Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Помогите параметризовать
 
Проблема такая, нужно сделать сборку, модель устройства прилагаю. Необходимо сделать что бы пользователь мог изменять значение числа секций башни в пределах от 4 до 10 с зависимым изменением высоты направляющих. С изменением направляющих разобралась с помощью внешних переменных. Как изменять количество фрагментов в сборке ума не приложу.
Так же необходимо изменять положение люльки по вертикали в процентном отношении к ее максимально возможному значению.
Если не сложно, напишите, пожалуйста, пошагово как это сделать.
Буду очень признательна.
Изменено: И_Р_И_Н_А - 18.10.2010 00:21:38
 
Цитата
И_Р_И_Н_А пишет:

Как изменять количество фрагментов в сборке
Можно создать массив.
 
Здравствуйте все.

В процессе параметризации появилась необходимость привязать линию построения к разным узлам (первый - один и тот же) в зависимости от типоразмера. Решения я не нашла. Может, подскажете?
 
Нужно знать что Вы собираетесь получить. Слишком узко для понимания проблемы. Опишите подробнее, возможно проблема решается совсем иначе, а не так, как Вы думаете.
 
Собственно говоря, проблему я уже решила. Меня заинтересовала сама задача - она может повториться.

Суть в следующем: Появилась необходимость в создании параметрической модели рельс узкоколейки (Р8, Р11, Р18, Р24). При попытке решить задачу "в лоб" столкнулась с тем, что подошва рельса разная не только по размерам, но и по профилю (рельсы Р11 и Р18 имеют два уклона на подошве, Р8 и Р24 - один). Если бы можно было просто перепривязывать линию первого уклона, вопрос решался очень просто - второй уклон на рельсах Р8, Р24 просто "прятался" бы.
Изменено: Alisa - 24.10.2010 23:21:13
 
Могу предложить такой вариант. Провести из первого узла К1 в третий линию построения, создать узел на пересечении построенной прямой и линией основания профиля, а далее через подобие треугольников найти значение приращения к переменной hf, для случая профиля с одним уклоном.
 
Собственно я так почти и сделала. Вывела координаты точки смены уклонов, как среднее арифметическое (для Р8 и Р24). Это выровняло уклоны в линию
Изменено: Alisa - 26.10.2010 23:27:47
Страницы: 1