Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Замечания по T-FLEX CAD 14, В этой теме предлагается размещать ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 14
 
Уважаемые участники Форума.
В этой теме предлагается размещать ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 14.

ВАЖНО:
При изложении своих замечаний или сообщении об ошибках в работе T-FLEX CAD, пожалуйста, сообщайте номер используемой сборки.
Также, по возможности, прикладывайте к сообщению файлы модели, которые помогают воспроизвести некорректное или ошибочное поведение программы.
Изменено: Osiris2000 - 19.05.2016 16:44:10 (Отредактировано администратором в связи с включением автозакрепления первого сообщения в темах форума.)
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 20 ... 67 След.
Ответы
 
Цитата
Игорь Батюченко пишет:
Цитата
awmalchuk пишет:
Так а в чём проблема системе сообщить...
Мысль понятна, я лишь подсказал вариант решения на данный момент.
Благодарю вас за отклик. Я всё же надеюсь, что вы, как разработчики прислушаетесь с пожеланиям и замечаниям.
Прессам в цеху нет дела до того, что T-Flex не может что-то согнуть. Они берут и гнут) Даже без ослаблений)
Металл толще 2 мм мы не используем. А нержавейка AISI 316 и 304 довольно пластична и хорошо обрабатывается давлением)
Практика - критерий истины (с)
 
Если разобраться - гибка в среде T-Flex не учитывает все особенности физической гибки металла на станке: угол приложения силы и её величину, форму матрицы и пуансона. Да и много еще чего.
Да и по большому счёту мне это и не надо. Мне надо посмотреть, что получиться в результате гибки, прикинуть примерные габаритные размеры.
Практика - критерий истины (с)
 
Цитата
Игорь Батюченко пишет:
Есть вариант обратиться в тех. поддержку с конкретными примерами, подскажут...
Каждому конструктору по тех.специалисту!
 
Цитата
awmalchuk пишет:
сделать что-то типа посказки:
для данного материала и толщины минимальный рекомендуемый радиус скругления составляет столь-ко то, рекомендуемые ослабления: для прямоугольной формы - размер такой-то, для круглой формы - радиус такой-то
или : гибка невозможна, потому что радиус скругления меньше минимального (значение) или ослабления недостаточны, минимальное значение при заданных параметрах (значение)
Я вот о чём говорю.
И да, господа, гидравлическому 100 тонному прессу пофиг что "операция гибки не может быть осуществима" )))
то есть Вы предлагаете впихнуть в T-Flex кучу справочников по гибочному инструменту и станкам, чтобы он Вам выдавал рекомендации по радиусам гибки, размерам ослаблений и прочему? а можно вопрос - если это реализовать - зачем тогда будете нужны Вы, как конструктор? Можно любого с улицы пригласить - и он справится.
поймите - T-Flex - это не универсальная пилюля на все случаи жизни, это просто Система Автоматизированного ПРоектирования. Ее цель - помочь Вам в работе, а не сделать Вашу работу за Вас. Уж что-то, а допустимые радиусы сгибов и размеры и форму ослаблений Вы должны знать лучше, чем CAD, ибо они у каждого производства уникальны и определяются гибочным прессом и ассортиментом инструмента.
И да, 100-тонному прессу в принципе на всё пофиг, он согнет, на любом инструменте и даже без ослаблений. Пофигу, что кое-где металл прорвется (там, где ослабления должны быть), пофигу, что матрица с пуансоном разлетятся, но согнет же! А какие прочностные характеристики будут у согнутой детали при этом - это же не Ваша печаль, правда? Зато потом по телевизору эту конструкцию (уже развалившуюся) в программе "Дежурная часть" покажут.
Поймите, пожалуйста - универсальной пилюли "от всего" не существует и никогда не будет. А если Вам все-таки необходимы рекомендации по радиусам, ослаблениям и прочим прелестям - используйте специализированный софт, AutoPol, например. Только ведь и этому софту база инструмента и оборудования нужна...
 
Цитата
seagull пишет:
то есть Вы предлагаете впихнуть в T-Flex кучу справочников по гибочному инструменту и станкам
А я думаю что ничего тут такого нет. Кад система и должна упрощать жизнь конструктора, разве нет? Тут разговор не о библиотеках, а скорее о том, что Флекс иногда говорит "геометрия слишком сложная" или ещё типо того, а где сложная, в чём не говорит. Есть ограничения, типа нет прямого участка, не согну или хрена вам, а не замкнутый цилиндр, вот и говорил бы сразу "не могу сделать замкнутый цилиндр ввиду ограничения ядра идите в баню".
 
Цитата
seagull пишет:
...чтобы он Вам выдавал рекомендации по радиусам гибки, размерам ослаблений и прочему...

А было бы неплохо (да уже, наверное и пора) вводить некие элементы экспертной системы, чтобы ТФ непосредственно в процессе конструирования проводил анализ назначаемых параметров и давал рекомендации. Можно и с листового металла начать.
Кстати, раз уж формируются планы на 15-ю версию http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=17381, может пора создать соответствующую тему?
 
Цитата
B_S_V пишет:
http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=17381
Цитата
Цитата
На всякий случай, напомним, что «тяжелыми» традиционно называют САПР уровня CATIA, NX и, возможно, Creo .
Какое "возможно"?
Цитата
возможно, Creo
 
Цитата
Sila Musli пишет:
Какое "возможно"?
Это же не мы написали, а "редакция isicad". У них можно спросить.
 
seagull, я говорю про не информативность сообщений об ошибках. О том, что они не помогают явно определить что сделано не так. Т.е. они говорят, что есть ошибка и не более того.
Любая система САПР должна помогать пользователю, а не быть заменой листа бумаги и карандаша с линейкой. В данном случае нет надобности в куче справочников и т.п. - надо на лету сделать проверку допустимости выбранных параметров, исходя из физических свойств выбранного материала, его толщины и пр.
И не стоит так агрессивно реагировать на шутки).
По сути дела, мы 5-6 пользователей вашего официального форума облегчаем вам, разработчикам, вашу работу. Мы тестирует новые сборки, указываем на ошибки и просим что-то исправить/сделать/добавить.
Мы указываем направление и наше, конструкторов и технологов, видение процесса проектирования. Оно отчасти отлично от мнения менеджеров и программистов, т.к. мы практики а не теоретики.
Я согласен с Sila Musli.
Удобство использования каждой системы состоит из мелочей.
Практика - критерий истины (с)
 
Цитата
Сергей Козлов пишет:
Это же не мы написали, а "редакция isicad". У них можно спросить.
К Вам претензий по статье нет)
Как узнать, читает ли форум начальство....написать о статье)))
 
Цитата
awmalchuk пишет:
облегчаем вам, разработчикам
ни разу не угадали. я не разработчик этой системы. я такой же, как Вы, не лучше и не хуже.
Цитата
B_S_V пишет:
вводить некие элементы экспертной системы
с этим согласен. только будут общие данные, их использовать можно будет только с оглядкой на конкретное оборудование и инструмент. Например, меня учили, что минимальный радиус сгиба не может быть меньше толщины листа, а современный листогибочный инструмент это допускает.
Еще раз повторюсь - универсальную таблетку на все случаи жизни создать невозможно. Хотя, если кому-то это удастся сделать - я первый в очереди.
Изменено: seagull - 28.11.2014 17:56:24
 
Цитата
seagull пишет:
только будут общие данные, их использовать можно будет только с оглядкой на конкретное оборудование и инструмент. Например, меня учили, что минимальный радиус сгиба не может быть меньше толщины листа, а современный листогибочный инструмент это допускает.
Это все можно (и нужно) сделать с возможностью дополнения/настройки.
 
Цитата
Sila Musli пишет:
К Вам претензий по статье нет)
Как узнать, читает ли форум начальство....написать о статье)))
Предложение непонятно. "начальство" читает всё по мере наличия времени. И на этом форуме, и на isicad. Причём, и здешнее, и тамошнее.
Статью на isicad предлагаю обсуждать "там", чтобы не было испорченного телефона.
А перспективы версии 15 - конечно здесь. Поддерживаю создание раздела.
 
Цитата
B_S_V пишет:
Это все можно (и нужно) сделать с возможностью дополнения/настройки.
Согласен . Каждый знает какой гибочник стоит у него в цеху, и что он может. Почему нельзя сделать преднастройки в прогпраме под свои нужды.
Я работаю в Инвенторе за Флексом посматриваю. В инвенторе устанавливаешь толщину металла, поправки на гиб, высечки, мин остатки. и т.д. и больше не думешь об этих мелочах, просто отгибаешь фланцы как надо и получаешь гибы по правилам. Все просто.
 
Я извиняюсь, а что раскрой под х64 снова не работает? Под х86 - работает.
Практика - критерий истины (с)
 
Приветствую, уважаемые разработчики

Пhошу провести анализ причин и решить проблемы с работой точечных источников света, как в 3D окне, так и в фотореалистике Pov-Ray.
При этом работа точечных источников света в T-Flex 12 вполне адекватна.

А также прошу пояснить как можно осуществить "натяжку изображения на модель" для фото реалистики

при записи в описании Текстуры для Pov-Ray:

pigment {
image_map { png " D:\pov_ray_textur\wfc10_sm.png " }
}
в ответ пишет что ошибка открытия файла, хотя фаил на месте.

Буду рад услышать как проще добавлять свои материалы, точнее покрытия, с аналогичными характеристиками для Pov-Ray
TF 14.jpg (62.23 КБ)
TF12.jpg (87.87 КБ)
 
Первое, что приходит в голову - поправьте параметры "Блеск" и "Отражение" в свойствах материала.
В 12-й версии их не было, соответственно, если файл пришёл из предыдущей версии, материал не блестит и ничего не отражает (матовый пластик).
Соответственно, этот эффект мы и видим на картинке.
В новой библиотеке материалов эти параметры уже настроены. Т.е. можно просто использовать материал из библиотеки.
 
Цитата
Буду рад услышать как проще добавлять свои материалы, точнее покрытия, с аналогичными характеристиками для Pov-Ray
Посмотрите тут.
Есть примеры.
У меня текстура работает, если в свойствах материала задать описание текстуры в разделе поврея
Код
pigment {image_map{jpeg "E:\Имя текстуры.jpg" } }
. Так же надо дописать про маштабирование и т.д. У Вас может не работать из-за лишних пробелов или из-за пнг или из-за версии поврея хз, у меня 3,7.

Цитата
При этом работа точечных источников света в T-Flex 12 вполне адекватна.
В 14 они толком не работают. Возможно если прописывать в свойствах источника света инструкцию для поврея работать будет, но в 3д окне не работают, обещали исправить.

Цитата
В новой библиотеке материалов эти параметры уже настроены.
В новой библиотеке для поврея инструкции отсутствуют в большинстве материалов. Будте внимательны или используйте старую библиотеку Открыть библиотеку - default.mtr/fea.mtr.

Все выше перечисленные баги и проблемы появились из-за попытки создать "Фотореалистичный вид". Даже когда его допилят, он не вытеснит "Реалистичное изображение" основанное на Поврее, потому что Поврей работает на всех видюхах и очень быстро в отличие от "Фотореалистичный вид", которая работает только на видюхах от нвидеи и нормально работает, как говорят разработчики(из простых смертных никто пока не подтвердил), только на новых/дорогих карточках.
 
Благодарю за ответ.

Цитата
Возможно если прописывать в свойствах источника света инструкцию для поврея работать будет, но в 3д окне не работают, обещали исправить.
пробовал прописывать все равно не получается((.
И интересно когда поправят) ??
 
Цитата
пробовал прописывать все равно не получается((.
И интересно когда поправят) ??
Я честно скажу, не пробовал. В принципе, можно не в самом источнике задавать инструкцию, а вообще его не создавать во Флексе, а создавать инструкцией при создании реализма. Должно точно сработать. Создайте точку в нужном месте, запомните координаты и создайте источник инструкцией сразу в поврей. Наверное придётся так геммороиться, ибо ждать рендеринга в фотореализме не реал.
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 20 ... 67 След.