Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Создание елементов построения как в предыдущих версиях
 
Уважаемые разработчики, мне очень нравится работать с T-Flex CAD. Работаю уже давно еще с версии 7. Но прошу вашей помощи. В версии 11 изменилась команда построения прямых, она стала очень неудобная. Если раньше я параметрическую модель накидывал в два счета, то теперь это мучение так как построение бисектрис вынесли в отдельную кнопку. Можно ли это исправить? Возможно есть какаято галочка в настройках "строить как раньше"? Если нет, то пожайлуста, учтите это в ваших разработках. Я понимаю, что не всем новым пользователям нравится прилипание линий и построение на лету, но многие уже к этому привыкли и находят очень даже удобным, а теперь это сломалось.

Спасибо!
 
Поддерживаю и прошу оставить как раньше в два клика построение биссектрисы и средней линии между двумя параллельными.
 
Думаю, что разработчики, хоть иногда, читают вопросы и даже возможно на них отвечают. Хотелось бы услышать мнение на этот счет. Так же считаю что построение биссектрис и середины между двумя линиями было как одна из изюминок системы. Зря убрали. :(
 
Уже обсуждали эту тему, помоему в ветке пожеланий к версии 12.
Правда на вскидку не нашел где именно.
Там и ответ разработчиков был.

Нашел: http://tflex.ru/vhodnaforum/read.php?PAGEN_1=21&PAGEN_2=23&FID=20&TID=1066#nav_start

Цитата:
Цитата
adviser пишет:

Цитата Павел Перфильев пишет:

Создание линий построения-биссектрис. В предыдущих версиях было как то проще.Щелчок на одной линии построения, на второй и в результате построена биссектриса. В 11 версии зачем-то дополнительно в середине нужно кнопку на панели автоменю нажать. Зачем лишнее действие?

Цитата Александр Спиглазов пишет:

Да, больное место... В начале раздражало сие сильно. Но, как ни странно, довольно быстро привык (сам не ожидал). Использую клавиатуру ("U").

В 11-й версии в линиях построения была введена функциональность предварительного просмотра точного положения новой линии построения при наведении курсора на существующие элементы построения и точки пересечения перед завершающим кликом-выбором во время создания. Это сделало создание линий построения более наглядным. Кроме того создание стало более удобным, позволяя последним кликом выбирать элемент построения любого типа, точно зная, что именно и где будет создано. Но, эта функциональность привела к тому, что создание параллельных линий построения стало крайне неудобным из-за того, что этот режим был исторически объединен с режимом создания биссектрис. При перемещении курсора во время создания параллельной линии система подхватывала все попадающие по курсор линии, предлагая создать биссектрису или ось симметрии. Это не только выливалось в хаотичное мерцание предварительных просмотров линий построения при перемещении курсора, но и приводило к тому, что, требовалось слишком аккуратное позиционирование курсора при создании параллельных линий, чтобы курсор ненароком не оказался рядом с какой-нибудь другой линией. Для устранения этой проблемы было принято решение развести опции создания параллельных линий и биссектрис. Решение было принято с пониманием того, что части опытных пользователей это может не понравиться. Но параллельные линии являются гораздо более важным элементом, чем биссектрисы, и тогда недовольными оказались бы вообще все пользователи. Кроме того, нет худа без добра. Такое разделение опций с явно выделенной опцией создания биссектрис для новых пользователей оказалось гораздо более понятным и естественным.
Изменено: Александр Спиглазов - 26.02.2011 16:16:42
 
Да, вы правы, обсуждали. Простите новичка.
Но в закрытие этой темы, хотелось бы пожелать, что-бы была кнопочка отключения этого нового режима для "старых" пользователей. Просто оставить два алгоритма работы одной команды. Кроме того субъективно считаю, что новый "удобный" функционал построения прямых не удобен! Так как конструктор понимающий и ценящий T-Flex за геометрическую параметризацию думает во время построения о том какую и куда линию ему строить, и, самое главное, ЗАЧЕМ она там надо, при этом если он вдруг ошибся и поставил нетуда, то ctrl+z никто не отменял. Это и есть основная философия T-Flex - думай о том, что строишь! (как для меня). А новый режим, это для тех кто привык в линиях изображениях и привязках работать, и с линиями построения обрасчатся как с тучей бесполезного, неудобного и мешающего мусора, который лезет под руки.
Изменено: vfzaq - 28.02.2011 10:03:58
 
а по моему вполне удобно. Параллельные линии нужны гораздо чаще биссектрис. С мнением разработчиков согласен)
Изменено: Андрррей - 03.03.2011 16:55:46
 
Цитата
Андрррей пишет:

а по моему вполне удобно

Как говорят, на вкус и цвет товарища нет. Кому как удобно конечно. Но когда стараешься по максимому уменьшить сроки выпуска документации, начинаешь задумываться и о таких мелочах. Лишнее нажатие клавиши. А если забыл, да по старому попытался построить биссектрису, то и больше нажатий клавиш.
Вообще-то было бы здорово, если бы при выходе номых версий не приходилось переучиваться и ломать отработанные приемы.
Ну это так пожелание разработчикам. Хотя наверно им виднее. А мы кр всему приспособимся.
 
Да, в принципе быстро привыкаешь. День-два. Это не принципиальный вопрос.
 
Цитата
Сергей Максимов пишет:

в принципе быстро привыкаеш

Нее, именно приспосабливаемся. Так как новый механизм менее удобен, чем прежний
 
тогда это регресс получается, а не развитие программы...
Все таки скорее дело в привычке.
Кстати, новая версия вообще будет? Аскон, Автодеск как то почаще радуют пользователей)
 
Вот на счет радости я бы поаккуратнее...
Вы, видимо, используете бесплатную версию. :)
А я не раз участвовал в "пробивании" денег на обновления. Знаете как выглядит директор в этот момент? Примерно так: :-@ Т.е. не радуется он.
Главное - спокойствие!
 
Я понимаю что это стоит денег, но если оно того стоит, то почему нет?
Вряд ли кто-то сейчас довольствуется Компасом 5.10. Само собой за копеечные изменения не стоит платить крупные суммы, но уж за время прошедшее с момента релиза 11 версии можно было наковырять много новшеств и улучшений для 12 версии.
Попутно вот например загадка - при построении выносного вида Тифлекс ставит букву и масштаб, при построении разреза Тифлекс масштаб не ставит... почему?
Изменено: Андрррей - 04.03.2011 14:49:13
 
Цитата
Андрррей пишет:

тогда это регресс получается, а не развитие программы...

Вообще-то ведь много чего нового появляется в каждой версии. И как правило все-таки эти новые возможности заметно перевешивают в сравнении с мелкими неудобствами. Ну а к мелочам приспособимся. Главное чтобы программа работала лучше и быстрее в целом.
Страницы: 1