Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
3D модель виброробота
 
Здравствуйте.

Начну с описания задачи. Необходимо создать 3D модель виброробота с помощью T Flex CAD, который представляет собой платформу на, допустим, 4х колёсах или роликах, электромотор с эксцентриком на валу, закреплённый на платформе. И затем необходимо провести динамический анализ этой модели, а именно необходима зависимость передвижения платформы от размеров эксцентрика, скорости вращения вала.

Я только начинаю знакомство с данной САПР, поэтому испытываю трудности и прощу Вашей помощи. У меян возникли следующие вопросы. Платформу я создал без проблем :) Проблемы начались при создании колёс, а именно: создавал я их путём вычерчивания окружности на боковых гранях платформы, выталкиванием их и сопряжением с платформой, но при сопряжении с платформой колесо перемещается в центр ребра :\ Не могу понять почему и как правильно сделать. На форуме читал про задание степеней свободы для деталей, но не смог найти эту опцию в программе.

Кроме того, у меня возникают вопросы по дальнейшему плану работы. Допустим у меня готова модель платформы с адекватно ведущими себя колёсами. Где мне далее взять модель электродвигателя, который будет себя подобающе вести при динамическом анализе?

Буду благодарен любой помощи.
 
Цитата
Антон Степаев пишет:

но при сопряжении с платформой колесо перемещается в центр ребра

А зачем Вы давали сопряжения? Если Вы создавали платформу с колёсами как многотельную деталь, в этом абсолютно нет необходимости. Вообще-то сопряжения для T-Flex - пережиток. Вставки деталей проще и лучше делать по системам координат. Там и применимо понятие "степень свободы".

Лучше, конечно, выложить файл, только предупредите, какая версия и сборка.

Двигатель можете поискать здесь: http://www.tracepartsonline.net/ , но, скорее всего, его модель делать придётся самому
Изменено: Alisa - 07.05.2012 00:19:32
 
Спустя полгода возвращаюсь к данному заданию.
Задача за это время несколько упростилась. Двигатель больше не нужен. Достаточно простого тела любой формы с заданным вращением.
Соответственно теперь задача выглядит следующим образом. Необходимо создать подвижную платформу с неким вращающимся телом со смещённым центром тяжести, которое жёстко соединено с платформой. Далее необходимо проследить за движениями платформы при изменении размеров, скорости вращения эксцентрика.
Просьба разбирающимся людям посмотреть на текущую модель, указать на ошибки и по возможности дать рекомендации к исправлению.
Заранее спасибо.
Ссылка на модель - http://rghost.ru/41249309 (версия T-Flex Cad 11).
 
В общем-то все нормально, но модель нужно доделывать: нужно создать сопряжения, чтобы эксцентрик и колеса могли вращаться вокруг своих осей. Далее нужно создать тело по которому конструкция сможет "ездить". Когда это тело будет создано нужно будет создать сопряжение колес с плоскостью этого тела, чтобы при динамическом анализе конструкция не падала.
И потом можно проводить динамический анализ.
Интересно будет ознакомиться с их результатами! :)
 
За прошедшее время была создана поверхность, по которой будет передвигаться платформа и колёса для неё. Сопряжения тоже были созданы. Платформа ведёт себя адекватно. В подтверждение этого в модели присутствует сила, демонстрирующая это (ссылка на модель в конце сообщения).
Теперь необходимо создать эксцентрик. Как один из вариантов рассматривается цилиндр на поверхности платформы, на котором (не в центре) находится какое-либо тело. При создании споряжений цилиндра с платформой возникли проблемы. При использовании разных сопряжений и их комбинаций цилиндр или зависает в воздухе, или через некоторое время движения соскальзывает с платформы.
Кроме того необходимо реализовать движение платформы не только по оси X, но и по оси Y. С этой проблемой ещё не разбирался.
Буду благодарен любой помощи и советам.
Ссылка на модель - http://rghost.ru/41576917 (T-Flex Cad 11.0.26 + пакет Динамика)
Страницы: 1