Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Круговой массив, Показания размера при круговом массиве
 
Столкнулся с такой проблемой: Мне необходимо было разместить 27 окружностей на заданном диаметре (360 град). Я это сделал с помощью кругового массива задав количество 27 штук и общий угол 360 градусов. после померил угловой размер 13 градусов и 21 минута (в десятичных долях показывал 13,3333), со спокойной душой сообщил на производство. Через некоторое время к нам заходит расточник и уверяет что этот угловой размер не верный, что при расчете столбиком получается 13 градусов и 20 минут (о таком способе расчета я даже и не слыхал :( ) . Теперь не могу понять почему ошибается T-FLEX 11. Точность угловых размеров была 0,05. При изменении точность размера менялись и показания самого размера :(
Захват-1.jpg (199.8 КБ)
 
Прав ваш расточник см. картинку
360 / 27 = 13.333333 в редакторе переменных создайте переменную со значением 13.333333 щелкните по этому значению правой кнопкой мыши, выберите "Ввод угла" и программа вам покажет угол 13 градусов и 20 минут. А на чертеже в "Параметрах размера" на закладке стиль, в группе параметров "Единицы", в поле "Точность" задайте 0 и угловой размер покажет тоже 13 градусов и 20 минут.
Изменено: Сергей Максимов - 19.03.2011 00:25:37
 
В параметрах размера точность указывается в линейных единицах. Если зайти в параметры размера, в поле "Точность" кликнуть правой кнопкой мыши, выбрать "Ввод угла" и установить одну секунду, программа выдаст результат в линейных единицах, равный 0.000278.

Если мне нужна точность угловых размеров в одну секунду, я обычно ставлю в параметрах точности размера значение 0.0001.

0 - для максимальной точности.
 
Я обычно для угловых размеров ставлю точность либо 1/60 (одна минута) либо 1/3600 (одна секунда) и проблем вроде как не замечал. Причем сделать это удобнее в прототипе чертежа. Тогда и можно забыть про это. В каждом новом документе будет установлена требуемая точность размера. Разработчикам не помешало бы наверное в базовой установке программы это заложить. А то там по умолчанию вроде как 0,5 стоит точность.
А по поводу 360/27 - вспомните простые дроби это будет 13 и 1/3, а 1/3 от градуса (в нем 60 минут) это и есть ровно 20 минут
Изменено: Павел Перфильев - 22.03.2011 07:41:02
Страницы: 1