Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Tflex и Delphi, импорт параметрической таблицы
 
постараюсь вкратце описать проблему:
1. Есть параметрическая 3-хмерная твердотельная модель некого инструмента.
2. Есть программа в виде обычного окошка, в котором производится расчет того самого инструмента (его геометрии и не только)

цель: после проведения расчета в программке нужно сохранить файл с переменными таким образом, чтобы потом этот файл импортировать в tflex, тем самым получить готовую модель, с нужными размерами.

я так понял что экспорт\импорт переменных осуществляется в формате *.par
но этот формат не открывается ни текстовым редактором, ни Excel. я не понимаю как сохранять из Delphi эти файлы, чтобы tflex их воспринимал. помогите, пожалуйста.

либо есть какой-то другой способ: OLE и.т.п.???? кто с подобным сталкивался?? какие мысли есть??

Изменено: Иван Подоленчук - 17.02.2011 23:04:18
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Цитата
Osiris2000 пишет:

vano_po
Файлы par - это обычные txt файлы, просто с измененным расширением.

значения переменных через enter я так понимаю. большое спасибо, буду пробовать!
 
Если все же делать это программно, то как правильно Вам написали, лучше использовать T-FLEX OPEN API. Это контрол, который "натягивается" на windows форму. Этот контрол позволяет управлять 3D моделью так же как T-Flex Viewer. Плюс ему доступны большинство команд редактирования. Вы также можете отлавливать события мыши при выборе 3D элементов. Если есть желание разбираться с T-FLEX OPEN API могу сделать пример, который дальше может быть развит до целой программы. C# язык простой, литературы теперь под него много. Очень рекомендую, несмотря на название, "C# для чайников". Очень доступно и легко написано и этого материала, Вам с лихвой хватит для написания Вашего приложения. А чтобы оправдать использование программирования, Вы можете аргументировать использованием реляционной модели базы данных корпоративной сети. Тут у T-Flex Cad действительно не хватает функционала. Реляционные связи на внутренние БД наложить можно и пример тому болт или шплинт из стандартной библиотеки, но вот что касается подключения корпоративной БД, причем БД, которую используют и для формирования отчетов, планов и др. технологической документации, здесь думаю T-Flex Cad уже недостаточно. Можно, конечно использовать макросы. Но в этом случае лучше писать dll-ки, например, в SharpDevelop и подключать их в редакторе макросов. Т.е. все что делает макрос - запускает классы из dll, т.е. фактически использует внешнее приложение.
Изменено: Сергей Максимов - 22.02.2011 14:07:47
 
Цитата
vano_po пишет:

Цитата
Viktor Wiksoft пишет:

Молодой человек думает, что ему выдадут готовое решение. Так не бывает. Нужно и самому что- либо предпринять. Учеба в ВУЗе не легкая прогулка по жизни. Нужно и мозги поднапрячь. Иначе никак. Жизнь потом поставит задачи значительно посложнее.


Цитата
svaleryn пишет:

Лично со мной так было несколько раз. В частности этим летом, когда надо было сделать макрос в Ёкселе.
Но в данном случае на такой исход надежды мало. Т.к. не много людей (по уменьшению выборки):
а) читающих этот форум;
б) программирующих для TF;
в) на Delphi.



коллеги я не пойму к чему этот флуд. не можешь помочь, не пиши, проходи далее. откуда столько злобы. вы что по жизни несчастны и ищите кого бы подковырнуть?
для чего тогда он нужен форум?? я думаю как раз для разрешения вопросов, а не для таких умников, которым делать нечего, вот и флудят))))

Это не флуд. Это попытка объяснить молодежи, что нужно учить матчасть.
В файле помощи достаточно информации, что связать Delphi c T-Flex CAD.

А насчет "умников" и "делать нечего" на Вашем месте молодой человек я бы хорошенько подумал прежде, чем все это озвучивать. Для решения Вашей проблемы люди тратят время и интернет траффик. У всех дел хватает. Так что будьте благодарны хотя бы за то, что на Вас обратили внимание.
 
Цитата
Viktor Wiksoft пишет:

Это не флуд. Это попытка объяснить молодежи, что нужно учить матчасть. У всех дел хватает. Так что будьте благодарны хотя бы за то, что на Вас обратили внимание.
Если Вы собираетесь работать на производстве, то придется Вам свыкнуться с подобными вещами и, впоследствии, Вы поймете и сами также будете работать с молодежью.
И еще совет: выкиньте из головы иллюзии по поводу программ-автоматов. Чтобы осознать, что Вам посчитала программа нужно разбираться в предметной области, технологии и конкретном производстве. Поэтому пользователь должен быть, как минимум технологом, а лучше конструктором, хорошо разбирающимся в технологии изготовления конкретного изделия. Пример МКЕ-шных систем. Да Вы можете составить схему, программа Вам что-то посчитает, но интерпретировать результат Вы сможете только если хорошо понимаете сопромат, строймех и имеете постоянную практику расчетов. Последнее особо ценно.
Изменено: Сергей Максимов - 22.02.2011 15:32:53
 
http://tflex-nord.narod.ru/index.htm

Вот здесь еще можете посмотреть информацию по API.
Я верю в честность президента и неподкупность постовых, в заботу банка о клиенте, в русалок, домовых
 
Спасибо всем ещё раз, Анрей Яковенко, тебе спасибо за ссылку, сайтик помог в мелочах. (у меня одногруппник Андрей Яковенко, сначала удивился, думал что ты это он, хотя в тифлексе он не шарит :) ) поставленную задачу решил, предложенным Osiris2000 способом, если кому интересно могу выложить скрины получившегося результата и подробности реализации
 
Выкладывайте обязательно!
Главное - спокойствие!
 
Рад, что сумел помочь :)
Я верю в честность президента и неподкупность постовых, в заботу банка о клиенте, в русалок, домовых
 
Лучше поздно, чем никогда, правда?:)
.. .\Program Files\T-FLEX\T-FLEX CAD 11\Документация\ActiveX T-FLEX CAD.pdf
Одно время подобные задания были популярны на олимпиаде по САПР в Хмельницком, можно поискать ее материалы, по ее же мотивам есть неплохое описание в метод. материалах у Пасечника (точно где-то в свободном доступе лежит), раздел так и называется "1.2.3. Использование Delphi для автоматизации проектирования в T-FLEX", там рассмотрены и Ваш подход
 
я писал что не могу открыть par файлы, ошибка была в том что я не правильно задавал переменные, не ставил свойства "внешняя". что получилось записал в видео, жаль что звук не воспроизелся

http://www.youtube.com/watch?v=KBchFG24xhQ
Изменено: vano_po - 22.04.2011 02:30:32
Страницы: Пред. 1 2