно найти достаточно удобные команды. Особенно это касается оформления чертежей. И нисколько ни зазорно перенимать у них некоторые элементы. У нас например, один очень опытный проектировщик до сих пор предпочитает оформлять чертежи в К, а модели , проекции делает в ТФ.
Достаточно вспомнить длинную линию обрыва - ну неужели трудно сделать ее нормально?
 
Цитата
Sila Musli пишет:
Не умеете пользоваться функционалом, не надо советовать. Всё это уже есть. Автокад устарел во всех отношениях. Смотреть нужно в сторону действительно корефеев, типа Крео или Катьки, а не то что было актуально в том веке.
Функционалом TF владею в достаточной мере для того что бы иметь собственное мнение и делится с ним с другими. Если есть какие-либо конструктивные мысли и идеи (по существу) - делитесь.

Про ближайшего конкурента в К слои тоже достаточно интересно реалиованны. Кроме того что можно сохдавать слои на документ, можно создавать слои для каждого конктреного чертёжного вида. Слои можно группировать, так как это удобно пользователю. Хорошо продуманн менеджер документа где отображаются страницы, чертёжные виды и слои и их состояния. Удобная навигация и доступ к командам.
 
Цитата
DenStudy пишет:
...
Где наносить размеры, надписи и прочие элементы оформления на чертёжном виде или на листе чертежа или возможны оба варианта? Как связывать между собой виды? и т.д. У кого какие мысли?

Мысли ?! Никаких. Вернее были, и надеюсь в 14 версии они будут реализованы.
Судя по вопросам (извините, на всякий случай, может я не понял что Вам непонятно) и посмотрев Ваши файлы, я бы порекомендовал посмотреть для начала в Учебном пособии как с 3Д оформляют чертеж:
1. "Урок 2. Создание асоциативного чертежа".
2. "Урок 10. Использование проекций 3D модели для построения и оформления чертежей".
Тогда Вы поймете что у T-Flex проекция с 3Д это и есть вид своего рода. Размеры наносить там. Дело в том что размеры соблюдают масштаб проекции (вида). Так же намного проще и быстрее создать проекции (виды, разрезы), чем создавать виды и в них вставлять проекции.

Конечно не всегда все решается проекциями, тогда можно или нужно делать вид, там все что касается вида и оформляете (мне так удобнее). Вообще можно делать как Вам удобнее.

Что имеется ввиду: "Как связывать между собой виды?" - я конечно не понял, но если имеется ввиду связать буквы обозначающие разрез как в К, то никак, ни умеем.
я бы так сделал
 
Денис Пользователь, Как раз с проекциями всё понятно. В том то и дело что проекции это что-то вроде чертёжного вида, но не очень удобного в использовании, особенно в больших моделях. У ближайшего конкурента К чертёжный вид один как для проекций так и для произвольного черчения. Соотвественно правил работы с ними одинаковые.
Посмотрел модель. Хорошо деталька простая и то сколько пришлось вспомагательных посторений сделать что бы привязать элементы оформления к проекции. А если модель большая и сложна, если а ней что-то изменили, если решили перенсти проекцию (даже нмного), если привязку сделали не очень корректно. Что будет с проекцией? Чертёжнвые виды тем и хороши что таскай их по листу чертежа куда хочешь и голова не болит что вдруг что-нибудь отвалится, можно что-то дорисовать руками и т.д.
 
Цитата
DenStudy пишет:
таскай их по листу чертежа куда хочешь
ага, очень "удобно" когда обнаружишь, что размер поставил, когда активным был другой вид. В TF всё же логичнее сделано, элементы оформления сами привязываются к элементам проекции, не надо переключатся между видами.
Цитата
DenStudy пишет:
можно что-то дорисовать руками
а вот за это руки надо отрывать сразу
Девочка-профи по катастрофам, в масштабах взятой отдельно личности
 
DenStudy, по вопросу слоев мне понравился ответ (читай выше) Павел Перфильев, (сообщение № 16). Я добавлю, что можно и так как Вы хотите все на одном чертеже (главное знать возможности программы), но на разных слоях, а потом эти слои (через вектор привязки) показать на других страницах данного файла или других файлов (как фрагмент) с любыми комбинациями отображаемых слоев (каждому вектору задать какие слои он будет отображать), и масштабируя виды отображаемых слоев. После проведенных изменений - все виды обновляться автоматически (если Вы слой закинули в другой файл - то при открытии спросить об обновлении). Читайте в хелп, там все о ФРАГМЕНТАХ написано.
Примерчик в файле.
 
Цитата
Денис Пользователь пишет:
Читайте в хелп, там все о ФРАГМЕНТАХ написано.
Забейте. Человек фанат автокада, сколько таким объяснялось, но без толку. Говорить о знании функционала можно, но по количеству постов, их содержанию и моделям всё сразу видно. Если кто хочет посоветовать что-то, что в других системах удобнее, я не против, но нужно говорить, то что действительно отсутствует или неудачно реализовано и убрать слово автокад из своего лексикона, и заменить названия просто на "конкуренты" или "другие CAD" и т.д.
 
Цитата
Sila Musli пишет:
Забейте. Человек фанат автокада, сколько таким объяснялось, но без толку.
Уважаемые АПОЛОГЕТЫ T-FLEX CAD не надо мне доказывать с пеной у рта, что TF самая лучшая и САПР в мире. Я очень хорошо знаком с TF и НЕ ТОЛЬКО. Поэтому могу себе позволить СРАВНИВАТЬ И ДЕЛИТСЯ СВОИМИ СООБРАЖЕНИЯМИ по развитию функциональности TF. Опять же повторюсь, если есть какие-то конструктивные мысли и пожелания по слоям и чертёжнвм видам, то давайте обсуждать. Отдельная просьба: давайте без оголтелого фанатизма к TF.

Тема, поднятая пользователем:
Цитата
Belanchuk пишет:
В автокаде есть удобная концепция layout, позволяющая с одного чертежа создавать несколько чертежей с разной компоновкой.
весьма интересна и актуальна. В контексте TF это касается не только слоёв, но и чертёжных видов. Способ который ипсользут Павел П позволяет обойти эту проблему, но его трудно назвать удобным и интуитивно понятным. Де факто в строительной сфере автокад имеет неприрекаемый авторитет и ряд функциональных возможностей являются "стандартом" для ОЧЕНЬ большого кол-ва пользователей. И я более чем уверен, что одна из причин малой популярности TF является слабая "обратная связь" (может быть и полное отсутсвие таковой) с пользователями или потенциальными пользователями TF, а также отсутствие должного внимания к полезной функциональности конкурентов (разумеется в контексте TF).

Так же у меня просьба к Павлу П, поделится своим опытом использования слоёв и чертёжных видов, а также своими соображениями по возможным доработкам и улучшению функциональности.
Надеюсь, что не только Павел, но и его коллеги присоединятся к этому обсуждению.
 
Цитата
DenStudy пишет:
не надо мне доказывать с пеной у рта,что TF самая лучшая и САПР в мире
Больно надо) Всё что Вы писали уже есть, читайте справку. Захотите сравнивать кады, это не в этой ветке. Будут предложения по улучшению или добавлению милости просим, но всё в рамках приличия. В данный момент обратная связь улучшается, если раньше я в течении 4-5 лет просил улучшить операцию "отверстие по массиву точек", то сейчас на такие просьбы уходит всего по 3-6 месяцев. И просьба лично к Вам, напишите ХОТЬ ОДНУ опцию или операцию, где автокад лучше или удобнее ТФ или любой другой современной Кад, только в другой ветке, не тут.
 
Цитата
DenStudy пишет:
Так же у меня просьба к Павлу П, поделится своим опытом использования слоёв и чертёжных видов, а также своими соображениями
В целом то я не против, но катастрофически не хватает времени. Давно уже силит в голове мысль написать что-то вроде методики проектирования планировками в ТФ. Но никак руки не доходят. По слоям - вся методика вытекает из их свойств (экранный, видимый/не видимый в сборке, замороженный) плюс возможность управления отображением слоя через переменную, плюс цвет и толщина линий. Отсюда под конкретные задачи и использование слоев. МОгу отметить, что по умолчанию у меня в прототипе слои : основной, экранный, размеры, текст, марка (видимый только в сборке). Остальный по мере необходимости.
Про чертежные виды раньше писал коротко. Могу сказать только, что работаю исключительно через чертежные виды. На одном листе бывает до десятка и более. Некоторые связаны с РП, на некоторых проекции. На основной странице чертежа форматка, СП, техтребования.
Страницы: Пред. 1 2