Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
T-Flex12
 
Доброго времени суток! Столкнулся с проблемой, сделал узлы сборки в T-Flex CAD 11, общую сборку собрался делать в T-Flex CAD 12, так как 11-ая версия, не потянула! Но 12-ая версия даже не собирается открывать! Что делать?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
Ответы
 
Цитата
B_S_V пишет:
Цитата
Sila Musli пишет:
Создайте параметрический массив отверстий в вышеперечисленных сапрах и окажется,
что все давно решили эту нетривиальную задачку, кроме ТФ.
Sila Musli
Видимо я что-то упустил из Ваших сообщений про массивы отверстий. В чем там неразрешимая проблема?
Меняешь кол-во точек, а отверстий количество не меняется.
Цитата
B_S_V пишет:
Цитата
Sila Musli пишет:
А среднячки Флексу ровня, даже Компас...
Ну это Вы загнули. :shock:
Ни грамма, по количеству примочек, 2Д в Компасе лучше, в среднем получается на уровне.
 
Цитата
Sila Musli пишет:
Ни грамма, по количеству примочек, 2Д в Компасе лучше, в среднем получается на уровне.

Что касается примочек, то для ТФ действительно мало специализированных приложений. Но многое из того, что в К делается примочками, в ТФ делается штатным функционалом. Что касается 2D, то тут вопрос весьма спорный. Как четилка а ля АКАД, возможно, но как параметрическая система - сильно сомневаюсь. Про 3D функционал лучше не будем. Про СП, например, тоже.
 
Цитата
B_S_V пишет:
Меняешь кол-во точек, а отверстий количество не меняется.
Странно. А у меня меняется. ;)
MT.gif (22.1 КБ)
 
То, что количество отверстий при изменении количества узлов массива не меняется - это, конечно, плохо. Надеюсь, в ближайшем будущем это поправят.

Но проблему можно обойти очень легко, стоит только создать не массив узлов, а сразу массив граней.
 
Да все меняется. Надо только сразу сделать число точек в массиве избыточным. И в пределах этого кол-ва точек туда-сюда меняется без проблем.
 
Цитата
B_S_V пишет:
Надо только сразу сделать число точек в массиве избыточным.
И правда, работает!
 
Цитата
Osiris2000 пишет:
Цитата
B_S_V пишет:
Надо только сразу сделать число точек в массиве избыточным.
И правда, работает!
Работает, потому что точки сохраняются в массиве. Сделайте массив с 1000 точками и они сохранятся в массиве. Вроде всё хорошо, но размер файла возрастает сразу значительно это раз, перестройка такого файла занимает больше времени это два. С уменьшением количества отверстий, точек меньше не станет(((
Цитата
Osiris2000 пишет:
То, что количество отверстий при изменении количества узлов массива не меняется - это, конечно, плохо. Надеюсь, в ближайшем будущем это поправят.

Но проблему можно обойти очень легко, стоит только создать не массив узлов, а сразу массив граней.
Можно и массив граней. Но тут возникают неудобства, нужно указывать кучу граней, то есть все грани отверстия иначе никак. Так же при замене вида отверстия придётся переуказать в массиве опять новые грани. Я стараюсь по возможности не использовать грани, вершины, поверхности, они часто имеют тенденцию к потере, чтобы потом не переопределять кучу операций.

Не по теме: только у меня при использовании операции наложения материала на тело, меняется материал тела?(12,60)
Цитата
B_S_V пишет:
Что касается примочек, то для ТФ действительно мало специализированных приложений. Но многое из того, что в К делается примочками, в ТФ делается штатным функционалом. Что касается 2D, то тут вопрос весьма спорный. Как четилка а ля АКАД, возможно, но как параметрическая система - сильно сомневаюсь. Про 3D функционал лучше не будем. Про СП, например, тоже.
Когда я пытаюсь иногда привязаться к центру окружности и система мне его не ловит, приходиться делать две касательные и между ними ось симметрии((( Сразу вспоминаю Компас! А чего стоят местные виды... И ещё многое. Интересно, где штатно Флекс во время сварки подрезает торцы у профилей? Да и по поводу 3Д, в 12ой версии хоть производительность увеличили, а до этого такие тормоза, что Компас был шустрее. Зачем перестраивать всю модель при изменении последней операции и т.д. Почему нельзя открывать файлы из спецификации? Так очень удобно, нежели копаться в дереве, а в Компасе это давно реализовано. Автоматически создавать имена файлам с обозначениями и ещё куча всего.

Поймите меня правильно, я не сравниваю и не говорю, что всё безнадёжно, просто надо быть ближе к юзеру. Меня вполне устраивает Флекс, он мне близок по духу)) Но я не буду замалчивать проблемы, и не хочу их решать через обходы.

Хочу, например, начертить дугу 180 градусов. Сделать из неё листовую заготовку. Нажать разгибание и получить заготовку. А не делать профиль и потом его выталкивать... Потому что хочу добавить на развёртку отверстия и потом повторной гибкой получить исходную дугу, но уже с отверстиями.

Помню мне тут доказывали, что метод планировки хорош, но оказалось, что при создании 2Д массива, автоматом 3Д массив не получается... А когда я сказал, что это не удобно, не удобно создавать дополнительный фрагмент с массивом и вставлять уже его, меня даже слушать не стали. Это было в 11ой версии, это уже исправлено или и так сойдёт?
 
Цитата

Но тут возникают неудобства, нужно указывать кучу граней, то есть все грани отверстия иначе никак.
Это не так. Достаточно указать ребра ограничивающие отверстие (в моем видео это лишь одно ребро). Причем в этом случае при изменении количества граней внутри отверстия система сама подхватит новые грани и перестроит модель как положено.
Цитата
Поймите меня правильно, я не сравниваю и не говорю, что всё безнадёжно, просто надо быть ближе к юзеру. Меня вполне устраивает Флекс, он мне близок по духу)) Но я не буду замалчивать проблемы, и не хочу их решать через обходы.
Это хорошо! Компании "Топ Системы" нужны отзывы пользователей, чтобы знать в каких местах функционал надо подтянуть, где доработать. Другое дело, что реализовать сразу все пожелания пользователей не получится, поэтому приходится выставлять приоритеты.
...один интересный момент... :) ...желания разных пользователей иногда бывают диаметрально противоположны по смыслу.
 
Цитата
Sila Musli пишет:
С уменьшением количества отверстий, точек меньше не станет(((
Если отверстия строятся по массиву точек, то их ровно столько, сколько точек в массиве.
 
Цитата
B_S_V пишет:
Цитата
Sila Musli пишет:
С уменьшением количества отверстий, точек меньше не станет(((
Если отверстия строятся по массиву точек, то их ровно столько, сколько точек в массиве.
Вот массив n=4


Меняем на n=50



Вручную перезадаём отверстия



Итог: массив 4шт, а в отверстиях... 50шт. Так что массивов точек 2. Так что уточняйте в каком массиве.



А чтоб видно было, что это не просто записи. Посмотрим на размер файлов: 246 784 байт к 127 488 байт. Если делать задел по точкам больше, то и размер будет больше, и перестройка дольше, а иногда просто вечно.
 
Цитата

Osiris2000 пишет:
Цитата

Но тут возникают неудобства, нужно указывать кучу граней, то есть все грани отверстия иначе никак.
Это не так. Достаточно указать ребра ограничивающие отверстие (в моем видео это лишь одно ребро). Причем в этом случае при изменении количества граней внутри отверстия система сама подхватит новые грани и перестроит модель как положено.




Вот выбрал одно ребро, получил ошибку. Если выберу все, то нормально отрабатывает...
 
Цитата
Sila Musli пишет:
Вот выбрал одно ребро, получил ошибку. Если выберу все, то нормально отрабатывает...
У вас в приложенном файле выбрана грань, а нужно выбрать ребро.
rebro.jpg (237.88 КБ)
 
Цитата
Osiris2000 пишет:
Цитата
Sila Musli пишет:
Вот выбрал одно ребро, получил ошибку. Если выберу все, то нормально отрабатывает...
У вас в приложенном файле выбрана грань, а нужно выбрать ребро.
А, с ребром не пробовал. Ребро потерять ещё проще. Потестим.
 
Цитата
Sila Musli пишет:
Цитата
Osiris2000 пишет:
Цитата
Sila Musli пишет:
Вот выбрал одно ребро, получил ошибку. Если выберу все, то нормально отрабатывает...
У вас в приложенном файле выбрана грань, а нужно выбрать ребро.
А, с ребром не пробовал. Ребро потерять ещё проще. Потестим.
Рёбра теряются, при смене отверстий, приходится редактировать и массив. Как я и говорил - это полумер.
 
Цитата
Цитата
Sila Musli пишет:
Вот массив n=4

Извините, но ничего не понял. Вот файл (ТФ11.0.38ST). Меняйте переменную N в диапазоне 1 ... 360 (так я задал). Все меняется без проблем. Единственно, есть непонятка, почему в дереве всегда отображается максимально заданное число точек.
А вот если строить массив точек, используя функцию "Параметрический массив", то там действительно есть проблемы при изменении числа элементов массива. Разработчикам надо обратить внимание на эту ошибку.
Изменено: B_S_V - 15.07.2013 15:15:54
 
Цитата
B_S_V пишет:
Цитата
Цитата
Sila Musli пишет:
Вот массив n=4

Извините, но ничего не понял. Вот файл (ТФ11.0.38ST). Меняйте переменную N в диапазоне 1 ... 360 (так я задал). Все меняется без проблем. Единственно, есть непонятка, почему в дереве всегда отображается максимально заданное число точек.
А вот если строить массив точек, используя функцию "Параметрический массив", то там действительно есть проблемы при изменении числа элементов массива. Разработчикам надо обратить внимание на эту ошибку.
Перечитайте и поймёте, что всегда отображается максимально заданное число точек. Это не просто ссылки, потому что ссылки так не тормозят систему и ссылки не могут столько весить, увеличивая файл.
По поводу параметрического массива точек, могу сказать, что это операция не стабильна и работает "иногда". В некоторых версиях работает через раз, а в некоторых вообще не работает.
 
Цитата

Sila Musli пишет:
Это не просто ссылки, потому что ссылки так не тормозят систему и ссылки не могут столько весить, увеличивая файл.

Это скорее всего геометрия отверстий. И это проявляется только для отверстий. С массивами других фрагментов это работает правильно. Могу посоветовать для формирования отверстий взять фрагменты из библиотеки конструктивных элементов. Формировать из них массив по точкам и вычитать. Работает нормально. На мой взгляд, если работа не состоит из сплошных, постоянно изменяемых массивов отверстий, можно наплевать на некоторое увеличение объема файла. Но разработчикам, конечно, надо посмотреть.
 
Но вот еще наблюдение, если удалить отверстия построенные по массиву точек, то массив точек снова работает нормально (лишние точки удаляются, как только зададим новое количество точек в переменной).
В общем ждем новой версии :) , и тогда мы такие параметрические массивы с параметрическими отверстиями построим ... ух. ;) 8) :play:
 
Решил немного подправить форматки и столкнулся с поблемой: кнопка раскрытия списка (Т.контр.) почему-то не привязывается к правому краю окна (как в Проверил), а плавает в зависимости от заполнения окна. В чем причина и как лечить?

Изменено: B_S_V - 18.12.2013 10:30:10
 
Цитата
B_S_V пишет:
Решил немного подправить форматки и столкнулся с поблемой: кнопка раскрытия списка (Т.контр.) почему-то не привязывается к правому краю окна (как в Проверил), а плавает в зависимости от заполнения окна. В чем причина и как лечить?
См. фильм, нужно поменять положение списка значений в свойствах
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.