Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
почему появляются ребра при построении трубопровода?
 
Подскажите пожалуйста, как построить трубопровод чтобы на нем не появлялись ребра в местах где при построении 3D пути у меня стоят узлы? (см. прикрепленный файл)
петля.gif (38.42 КБ)
 
Это гладкие ребра. Они обозначают места пересечения цилиндрической и тороидальной поверхностей и отображаются только в 3D-окне.
Их отображение нельзя выключить. Точнее, это можно сделать, но только выключив отображение всех ребер в 3D-окне (Вид\Свойства\Опции\Показывать ребра).

Чем они вам мешают? При создании проекций эти линии не видны (если только не включить у проекции опцию "Показывать гладкие сопряжения").
 
Цитата
Илья пишет:

Подскажите пожалуйста, как построить трубопровод чтобы на нем не появлялись ребра в местах где при построении 3D пути у меня стоят узлы?

Можно преобразовать 3D путь в сплайн (опция в параметрах 3D пути)
Parameters.jpg (48.95 КБ)
 
Еще операция "Упростить геометрию", наверное, уберет эти ребра. Если трубопровод - одно тело.
Главное - спокойствие!
 
Цитата
svaleryn пишет:
Еще операция "Упростить геометрию", наверное, уберет эти ребра. Если трубопровод - одно тело.
Не удалит, см. комментарий Osiris2000.
Упрощение геометрии удаляет только "лишние рёбра", без которых можно обойтись (возникают из-за лишних вершин на профиле,3D пути, например). А эти рёбра - границы разных поверхностей - без них нельзя
Изменено: Алексей - 21.03.2012 13:34:44
 
У меня на сборке (см. прикрепленный файл) петля выглядит как будто состоит из двух частей, из предложенных выше вариантов мне наиболее подходит 3D путь по сплайн линии но тоже не очень удобно, может есть еще какие предложения? Вариант погасить ребра мне не подходит так как изображение становится менее информативным.
бак.gif (29.31 КБ)
Изменено: Илья - 21.03.2012 14:55:24
 
Цитата
Алексей пишет:
У меня на сборке (см. прикрепленный файл) петля выглядит как будто состоит из двух частей
Илья, см. комментарий Osiris2000 - это математика! В приложении картинка модели, выполненная в SolidWorks...
Pipe.jpg (23.15 КБ)
 
Ну в общем то все понял, всем большое спасибо.
 
Цитата
Илья пишет:
как построить трубопровод чтобы на нем не появлялись ребра в местах где при построении 3D пути у меня стоят узлы?
Для операции "По траектории" надо преобразовать 3D путь в сплайн (галочку в свойствах поставить), как посоветовал Алексей. Для операции "По параметрам" это не обязательно.
SK.jpg (21.43 КБ)
Изменено: B_S_V - 21.03.2012 17:06:22
Страницы: 1