Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Вопросы о T-FLEX CAD от тех, кто начинает своё знакомство с T-FLEX CAD.
-------------------------
Новичкам рекомендуем ознакомиться с Учебным Пособием по T-FLEX CAD:
Онлайн: https://www.tflexcad.ru/help/tutorial/17/
Оффлайн: https://www.tflexcad.ru/download/tutorial/
Страницы: Пред. 1 ... 79 80 81 82 83 84 ... 419 След.
Ответы
 
Цитата
Дмитрий пишет:
Цитата
Sila Musli пишет:
Ещё не забудьте создавать отдельные компоненты для массивов или не пользуйтесь массивами вообще.
Еще можно добавить к себе в подпись этот текст и он будет выводиться с каждым Вашим сообщением
Флуд здесь http://www.tflex.ru/forum/?PAGE_NAME=list&FID=25 или в личку.

Я могу ничего не писать вообще тут и так никто практически не пишет. Или могу писать и помочь кому-нибудь. Например, хочу скопировать значения переменных из одного файла и вставить в другой, таких как Масса, Материал и т.д., но приходиться копировать по одному, потому что переменные такие уже есть.... Это быстрее, чем набивать их, но всё равно очень долго((( Экспор-импорт переменных ничего не дал.

Хотя тут всем плевать, дай только подколоть...
 
Что же Вы так, я же не с целью подколоть или как то задеть. Просто заметил что Вы часто отписываете об массиве отверстий.
А Copy/Paste переменных действительно не работает с уже имеющимися переменными. Тут либо в техподдержку отписать предложение, либо мастерить макрос.
 
Цитата
Дмитрий пишет:
Что же Вы так, я же не с целью подколоть или как то задеть. Просто заметил что Вы часто отписываете об массиве отверстий.
А Copy/Paste переменных действительно не работает с уже имеющимися переменными. Тут либо в техподдержку отписать предложение, либо мастерить макрос.
Если бы Вы были внимательны или почитали бы форум, то узнали бы, что массивы в этом конкретном случае не имеют отношения к массивам отверстий вообще. Об этом я тоже уже писал, наверное ещё к 11,26, что метод планировок имеет один БОЛЬШОЙ недостаток, а именно массивы. Если вставить фрагмент в 2Д и сделать массив 2Д, то массива в 3Д не появиться, чтоб это обойти, нужно либо делать 2Д массив, затем 3Д массив, либо делать файл уже с массивом и его вставлять там где нужен массив.
 
И кстати. В линейном и круговом массивах есть "разделять на тела". А в "Симметрии" нет( Если сделать симметрию нескольких операций. Потом нельзя взять одну из получившихся деталей и побулить например. Если только применить "разделение на детали", то можно, но тогда в спецификации количество не считает... Или для каждой операции делать свою симметрию( Короче, всё что связано с копиями, массивами имеет недоработки. Печально.
 
Появился еще вопрос. Допустим я вставляю в чертеж фрагмент из стандартных библиотек. Например уголок. Каким образом мне нужно организовать сборку чтобы я мог менять тип этого уголка? Ведь фрагмент задается строковым значением из базы данных. Как мне из сборки получить доступ к этой переменной? Создавать БД для каждого вставляемого фрагмента?
 
Цитата
Дмитрий Ивлиев пишет:
Появился еще вопрос. Допустим я вставляю в чертеж фрагмент из стандартных библиотек. Например уголок. Каким образом мне нужно организовать сборку чтобы я мог менять тип этого уголка? Ведь фрагмент задается строковым значением из базы данных. Как мне из сборки получить доступ к этой переменной? Создавать БД для каждого вставляемого фрагмента?
ПКМ-переменные-выбор уголка.
 
Цитата
Sila Musli пишет:
Цитата
Дмитрий Ивлиев пишет:
Появился еще вопрос. Допустим я вставляю в чертеж фрагмент из стандартных библиотек. Например уголок. Каким образом мне нужно организовать сборку чтобы я мог менять тип этого уголка? Ведь фрагмент задается строковым значением из базы данных. Как мне из сборки получить доступ к этой переменной? Создавать БД для каждого вставляемого фрагмента?
ПКМ-переменные-выбор уголка.
это я понимаю. а если у меня сборка в сборке и этот элемент был сделан через выталкивание из плоского стандартного элемента?

и еще вопрос. Занимался ли кто конвертацией модели для 3dsMax? Поиск по этой теме ни к чему меня не привел. Я попробовал это сделать, но приходится конвертировать сначала в DXF, в автокаде сохранять в DWG, затем только экспортировать в макс. в итоге у полигонов неправильная топология и текстурировать их очень сложно. И проще заново сделать
 
Цитата
Дмитрий Ивлиев пишет:


и еще вопрос. Занимался ли кто конвертацией модели для 3dsMax? Поиск по этой теме ни к чему меня не привел. Я попробовал это сделать, но приходится конвертировать сначала в DXF, в автокаде сохранять в DWG, затем только экспортировать в макс. в итоге у полигонов неправильная топология и текстурировать их очень сложно. И проще заново сделать

3D max - программа сеточного моделирования - поэтому лучше всего загружать туда сетки. T-FLEX CAD может экспортировать модели в STL-формат. В диалоге экспорта нужно задать размер полигона. Размеры, которые предлагает диалоговое окно по умолчанию, лучше изменить. Например, для большей точности можно выставить 0.05, 5 и 5. Если в модели много криволинейных поверхностей - значения можно уменьшать (но не слишком сильно - в противном случае размер файла будет просто огромным).
Топологию и ориентацию полигонов лучше проверять и лечить в специализированных программах (http://3d-rptechnology.com/index.php?option=com_aicontactsafe&view=message&layout=message&pf=4) Но можно импортировать файл и напрямую.
 
Цитата
Дмитрий Ивлиев пишет:
это я понимаю. а если у меня сборка в сборке и этот элемент был сделан через выталкивание из плоского стандартного элемента?
Конкретнее, что хотите. Создаёте свою деталь, делаете там внешние переменные. Вставляете в сборку, в сборке делаете переменные и назначаете ими внешние переменные детали. Сборку вставляете в другую сборку и от туда через ПКМ управляете уголком. Только не забывайте, что сам уголок в детале не измениться, но для стандартного элемента достаточно поменять запись в спецификации. Чтоб и детали в подсборках менялись нужно использовать глобальные переменные, но там свои ограничения и лучше о них забыть. Или делать деталировку, но это значит плодить файлы одного и того же, что тоже не приемлемо. Поэтому лучше всего не делать внешних или глобальных переменных, а через редактирование или через открытие сразу файла делать редактирование, не намного дольше, за-то исключаются ошибки и косяки. Из-за возможных косяков, я так же не советую использовать линки на геометрию из других файлов, лучше повторить построение и ввести переменные с одинаковыми именами. Короче, чем проще, тем лучше, меньше потерь при обновлении версии или переезде на новую ос.
 
Ого! большое спасибо за столь подробные ответы
 
Цитата
Sila Musli пишет:
Цитата
Дмитрий Ивлиев пишет:
это я понимаю. а если у меня сборка в сборке и этот элемент был сделан через выталкивание из плоского стандартного элемента?
Конкретнее, что хотите. Создаёте свою деталь, делаете там внешние переменные. Вставляете в сборку, в сборке делаете переменные и назначаете ими внешние переменные детали. Сборку вставляете в другую сборку и от туда через ПКМ управляете уголком. Только не забывайте, что сам уголок в детале не измениться, но для стандартного элемента достаточно поменять запись в спецификации. Чтоб и детали в подсборках менялись нужно использовать глобальные переменные, но там свои ограничения и лучше о них забыть. Или делать деталировку, но это значит плодить файлы одного и того же, что тоже не приемлемо. Поэтому лучше всего не делать внешних или глобальных переменных, а через редактирование или через открытие сразу файла делать редактирование, не намного дольше, за-то исключаются ошибки и косяки. Из-за возможных косяков, я так же не советую использовать линки на геометрию из других файлов, лучше повторить построение и ввести переменные с одинаковыми именами. Короче, чем проще, тем лучше, меньше потерь при обновлении версии или переезде на новую ос.
ой как мудрено:)
В 12 версии есть возможность управлять внешними переменными вложенных фрагментов в сборку, используемую в качестве фрагмента. Для этого достаточно создать диалоги во фрагментах с кнопкой, в которой сослаться на требуемый изменения фрагмент. Т.о. исключается привязка внешних переменных фрагмента, через сборку, которая используется далее в качестве фрагмента.
 
Цитата
В 12 версии есть возможность управлять внешними переменными вложенных фрагментов в сборку, используемую в качестве фрагмента. Для этого достаточно создать диалоги во фрагментах с кнопкой, в которой сослаться на требуемый изменения фрагмент. Т.о. исключается привязка внешних переменных фрагмента, через сборку, которая используется далее в качестве фрагмента.
В дереве выбираешь из списка нужную сборку, раскрываешь и выбираешь вложения и ПКМ-переменные и редактируешь, а вот ваш простой метод я так и не осилил, будьте добры пример. Опять же повторюсь, внешние переменные это зло), вот если бы можно было бы просто редактировать внутренние переменные, вот тут бы ТФ вырос бы в моих глазах.
 
Цитата
Sila Musli пишет:
Опять же повторюсь, внешние переменные это зло
Просто не умеете с ними правильно работать...
 
Цитата
Сергей Максимов пишет:
Цитата
Sila Musli пишет:
Опять же повторюсь, внешние переменные это зло
Просто не умеете с ними правильно работать...
Вам не нравятся кошки? Да Вы просто не умеете их готовить! Вот такая вот логика)))
 
Пользуюсь внешними переменными уже 14 лет и считаю это очень удобной функцией при проектировании, особенно нестандартного оборудования. Если Вы не разобрались с логикой команды или функции, то не нужно так категорично называть их злом. Вникните в их "физический смысл". Они пришли из объектно-ориентированного программирования: параметры объекта. До 80-х годов было структурное программирование. Потом произошла революция - появились объекты, что привело к созданию современных операционных систем и закату эры DOS. Называя злом внешние переменные Вы себя "откатываете" в далекое прошлое. То, что процесс деталировки фрагментов с внешними переменными нужно автоматизировать, это точно. Писал свои предложения разработчикам на этот счет. Видимо придеться повторить. При автоматизации деталировки таких фрагментов существуют нюансы, типа рекурсии или затирания библиотечных элементов. Тут без самоорганизации пользователя не обойтись, чтобы не нарушать гибкость программы. Для этого нужно выполнять автоматическую деталировку только для отмеченных пользователем фрагментов, например, размещенных в определенных папках дерева 3D модели. Такую команду можно написать и самому с помощью API.
 
Цитата
Сергей Максимов пишет:
Пользуюсь внешними переменными уже 14 лет и считаю это очень удобной функцией при проектировании, особенно нестандартного оборудования. Если Вы не разобрались с логикой команды или функции, то не нужно так категорично называть их злом. Вникните в их "физический смысл". Они пришли из объектно-ориентированного программирования: параметры объекта. До 80-х годов было структурное программирование. Потом произошла революция - появились объекты, что привело к созданию современных операционных систем и закату эры DOS. Называя злом внешние переменные Вы себя "откатываете" в далекое прошлое. То, что процесс деталировки фрагментов с внешними переменными нужно автоматизировать, это точно. Писал свои предложения разработчикам на этот счет. Видимо придеться повторить. При автоматизации деталировки таких фрагментов существуют нюансы, типа рекурсии или затирания библиотечных элементов. Тут без самоорганизации пользователя не обойтись, чтобы не нарушать гибкость программы. Для этого нужно выполнять автоматическую деталировку только для отмеченных пользователем фрагментов, например, размещенных в определенных папках дерева 3D модели. Такую команду можно написать и самому с помощью API.
Ну опыта у меня поменьше, всего лет 10. НО какое моральное право Вы имеете, говорить о том в чём я разбираюсь, а в чём нет, я могу говорить как хочу и что хочу, нравиться кому-то это или нет. Вы не поверите, но внешними переменными я тоже пользуюсь, и делаю это взвешенно и очень аккуратно. Логика во всех известных мне сапрах у этих переменных одна, где-то удобней, где-то больше возможностей, но смысл един и не ТС придуманный. Внешние переменные это не панацея и не революция как Вы их описываете, а ещё один инструмент, необходимый в некоторых ситуациях, в каких решать пользователю. Если во Флексе не сделали до сих пор автоматическое обновление таблиц созданных на основе баз данных, из за чего пользователь забыв вручную обновить такую таблицу создаёт неверные документы, то тут ситуация более плачевна из-за функционала, кажущегося для многих простым и удобным, вследствие этого часто используемым. Про АПИ можете не писать, ибо а зачем тогда сапр? Давайте будем все программистами и документы выпускать на с++ или вижилбейсике... Мы с Вами обсуждаем, не частности, где АПИ будет оправдана, а о повседневной рутине, когда нет времени на программирование и нет денег на исправление касяков из-за недообновили, пересохранили не то или взяли не тот файл или экспортировали чертёж в двг, а там был разрыв и размеры пересчитались без учёта поправок(((( Мы уже с Вами тут обсуждали, о разнообразии методик, что каждый сам вырабатывает их для себя, так вот в моём случае это лучше проще, да надёжней!
 
Поменьше эмоций. Повода не было. И совет Вам: высказывая свое мнение - подчеркивайте пожалуйста, что это Ваше мнение, а не пишите категорично что "это зло". Это будет корректней.
 
Цитата
Сергей Максимов пишет:
Поменьше эмоций. Повода не было. И совет Вам: высказывая свое мнение - подчеркивайте пожалуйста, что это Ваше мнение, а не пишите категорично что "это зло". Это будет корректней.
Когда я пишу - это моё мнение! А это судя по всему не Ваше, тогда претензий к Вам нет, а есть к тому чьё мнение Вы опубликовали, так вот, передайте ему, чтобы был скромнее в своих высказываниях и подчёркивал своё мнение и поменьше эмоций, побольше конструктива, по меньше я 14 лет за рулём и побольше уважения к окружающим, пусть будет корректней в своих высказываниях о том у кого какие знания и кто чем владеет. И да: внешние переменные - это зло!
 
Детский сад... :play:
 
Согласен, а по фото не скажешь ;)
Страницы: Пред. 1 ... 79 80 81 82 83 84 ... 419 След.