Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Автоматизированое проектирование привода
 
Доброго времени суток!

Поставил себе задачу создать "систему", которая бы автоматически рассчитывала привод от рабочего органа (в моем случае - конвеер) до двигателя (редуктор двуступенчатый [не планетарный] , муфта, передача гибкой связью). Нужно чтобы строились чертежи и документация в ворде обрабатывалась параллельно, ну или последовательно... суть сотрудничества чертежей с вордом.

Как я себе все это представляю: ексель считает формулы, сводит полученные данные в таблицы, которые в последующем использует ворд для построения документации и т-флекс (считаю т-флекс оптимальным вариантом, хотя полностью в выборе не утвердился) делает чертежи по параметризированым шаблонам.

Так вот, у меня сформировались следующие вопросы:
1. Правильно ли построена задача?
2. Реально ли связывать кад системы с екселем, например? В компасе для этого надо лезть в апи, на сколько мне извесно. Возможно, т-флекс не так сложен в этом. /моё предположение/
3. Посоветуйте, пожалуйста, с чего лучше начать, какие источники побороздить для налаживания сотрудничества екселя с флексом, ну вообще, ваши мысли на эту тему /прошу не давать советов типа "читать Киркача или Чернавского"/.

Заранее спасибо за помощь!

П.С. также заранее прошу прощение за, возможно, не корректность вопроса или за помещение его в не ту ветку форума.
 
В TF есть базы данных по ссылкам, в том числе и можно использовать в качестве ссылок таблицы Excel. Так что через этот механизм связать TF и Excel вполне можно без программирования.
 
Спасибо за ответ, Павел. Не подскажите, какую литературу стоит почитать, дабы ознакомиться с тонкостями работы с базами данных по ссылках?
Изменено: Дмитрий Гнатюк - 09.12.2011 11:21:42
 
В документации все вроде как хорошо описано
 
Уважаемый Дмитрий Гнатюк!
Такая задача решаема. Я пользуюсь связкой уже 8 лет. Симбиоз Екселя и Т-Флекса.
1. Я посоветую Вам сделать финальную таблицу в отдельном файле (например, GLOBAL.xls), куда будут стекаться все результаты расчётов из других таблиц. Эту таблицу Вы и подключайте к чертежам и файлу Пояснительной Записки. Если будете менять или дополнять строки в GLOBAL.xls, то открывайте ВСЕ файлы с расчётами, иначе связи могут затеряться.
2. Таблицы Экселя делайте только такими, чтобе в редакторе переменных Т-флекса была выборка через find, но ни в коем случае не через val. Да, работать будет медленнее, но... больше шансов, что автоматически обновятся данные. Т-флекс очень болен обновлением по ссылке. Глаз да глаз нужен.
3. Одновременное открытие Т-флекса и Экселя (только в таком порядке!) приводит к резкому торможению компьютера, поэтому старайтесь прописывать переменные в редакторе (или назначать новые) при закрытом Экселе, иначе как награда - в центре экрана появится окно с сообщением, что "сервер занят...." и пауза медитации на 20-30 секунд.
4. Советов можно дать много, но пока (самостоятельно!) не прочувствуешь, понять трудно. Желаю успехов.
если бы не t-tlex...
Страницы: 1