Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
Структура изделия
 

По команде SS формируем структуру в виде файла .str.

Как потом можно открыть этот файл?

 
Цитата
esv написал:
По команде SS формируем структуру в виде файла .str. Как потом можно открыть этот файл?
Блокнотом, в душе это текстовый файл с описанием.
 

Да, пока тема модерировалась, я уже нашел – открывается блокнотом. С этим понятно.

Другой вопрос, более сложный.

Выводим структуру чертежа ч/з «Показать в диалоге». Вываливается вся структура фрагментов из всех нижележащих файлов, причем со всех страниц этих файлов. Ведь в файлах может быть по несколько страниц, а большинство страниц не используются для рассматриваемого чертежа, и поэтому в существующем отчете полно дублирующих строк. А нужна структура фрагментов только с задействованных страниц!

Также хотелось бы в структуре исключить служебные фрагменты, например, форматки.

В конечном итоге надо выгрузить иерархическую структуру в эксель.

«Каким макаром» можно подступиться к решении такой задачи, и каков примерный путь этого решения?

Возможно, у кого-то уже есть подобные наработки (втч и не бесплатно)?

 
esv,а чем не устраивает структура изделия? настривайте, создавайте представления как душе угодно...хоть через переменные/хоть по уровню вложенности/хоть вручную...и выгружайте.
 
Цитата
dmitriy написал:
настривайте, создавайте представления как душе угодно...хоть через переменные/хоть по уровню вложенности/хоть вручную...и выгружайте.
А подробнее можно?
 
Цитата
esv написал:
А подробнее можно?
Вроде как бы чувствуется, что Вам нужна структура изделия(так написано в названии темы), а Вы пытаетесь работать со структурой сборки(только она может выгружаться в файл формата str).
Опишите задачу.
Но что-то мне подсказывает, что Вы немного запутались.
 
Sila Musli,
Задаем команду SS, При "птице" «Показать в диалоге» выводим структуру чертежа. (Это может быть и сборка, и сложная деталь)
При нескольких страницах в исходном и во вложенных файлах в данной структуре выводится много излишних дублирующих строк.
Хотелось бы установить отборы, чтобы:
- от нужной страницы исходного файла и далее вниз в структуре были только записи по задействованным страницам вложенных файлов;
- исключить записи от служебных файлов.
 
Sila Musli,
Вроде направил сообщение, а оно затерялось... Пишу повторно.

При открытом чертеже (2D) задаем команду SS. При включенной птице «Показать в диалоге» выводим структуру чертежа.
(Это может быть как сборка, так и деталь, состоящая из фрагментов)
Как в исходном верхнем чертеже, так и в нижних файлах может быть по нескольку страниц.
Поэтому в структуре будет много излишних дублирующих записей по фрагментам.

Основная задача - использовать отборы при выводе структуры:
- от нужной верхней страницы выстроить структуру только включив записи фрагментов от задействованных страниц вложенных файлов;

- исключить записи служебных файлов (форматки)
 
Цитата
esv написал:
Sila Musli ,
Вроде направил сообщение, а оно затерялось... Пишу повторно.

При открытом чертеже (2D) задаем команду SS. При включенной птице «Показать в диалоге» выводим структуру чертежа.
(Это может быть как сборка, так и деталь, состоящая из фрагментов)
Как в исходном верхнем чертеже, так и в нижних файлах может быть по нескольку страниц.
Поэтому в структуре будет много излишних дублирующих записей по фрагментам.

Основная задача - использовать отборы при выводе структуры:
- от нужной верхней страницы выстроить структуру только включив записи фрагментов от задействованных страниц вложенных файлов;
- исключить записи служебных файлов (форматки)
Вопросы:
-Какая версия када используется
-Таки зачем Вам данная структура в итоге-то?

Повторюсь ещё раз. Есть структура изделия, а есть структура сборки. В справке на 16 версию описан данный функционал, но для старых версий и это для структуры сборки. А в сборке показываются все ссылки и там нет понятия представлений, а вот в структуре изделия есть, и вот как раз СИ существует для разного рода отчётов...

Повторю главный вопрос:
-Что в итоге нужно получить, для чего и в каком виде?
 

Над данной задачей задумался при 2D-проектировании (11-й кад).

Это сообщение делю на 2 части.

1. Вначале описываю, что хотелось бы иметь в рамках старого када.

В процессе работы над Изделием может сложиться несколько его вариантов, даже в рамках одного файла сборки, но на разных страницах. Соответственно, на нижних уровнях входящие фрагменты также могут иметь по нескольку вариантов исполнений на разных страницах.

К примеру, на верхнем уровне у нас есть 3 страницы с разными вариантами Изделия. На каждой странице для Изделия есть по 3 вида (фронтальный, боковой, сверху).

Если какой-то узел (или деталь) используется в Изделии в разных вариантах, и также имеет 3 страницы (с 3-ми видами), то в чертеже сборки Изделия окажется 9 фрагментов из файла этого одного узла (детали).

И если посмотрим от чертежа Изделия далее вниз, то кол-во фрагментов будет нарастать в геометрической прогрессии, увеличивающееся с увеличением уровней входимости.

Соответственно, если, находясь в чертеже Изделия, мы командой SS при установленной птице «Показать в диалоге» выводим структуру чертежа Изделия, то в ней будет общий список с большим к-вом дублей по всем привязанным фрагментам. И далее работать с такой информационно избыточной структурой весьма затруднительно.

А штатная форма для вывода структуры не дает нам никаких возможностей варьирования…

Мы же, к примеру, хотим видеть более внятную картину структуры по одному из трех вариантов Изделия. И в такой структуре должны присутствовать только фрагменты, задействованные в построении чертежа на выбранной странице чертежа Изделия. И далее вниз, по такому же принципу.

Поэтому нам надо иметь возможность установить отборы:

- от выбранной исходной страницы чертежа Изделия;

- только фрагменты, задействованные в построении выбранной страницы Изделия.

При этом при построении списка желательна группировка по Имени (и пути) файла фрагмента, Обозначению узла (детали), Странице файла (это по сути триада именно для страницы).

(Примечание: Поскольку при такой группировке может быть несколько записей с разными фрагментами, то можно к этим записям применить, к примеру, функцию first, и свести к одной записи для первого номера фрагмента. Или только ту запись для фрагмента, которая имеет далее наибольшее к-во вложений. Тут, когда дойдет до дела, можно будет уточнить и «поиграть» с разными представлениями списка…);

- не включать в структуру служебные фрагменты (форматки).

Также в форме просмотра структуры для строки списка, на которой стоит курсор, справа в окне для параметров, под параметрами – желательно вывести ч/з вьюер изображение страницы.

Ну и напоследок – вывод данной иерархической структуры в эксель.

Также отмечу, что хотелось бы обходиться без создания спецификаций в чертежах. Если сделать «выжимки» по структуре чертежа, то затем можно от нее сразу создавать спецификации в учетной системе, например, в 1С.

2. Сила Мысли, благодарю, что удостоил меня своим вниманием. Прочитав твоё сообщение, понял – я безнадежно устарел.
Гляжу на сайте хэлп 15-го када, и действительно, там вижу и структуру чертежа SS (в рамках чего я выше и расписывал свои хотелки), и структуру изделия. (Отмечу, что терминология по SS неоднозначна: Структура/ Структура чертежа/ Структура сборки. Я выбрал – «Структура чертежа»)

Как я теперь понимаю, для меня возможно 2 пути действий:

1) выстроить хотелки макросами в рамках 11-го када, доработав существующую структуру чертежа (скорее всего, придется создавать иную), и получить структуру Изделия (в какой-то степени);

2) переходить на более современную версию када, где уже появилась «структура изделия», там разбираться и укладываться. (Причем, как я уже выше отметил, без необходимости создания спецификаций). Понимаю, что это не быстрый путь…

Сила Мысли, хотелось бы знать твое мнение:

- насколько возможен путь 1) ?

- по пути 2) - реализация описанной задачи ложится в «структуру изделия» ?

 
Цитата
esv написал:
- насколько возможен путь 1) ?
Штатно никак, только макросами. Но, я хоть и не макрописец, но что-то мне подсказывает, что АПИ из 11, будет для всего вышеперечисленного недостаточно. Ну это можно уточнить в соседней ветке по АПИ.
Цитата
esv написал:
- по пути 2) - реализация описанной задачи ложится в «структуру изделия» ?
Ну она для того и создавалась. Как раз для создания множества структур, с разными представлениями и разной сортировкой. Спецификация - это просто отчёт по СИ, и делается по желанию, в вашем случае просто её не формируем, а выгружаем либо в эксель, либо хмл по желанию. Однако:
Цитата
esv написал:
Также в форме просмотра структуры для строки списка, на которой стоит курсор, справа в окне для параметров, под параметрами – желательно вывести ч/з вьюер изображение страницы.
будет может не совсем так как хотите. Либо подсветится фрагмент, либо открываете по ПКМ прямо из СИ.

11 версия конечно хорошо, но она морально устарела. Я не могу Вам советовать идти по варианту №1)))
 
Sila Musli,благодарю за подсказки
 
Я предварительно полазил в мануале по структуре изделия, на канале ютуб по созданию спецификаций, и пока не нашел ничего подходящего. Вопрос как сделать групповую спецификацию по форме 5, как вариант делаем по форме 1 гост 2,113 а потом меняем форматки, но и по последней форматке ничего не нашел. Делать наобум пока не пробовал, ближе к вечеру начну терзать гранит науки. Ну и второй вопрос, может кто владеет этим искусством и уже делал? Опытом поделится, а то из-за неимением времени на обучение приходится ручками делать. Заранее огромное спасибА!!
Захват-6.jpg (253.98 КБ)
 
Цитата
Шурик написал:
Вопрос как сделать групповую спецификацию по форме 5, как вариант делаем по форме 1 гост 2,113
Если СП по форме 1 создается, то и по форме 5 должно создаваться без проблем. Правда, у меня 15-я. Может какой-то проблем в 16-ой?
 
Цитата
B_S_V написал:
по форме 5 должно создаваться
ну формы 5 нет в списке - это раз! для того чтобы создавалась спецификация с исполнениями должны быть исполнения или конфигурация - это два! а должно да не обязано - это три! о как :|
 
Цитата
Шурик написал:
ну формы 5 нет в списке - это раз!
В смысле нет?


Цитата
Шурик написал:
для того чтобы создавалась спецификация с исполнениями должны быть исполнения или конфигурация - это два!
Должно быть исполнение, у конфигурации автоматом не создастся СИ.
Цитата
Шурик написал:
а должно да не обязано - это три!
Создавать исполнения обязанность автора, а не системы.
 
Цитата
Sila Musli написал:
В смысле нет?
Так вот где собака порылась. А я смотрю форма раз есть, а формы пять нет, Вот кому, так это Sila Musli, просто в ножки кланяюсь, опять наливать, большое спсб, Освобожусь с работой, займусь обучением.
 
Я поправил)
Цитата
Шурик написал:
Вот кому, так это Sila Musli , просто в ножки кланяюсь, опять наливать, большое спсб
 
Цитата
Sila Musli написал:
опять наливать
:love: алкоголизм - страшная болезнь :beer:
 
Цитата
Шурик написал:
ну формы 5 нет в списке
Кстати, этот список можно настроить, если там чего-то нет или, наоборот, есть лишнее.
Страницы: 1 2 След.