Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Вопросы о T-FLEX CAD от тех, кто начинает своё знакомство с T-FLEX CAD.
-------------------------
Новичкам рекомендуем ознакомиться с Учебным Пособием по T-FLEX CAD:
Онлайн: https://www.tflexcad.ru/help/tutorial/17/
Оффлайн: https://www.tflexcad.ru/download/tutorial/
Страницы: Пред. 1 ... 46 47 48 49 50 51 ... 419 След.
Ответы
 
Тогда только ручками как и была СП сделана
 
подскажите как в спецификации проставить позиции в ручном режиме.
Ставлю номер позиции , обновляюсь пропадает позиция
.Привязки к предыдущей поз. нет.
 
Цитата
Verba пишет:

подскажите как в спецификации проставить позиции в ручном режиме.
Надо снять блоктировку с ячейки СП и ставьте каккую угодно позицию.
СП1.jpg (88.74 КБ)
 
.
Цитата
Надо снять блоктировку с ячейки СП и ставьте каккую угодно позицию

...неа, про автоматическое поле я знаю , тут что то другое, попробуйте проставить позиции после "7"
Файл прилагаю сборка 11.029
Изменено: Verba - 23.02.2010 08:58:49
 
У меня сборка 28, файл не открывается.
 
Имеется сборка (рис. sb). Деталь 2 создавалась в текущем документе по предварительным размерам. Деталь 1 –фрагмент с внешними переменными, ее геометрия зависит от размера dv детали 2. Как привязать размер l детали 2 к размеру lc детали 1. Исходная схема показана на рис. sb.
Если на размер lc создать переменную, а затем ее присвоить расстоянию l, то в редакторе переменных выдает информацию об ошибках синтаксиса (рис. sb2).
Каким образом это можно обойти без создания внешней базы переменных, для данного алгоритма работы?
 
Цитата
Александр Спиглазов пишет:
Каким образом это можно обойти без создания внешней базы переменных, для данного алгоритма работы?
А попробуйте на фрагменте с деталью 1 нажать ПКЛ и выбрать пункт измерить, затем из списка выбираете lc, созжаёте переменную с любым именем (можно с тем же, если уже не зарезервиравано в этом фрагменте такое имя). Потом в переменной l используете полученную переменную.
 
Цитата
Sila Musli пишет:
А попробуйте на фрагменте с деталью 1 нажать ПКЛ и выбрать пункт измерить, затем из списка выбираете lc
Пробовал и так (в первую очередь) - результат тот же, это уже потом пытался обмануть систему через измерение расстояния и через размеры.
Проблема в том, что размер lct фрагмента 1 определяется переменной dv детали 2 при вставке, а по измененному параметру уже нужно переопределить размер тела 2. Т.е. реализуются перекрестные сылки - "ты мне, я тебе".
Переменная dv и l тела 2 никак не связаны - это в исходной модели константы, так что конфликтов быть не должно, но ошибку все равно выдает.
 
Цитата
Александр Спиглазов пишет:
Переменная dv и l тела 2 никак не связаны - это в исходной модели константы, так что конфликтов быть не должно, но ошибку все равно выдает.
Странно...выложите файлы и тогда Вам помогут;)
 
Приведу упрощенную схему. Вообще больше интересует сам принцип работы в данном случае или вернее возможность реализации, чем конкретный пример.
В чертеже сборки (файл sborka.grb) необходимо чтобы размер l детали 2 зависел от величины размера lc фрагмента 2. Например: l = 2*lc. При вставке фрагмента 1 его внешней переменной dv присваивается значение переменной d детали 2.
Архив *.zip:
 
Александр Спиглазов пишет:

Как привязать размер l детали 2 к размеру lc детали 1[/quote]
Если я правильно понял, размер lc в файле фрагмента детали 1 определяется каким-то выражением от переменной dv, которая считывается с файла детали 2. Что вам мешает аналогичное выражение определить в файле детали 2 ? Точнее сразу создать выражение для переменной l.
 
Цитата
Павел Перфильев пишет:
Что вам мешает аналогичное выражение определить в файле детали 2 ?
В данном случае ни что не мешает. Однако отношения между переменными бывают разными, порой взаимосвязь описывается не одним выражением. Можно и список переменных передать от фрагмента в сборку. Да и в случае если в файле детали кто-то другой выражение изменит и меня не предупредит - проблемы будут.
Просто хотелось несколько упростить процедуру используя функционал TF, а оказалось что не так все просто.
Кстати на более простом примере, заметил что при первом присваивании l связи с lc от ошибки спасает полный пересчет модели, но при изменении переменной d, вообще вся геометрии идет в разнос (летят привязки линий изображения и пр.). На более сложном примере вообще шансов не было.
 
Получается рекурсия вроде как, а она в TF не допустима.
 
Цитата
Павел Перфильев пишет:

Получается рекурсия вроде как,
TF об этом сообщает постоянно :) , но по прежнему не вижу ответа на вопрос: почему это происходит? Связи же между переменными d и l нет, геометрических привязок между соответствующими элементами тоже нет, что мешает реализовать данную процедуру?
Ведь изменение переменной l "вручную" в любом числовом диапазоне не приводит к какой либо рекурсии в сборке.
К стати обнаружил, что не могу изменить способ создания вспомогательно линии детали 2 привязав ее к изображению фрагмента - все та же рекурсия, чтоб ей пусто было.
 
Цитата
Александр Спиглазов пишет:

Связи же между переменными d и l нет
Как нету? Если я правильно вас понял значение переменной lc определется от значения dv , причем последнее берется из сборки. В свою очередь Вы пытаетесь в сборке переменную l задать через lc. Но она то определяется значением dv. Т.е. пытаетесь сборку связать с данными фрагмента, который в сою очередь сам зависит от сборки. Получается рекурсия. Вроде так.
 
Цитата
Павел Перфильев пишет:
Вроде так.
Не совсем.
Давайте рассмотрим второй пример, он проще.
Например: положение левой вертикальной линии детали 2 определено числом и не зависит от переменной d - т.е. в исходной детали 2 связи между этими размерами никакой нет.
После вставки фрагмента я хочу определить положение левой вертикально линии детали 2 переменной l как функции ширины фрагмента 1c, которая в свою очередь зависит от переменной d, т.е. установить связь l c переменной d. В чем отличие от того если бы я не использовал переменную фрагмента, а, например, написал выражение напрямую, как вы и предлагали?
В моем случае переменная l после установления связей не влияет на переменную d, а следовательно не переопределяет геометрию фрагмента и саму себя. Так в чем же рекурсия?
Кроме того в примере который я привел, в ряде случаев после полного пересчета модели ошибка связанная с рекурсией исчезает, до первого изменения переменной d, а там и рекурсия и потеря привязок и пр.
 
Посмотрел второй пример. На мой взгляд классическая рекурсия. l - переменная сборки, а зависит от переменной фрагмента, которая в свою очередь сама зависит от переменной сборки.
Может нужно в службу поддержки обратиться? Может я и не прав, тогда разравботчики поправят. Но я по крайней мере в своих проектах такого не допускаю.
 
Необходимо открыть сборку на другом компьютере(разные названия жестких дисков) , как сделать чтобы ссылки были относительные.
 
Цитата
Павел Перфильев пишет:

l - переменная сборки, а зависит от переменной фрагмента, которая в свою очередь сама зависит от переменной сборки.
Да нет здесь ни какой рекурсии и быть не может по определению. Так, по переменной фрагмента я могу в документе создавать новые объекты без ограничений, здесь тот же случай. Еще раз повторю - переменная сборки d, определяющая конфигурацию фрагмента, не зависит ни от переменной l ни от размеров фрагмента, ни до ни после редактирования.
Я в своих проектах данный механизм так же не использую - рсиковано, просто интересно стало.
Кроме того я понял в чем причина ошибок, вот тот же файл где все работает без всякого рода ошибок и рекурсий (архив *.zip):
Изменено: Александр Спиглазов - 26.02.2010 09:04:45
 
Цитата
Verba пишет:

Необходимо открыть сборку на другом компьютере(разные названия жестких дисков) , как сделать чтобы ссылки были относительные
Команда перенсти сборку - первый вариант. Работать с конфигурациями библиотек - второй вариант (на мой взгляд только через библиотеки надо работать)
Страницы: Пред. 1 ... 46 47 48 49 50 51 ... 419 След.