Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
Tflex и Delphi, импорт параметрической таблицы
 
постараюсь вкратце описать проблему:
1. Есть параметрическая 3-хмерная твердотельная модель некого инструмента.
2. Есть программа в виде обычного окошка, в котором производится расчет того самого инструмента (его геометрии и не только)

цель: после проведения расчета в программке нужно сохранить файл с переменными таким образом, чтобы потом этот файл импортировать в tflex, тем самым получить готовую модель, с нужными размерами.

я так понял что экспорт\импорт переменных осуществляется в формате *.par
но этот формат не открывается ни текстовым редактором, ни Excel. я не понимаю как сохранять из Delphi эти файлы, чтобы tflex их воспринимал. помогите, пожалуйста.

либо есть какой-то другой способ: OLE и.т.п.???? кто с подобным сталкивался?? какие мысли есть??

Изменено: Иван Подоленчук - 17.02.2011 23:04:18
 
Open API. Соседняя ветка Форума.
Открываете документ и устанавливаете значения переменных напрямую, без всяких файлов.

Проще всего на C#.
Если нужно обязательно на Delphi - читайте руководство как писать .NET приложения или использовать .NET компоненты.
 
напишите пожалуйста поподробнее, нужно обязательно на Delphi, так как уже на нем всё сделано и в институте лицензионная она есть. дайте какие-нибудь ссылки, пожалуйста!!
 
Вам же ясно ответили:
Цитата
TFUser пишет:

Если нужно обязательно на Delphi - читайте руководство как писать .NET приложения или использовать .NET компоненты.
- так понимаю .Net в самом Delphi

Цитата
vano_po пишет:

в институте лицензионная она есть

А C# вообще бесплатен. Скачайте ShsrpDevelop - очень удобную среду разработки (Free)
Изменено: Сергей Максимов - 19.02.2011 21:23:27
 
Цитата
Иван Подоленчук пишет:

я так понял что экспорт\импорт переменных осуществляется в формате *.par но этот формат не открывается ни текстовым редактором, ни Excel. я не понимаю как сохранять из Delphi эти файлы, чтобы tflex их воспринимал. помогите, пожалуйста.

А блокнотом не пробовали? :) Или StreamReader? Меня вообще студенты-программеры часто умиляют. Зато потом на производстве - небожители.
Цитата
Иван Подоленчук пишет:
цель: после проведения расчета в программке нужно сохранить файл с переменными таким образом, чтобы потом этот файл импортировать в tflex, тем самым получить готовую модель, с нужными размерами.
либо есть какой-то другой способ: OLE и.т.п.???? кто с подобным сталкивался?? какие мысли есть??

Да, конечно. То, что Вы сделали может выполнить любой конструктор, работающий в T-Flex Cad, без применения каких-либо языков программирования. Такие задачки актуальны под слабые Cad, типа Автокада и Компаса. Встречался раньше с такими темами у студентов сапровцев. То ли студенты слабые, что им такие пустяковые задачки ставят, то ли преподы не айс.
Изменено: Сергей Максимов - 19.02.2011 21:35:24
 
я не понимаю к чему такая грубость??? я вообще не студент-программист. учусь на машиностроительном факультете. чертил всю жизнь в автокаде и большего никогда не нужно было. с tflex, Delphi сам первый раз столкнулся, изучал всё сам. помощи никакой, вот так только по форумам лазаю и мануалы читаю вместе с самоучителями. задачу мне такую поставил дипломный руководитель. одна из целей создание удобного интерфейса (маленькую программку) которая бы по исходным данным делала расчет, который сохраняется в файлик, его подгружать из тифлекса с готовой параметрической моделью. в итоге на выходе получаем 3х-мерную твердотельную модель инструмента, с необходимой геометрией, =>конструкторскую, технологическую документацию. и пользователю не надо быть конструктором или технологом и не надо знать tflex.

блокнотом пробовал открывать *.par файлы, не получилось.
 
Цитата
vano_po пишет:

одна из целей создание удобного интерфейса (маленькую программку) которая бы по исходным данным делала расчет, который сохраняется в файлик, его подгружать из тифлекса с готовой параметрической моделью. в итоге на выходе получаем 3х-мерную твердотельную модель инструмента, с необходимой геометрией
Все это делается без программирования вообще, включая диалоговые окна - все средствами T-flex.

Цитата
vano_po пишет:

и пользователю не надо быть конструктором или технологом и не надо знать tflex.
Был тут один любитель большой красной кнопки, программы-автомата. Если ваш руководитель думает, что после написания этой программки будет не нужен конструктор - то он очень сильно заблуждается. Он вообще работал на производстве?
Цитата
vano_po пишет:

блокнотом пробовал открывать *.par файлы, не получилось.
Открыть с помощью....
Изменено: Сергей Максимов - 20.02.2011 13:57:37
 
я понимаю все замечания, но дело в том что тот инструмент что я делаю - центробежный раскатник, действующий через промежуточные катки. это разработка нашей кафедры, на него получен патент (не мной) расчет его занимает сравнительно много времени, но для всех таких инструментов он одинаковый. поэтому делается данная программа. для конкретного случая. также в программе есть не большая база данных токарных станков (частоты вращения). делается основной и дополнительный расчет. как всё это сделать в tflex я не знаю, подскажите какие-то руководства или мануалы по этому есть???
 
Форму с вводом переменых действительно достаточно просто можно реализовать средствами T-Flex без написания дополнительного кода.
Но если там необходимо выполнять сложные расчеты, используется много формул, и вы будете использовать стороннюю программу, то на мой взгляд проще использовать API T-Flex. Попробуйте почитать справку по Open API в самой системе T-Flex (там правда акцент на C# сделан) и поискать примеры на этом форуме или еще где.
Я верю в честность президента и неподкупность постовых, в заботу банка о клиенте, в русалок, домовых
 
Как правило, все расчеты, а так же выборку и обработку данных из баз данных можно сделать в редакторе переменных. Однако, в редакторе переменных нет прямой возможности использовать циклы - тогда применение программных средств является оправданным. Если нерационально применять программирование, то это "удлинняет" путь и делает его доступным для понимания только узкому кругу лиц. Я бы посоветовал сначала все-таки заглянуть в спарвку по CAD и почитать возможности параметризации.
Изменено: Brom25 - 21.02.2011 12:50:36
Кто ищет - тот всегда найдет!
 
я не ищу самого легкого пути решения задачи, т.е. программа на делфи для моей магистерской это огромный плюс. я её зарегистрирую, а любые патенты и регистрации это хороший довесок при защите. мне конечно нужен упор на то что эта прога необходима и что обычными интерактивными или встроенными средствами этого достичь нельзя. в моей программе есть сложные математические расчеты, есть два режима расчета, это обычный и уточненный, после выбора частоты вращения у конкретного станка из БД, в случае наличия только универсальных токарных станков на заводе изготовителе
 
По мне, так ограничение у редактора переменных только одно - отсутствие возможности организовать цикл (можно попробовать использовать инструмент "Оптимизация").
Но есть же макросы (и встроенный редактор макросов)!
Главное - спокойствие!
 
По моему здесь все ясно.

Цитата
vano_po пишет:

мне конечно нужен упор на то что эта прога необходима и что обычными интерактивными или встроенными средствами этого достичь нельзя

дальнейшее убеждение человека бессмысленно... Сергей Максимов сразу подметил, что тут что-то не так. Думаю, задача обыденная.
Изменено: Brom25 - 21.02.2011 19:46:49
Кто ищет - тот всегда найдет!
 
Цитата
Brom25 пишет:

дальнейшее убеждение человека бессмысленно... Сергей Максимов сразу подметил, что тут что-то не так.
не нужно сарказма, друзья, чтоже вы все такие умники здесь, а реально помочь никто не может. у меня есть определенные задачи "сверху" от руководителя диплома, я пытаюсь их выполнить. я рад любой помощи и любыми средствами решить мою задачу. но как было написано мною выше я не имею большого опыта ни в тифлексе ни в дэлфе, ни в чем другом. жду конкретного предложения решения, с ссылками на источники информации с мануалами того что предлагаете. все те советы что вы писали я учел и сейчас подбираю оптимальный вариант. пытаюсь всё это переварить и разобраться как что работает. спасибо за помощь
 
Цитата
vano_po пишет:

не нужно сарказма, друзья, чтоже вы все такие умники здесь, а реально помочь никто не может. у меня есть определенные задачи "сверху" от руководителя диплома, я пытаюсь их выполнить. я рад любой помощи и любыми средствами решить мою задачу. но как было написано мною выше я не имею большого опыта ни в тифлексе ни в дэлфе, ни в чем другом. жду конкретного предложения решения, с ссылками на источники информации с мануалами того что предлагаете. все те советы что вы писали я учел и сейчас подбираю оптимальный вариант. пытаюсь всё это переварить и разобраться как что работает. спасибо за помощь

Молодой человек думает, что ему выдадут готовое решение. Так не бывает. Нужно и самому что- либо предпринять. Учеба в ВУЗе не легкая прогулка по жизни. Нужно и мозги поднапрячь. Иначе никак. Жизнь потом поставит задачи значительно посложнее.
 
Цитата
Viktor Wiksoft пишет:

Молодой человек думает, что ему выдадут готовое решение.

Лично со мной так было несколько раз. В частности этим летом, когда надо было сделать макрос в Ёкселе.
Но в данном случае на такой исход надежды мало. Т.к. не много людей (по уменьшению выборки):
а) читающих этот форум;
б) программирующих для TF;
в) на Delphi.
Главное - спокойствие!
 
Предлагаю такой вариант решения вашей задачи
1. из вашего приложения на Делфи сгенерировать обычный текстовый файл со списком переменных и их значениями. Синтаксис следующий
А=50
В=100

2. создать с Т-Флекс модель, которая управляется переменными с такими же именами
3. В Т-Флекс запустить редактор переменных и с помощью команды Файл\Импорт загрузить данный файл.

В дальнейшем данную схему работы можно оптимизировать, убрав промежуточные действия.
 
Цитата
Osiris2000 пишет:

Предлагаю такой вариант решения вашей задачи
1. из вашего приложения на Делфи сгенерировать обычный текстовый файл со списком переменных и их значениями. Синтаксис следующий
А=50
В=100

2. создать с Т-Флекс модель, которая управляется переменными с такими же именами
3. В Т-Флекс запустить редактор переменных и с помощью команды Файл\Импорт загрузить данный файл.

В дальнейшем данную схему работы можно оптимизировать, убрав промежуточные действия.
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!

это то что нужно!!!!! я так и хотел, но не знал можно ли это сделать. вопрос: как tflex будет воспринимать текстовый файл? ведь редактор переменных воспринимает формат *.par?
Изменено: vano_po - 22.02.2011 11:53:51
 
Цитата
Viktor Wiksoft пишет:

Молодой человек думает, что ему выдадут готовое решение. Так не бывает. Нужно и самому что- либо предпринять. Учеба в ВУЗе не легкая прогулка по жизни. Нужно и мозги поднапрячь. Иначе никак. Жизнь потом поставит задачи значительно посложнее.

Цитата
svaleryn пишет:

Лично со мной так было несколько раз. В частности этим летом, когда надо было сделать макрос в Ёкселе.
Но в данном случае на такой исход надежды мало. Т.к. не много людей (по уменьшению выборки):
а) читающих этот форум;
б) программирующих для TF;
в) на Delphi.

коллеги я не пойму к чему этот флуд. не можешь помочь, не пиши, проходи далее. откуда столько злобы. вы что по жизни несчастны и ищите кого бы подковырнуть?
для чего тогда он нужен форум?? я думаю как раз для разрешения вопросов, а не для таких умников, которым делать нечего, вот и флудят))))
Изменено: vano_po - 22.02.2011 11:59:16
 
vano_po
Файлы par - это обычные txt файлы, просто с измененным расширением.
Страницы: 1 2 След.