Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
Модель гусеницы танка, Помогите создать модель гусеницы
 
В пособии по моделированию есть небольшое упоминание в разделе Массивы по пути по моделированию гусеницы. Прочитал - не понял. Кто-то может объяснить понятно как имея звено гусеницы и 3д путь пустить его по этому пути, чтобы оно разворачивалось правильно?
 
Что значит "правильно"?
 
Когда я пускаю звено гусеницы по 3д пути, оно располагается вдоль него, но не разворачивается правильно.
 
Что значит "не разворачивается правильно"? Не совпадают оси отверстий под пальцы? Если это, то надо подбирать длину пути и радиусы скругления. Теоретически это сделать можно, но практически сложно. Если нужна полноценная гусеничная лента, надо делать сборку.
 
Сергей, вот вариант построения гусеницы

(Архив с примером прикреплен к сообщению)

Описание последовательности действий
1. Скопируйте файл GenerateSpline.dll в папку T-FLEX CAD\Program
2. Скопируйте файл Генерация сплайна.grb в папку T-FLEX CAD\Program\Macros
3. Файлы D_05_v5 Трак Макрос.grb и D_05_v5 Трак Макрос_1.grb – два варианта траков гусеницы. Это файлы-фрагменты, в них необходимо наличие вектора привязки с именем WP-1 и заданной связью с рабочей плоскостью Сверху_0.
4. Откройте файл Гусеница.grb – с нем созданы необходимые для работы макроса элементы:
• 2D путь, по которому будут располагаться фрагменты;
• Рабочая плоскость «Вид сверху»;
• Переменные $List_FR (список этой переменной содержит список фрагментов, последовательность которых наносится по пути), Lengths (список этой переменной содержит список «длин» фрагментов), Offsets – в данной версии макроса не используется, но в её списке должно быть столько же элементов, сколько и в списках двух других переменных;
• В команде нанесения 2D фрагмента по умолчанию установлен флаг «Автосоздание 3D фрагмента».
5. В файле Гусеница.grb запустите макрос из файла «Генерация сплайна», выберите 2D путь. При помощи опции автоменю задайте количество фрагментов (если в списке несколько фрагментов, то это количество повторов последовательность фрагментов). В этом же окне нажмите кнопку «Выполнить».
В результате работы макроса создается последовательность фрагментов по пути.
 
Уважаемый B_S_V, вот и пример использования макросов в T-FLEX
 
Не могу скачать прикрепленный файл. Открывается в блокноте html-страница вместо архива.
 
Цитата
dzuba пишет:
Не могу скачать прикрепленный файл. Открывается в блокноте html-страница вместо архива.
Надо кликнуть по ссылке правой кнопкой и выбрать пункт "Сохранить объект как...". И указать вручную имя архива.
 
Есть еще пример гусеницы, собранной на сопряжениях. Он находится в библиотеке примеров T-FLEX CAD.
 
Цитата
Надо кликнуть по ссылке правой кнопкой и выбрать пункт "Сохранить объект как...". И указать вручную имя архива.
Могли бы Вы прикрепить файл еще раз, он не скачивается.
 
выложила пример с макросом на файлообменник

Ссылка для скачивания файла: http://ifolder.ru/29904197
Размер: 899.61 кб
Доступен до: 2012-05-13 12:13:34
 
Как говорится, лучше поздно, чем никогда.
Наконец-то посмотрел пример построения гусеничной ленты с применением макроса. На мой згляд, было бы очень хорошо довести эту разработку до специализированной функции (по типу построения пружины сжатия). Обязательный момент - корректное замыкание гусеничной ленты. Т.к. такие построения достаточно часто востребованы не только для гусеничных лент, но и различных цепей (пластинчатые, круглозвенные, роликовые и т.п.), наверное имеет смысл рассмотреть возможность создания на базе этой функции соответствующих библиотечных элементов. Причем, для круглозвенных цепей формирование должно осуществляться по 3D пути.
Раз уж начал высказывать предложения по специализированным функциям, хочу еще немного добавить:
1. Пружины. Совершенно очевидно, что кроме построения пружин сжатия просто напрашиваются аналогичные функции для пружин растяжения и кручения. Для пружин сжатия и растяжения неплохо было бы предусмотреть возможность использования прямоугольного сечения проволоки и изгиб оси пуружины по дуге.
2. Построение спиралей типа витой шнур (произвольного профиля сечения провода) по произвольному пути. Можно на базе функции "Спираль".
Эти вопросы достаточно часто возникают у многих пользователей, но далеко не все настолько владеют функционалом, чтобы сообразить, как это можно сделать. Думаю, что на базе имеющихся наработок это не так сложно сделать. А эффект будет весьма большой.
3. В соседней теме в очередной раз всплыл вопрос по проектированию металлоконструкций методом планировок. Методика очень интересная, но далеко не для всех очевидная. Очень хорошо было бы изложить ее (с примерами) в Справке и Руководстве. Это тем более напрашивается, что в ТФ нет специальной системы проектирования сварных конструкций, как в SW.
4. В 12-й версии случайно нашел приложение по созданию звезд. Почему бы не ввести это, как стандартную опцию в функцию "Эскиз"?
5. Опять же случайно обнаружил игру "крестики-нолики". Может быть сделать отдельную панель "Игры от ТФ"? Для такого дела готов отдать свою "Пятнашку". Можно и еще что-то придумать. Это добавило бы в ТФ небольшую изюминку. По-моему, такого не ни в дной САПР.
Очень порадовало появление на isicad статьи "T-FLEX CAD — король параметризации. Чаcть I". На мой взгляд найдена очень удачная форма изложения - короткие комментарии и видеоролики. С интересом жду продолжения. Возникла идея, что на основе этих статей можно снять серию рекламных роликов о ТФ (да и обо всем комплексе). Комментарии озвучить, возможно, ввести некий персонаж-рассказчика. На мой взгляд, тут есть над чем подумать. Такие ролики можно было бы рассылать потенциальным заказчикам, показывать на выставках и презентациях и т.д. Конечно, возможно для этого потребуется привлечение профессионалов-видеорекламщиков, но, думаю, овчинка стоит выделки.
Изменено: B_S_V - 11.07.2012 15:39:00
 
:)

Цитата
B_S_V пишет:
Опять же случайно обнаружил игру "крестики-нолики".
Уже очень давно в Компасе играл в тетрис, по моему в Автокаде ещё раньше появились игры, но тема интересная) Я бы предложил библиотеку мультиков и соответственно развите анимации

Цитата
B_S_V пишет:
Возникла идея, что на основе этих статей можно снять серию рекламных роликов о ТФ (да и обо всем комплексе).
Не партесь, в ТопСистемах на должностях менеджеров работают молдоване. Моё предложение нанять узбеков, может они будут работать лучше!

Цитата
B_S_V пишет:
Очень хорошо было бы изложить ее (с примерами) в Справке и Руководстве.
Это и многое-многое другое. Неужели у ТопСистем нет своего КБ, которое могло бы и денежку зарабатывать на реальных проектах и ролики клепать с мануалами???
 
Цитата
Sila Musli пишет:
Не партесь, в ТопСистемах на должностях менеджеров работают молдоване. Моё
предложение нанять узбеков, может они будут работать лучше!
Меня национальный состав Топ Систем не интересует. Я не считаю, что качество работника связано с его национальностью. Да и вообще эта реплика не в тему. А маркетинг дело не простое. Да, на каком-то этапе ТС этот момент упустили. Теперь выправить ситуацию не просто. У Вас есть конкретные предложения?
 
Цитата
B_S_V пишет:
Да и вообще эта реплика не в тему.
Возможно, но это естественно была шутка;)

Цитата
B_S_V пишет:
У Вас есть конкретные предложения?
Полно) Многое подсмотрено у конкурентов, есть и свои задумки. Но это тема другого топика. Моя позиция такая: инженер может быть менеджером или управленцем, а вот обратное утверждение не всегда возможно.
 
Цитата
Sila Musli пишет:
Полно) Многое подсмотрено у конкурентов, есть и свои задумки.
Так не держите в себе, поделитесь. :)
 
Цитата
Sila Musli пишет:
Уже очень давно в Компасе играл в тетрис, по моему в Автокаде ещё раньше
появились игры
А они были созданы средствами этих систем?
 
Цитата
B_S_V пишет:
Цитата
Sila Musli пишет:
Полно) Многое подсмотрено у конкурентов, есть и свои задумки.
Так не держите в себе, поделитесь. :)
А смысл? Менеджеры ТопСистем всё равно не читают форум, ну покарайней мере шифруются.

Цитата
B_S_V пишет:
Цитата
Sila Musli пишет:
Уже очень давно в Компасе играл в тетрис, по моему в Автокаде ещё раньше
появились игры
А они были созданы средствами этих систем?
Да, при помощи макросов. На форуме Аскона можно из аналов нарыть.
 
Цитата
Sila Musli пишет:
А смысл? Менеджеры ТопСистем всё равно не читают форум, ну покарайней мере
шифруются.
Читают.
 
Цитата
B_S_V пишет:
Читают.
Верится с трудом. Ну раз Вы знаете на 146%, то пользуясь случаем передаю им превед))
Страницы: 1 2 След.