Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Вопросы о T-FLEX CAD от тех, кто начинает своё знакомство с T-FLEX CAD.
-------------------------
Новичкам рекомендуем ознакомиться с Учебным Пособием по T-FLEX CAD:
Онлайн: https://www.tflexcad.ru/help/tutorial/17/
Оффлайн: https://www.tflexcad.ru/download/tutorial/
Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 50 ... 420 След.
Ответы
 
ПО спецификациям лучше всего сначала очень внимательно изучить документацию там ничего сверхсложного нет. Зато эффект от этого огромный.

По сути.

Все возможные разделы спецификаций описаны в файле "Разделы спецификации.mdb". И удалять что-либо оттуда смерти подобно. Обратно не восстановить только если через резервную копию. Если какой либо раздел удален, то все СП, в которых этот раздел был, МОЖНО ВЫБРОСИТЬ НА ПОМОЙКУ. Даже если снова создать раздел с этим же именем, не будет работать. Кроме того на всех машинах, где открывается СП должны быть идентичные файлы описания разделов СП. Использовать общий файл по сети раньше было нельзя, сейчас не знаю надо бы проверить.

Когда создается СП, то мы всего лишь в какой-либо раздел помещаем информацию об элементе конструкции - либо автоматом, либо вручную "добавить в раздел". Я предпочитаю автоматическую генерацию СП. Иначе зачем фрагменты, если информация с них не попадет в СП?

В документе может быть не одна СП и в каждую СП может быть включен свой набор элементов из сборки, но только с одной СП можно связать позиции - это надо учитывать. И иногда подсборки лучше в разных файлах сделать, тогда и СП и позиции автоматом. В противном случае по одной подсборке позиции автоматом, по другой ручками с вероятностью ошибиться.

В СП показываются только те разделы, в которые какой-либо элемен включен. Если же какой-то раздел не надо показывать, то это легко сделать в окне свойст СП на закладке "Разделы" Просто щелчок мышкой на значке раздела в дереве и все он не отбражается.

Это если коротко. Ну а конкретные нюансы лучше по конкретным примерам.
Изменено: Павел Перфильев - 13.01.2010 16:34:35
 
Спасибо всем за помощь.
Цитата

В СП показываются только те разделы, в которые какой-либо элемен включен. Если же какой-то раздел не надо показывать, то это легко сделать в окне свойст СП на закладке "Разделы" Просто щелчок мышкой на значке раздела в дереве и все он не отбражается.
Как раз то что нужно.
Цитата
И иногда подсборки лучше в разных файлах сделать, тогда и СП и позиции автоматом.
Я так стараюсь и делать...тут просто модель такая , состоит из фрагментов , тел,решил вручную заполнить.
 
Я кстати использую при работе с СП следующий метод (в строительных чертежах это нормально проходит)
Каждому элементу конструкции присваивается марка - буквенно-цифровое обозначение (например ригель Р-1. Р-2, фундамент Ф-1, Ф-2 и т.п.) При созлании 2D - фрагмента значение марки в виде текста наносится рядом с изображением фрагмента (при этом в некоторых случаях приходится создавать дополнительные переменные, позиционирующие текст на чертеже относительно точки привязки фрагмента) А при генерации спецификации вместо столбца "Поз." подключается другая колонка, связанная с соответствующей переменной фрагмента (в данном случае $marka) И в итоге позиции проставлять не надо, марки элементов уже на чертеже имеются. И время экономим, и можно в одном файле несколько разных СП сгенерировать (см. во вложении файл 1.pdf)
 
Уважаемые, подскажите пожалуйста как решить следующую задачу:
Имеется тонкостенная труба. Необходимо её "отперфорировать" в средней части (примерно на 3/4 длины), оставив на концах "неперфорированные" участки. На развертке центры отверстий должны располагаться в вершинах равносторонних треугольников (желательно, но можно и по-другому).
Я понимаю, что нужно строить массив отверстий на цилиндрической поверхности, но не могу понять как это сделать.
Ни в документации, ни на форуме решения проблемы не нашел (возможно плохо искал :cry: )
Изменено: awl - 21.01.2010 09:58:58
 
Цитата
awl пишет:

Я понимаю, что нужно строить массив отверстий на цилиндрической поверхности, но не могу понять как это сделать
Создать цилиндрическую рабочую поверхность. Создать массив 3D точек. По этому массиву выполнить отверстия.
 
Народ, требуется помощь по следующему вопросу:
Требуется согнуть пустотелую трубу под разными углами по всей длине. Поковырявшись над операцией "Деформация сгибанием" и ничего не поняв, пришёл сюда.
Конкретно интересует, что нужно выбирать в качестве "точки оси", (точки оси трубы? В любом месте, или в месте сгибания?), "оси вращения" и "нормали"?
Изменено: Сергей Якименко - 21.01.2010 12:58:50
 
Цитата
B_S_V пишет:

Создать цилиндрическую рабочую поверхность. Создать массив 3D точек. По этому массиву выполнить отверстия.

Спасибо за подсказку! Ключевые слова: "рабочая поверхность". Подробности нашел в "Справке по T-FLEX CAD".
Изменено: awl - 21.01.2010 20:34:22
 
Здравствуйте.
Хочу сделать конфигурацию для модели, что бы при вставке в сборку ее можно было симетрично отражать , подскажите как сделать, не пойму куда подставлять переменные.
Изменено: Verba - 27.01.2010 17:32:19
 
Если модель 2D , то при вставке по вектору привязки есть опция, позволяющая задать симметрию относительно ВП.
Если в 3D, можно попробовать вариант с созданием второго тела, симметричного существующему и у тел через переменную задать свойство "погасить" (0 - видно, 1 -нет) пример во вложении.
 
Цитата
Verba пишет:
Здравствуйте.
Хочу сделать конфигурацию для модели, что бы при вставке в сборку ее можно было симетрично отражать , подскажите как сделать, не пойму куда подставлять переменные.
Вот мой вариант. Без создания второго тела. При помощи операции симметрия и преобразования. Приложение в zip'е. При вставке в сборку меняешь переменную и меняется обозначение и появляется симметрия.
Изменено: Sila Musli - 28.01.2010 01:43:21
 
Цитата
Сергей Якименко пишет:
Народ, требуется помощь по следующему вопросу:
Требуется согнуть пустотелую трубу под разными углами по всей длине. Поковырявшись над операцией "Деформация сгибанием" и ничего не поняв, пришёл сюда.
Конкретно интересует, что нужно выбирать в качестве "точки оси", (точки оси трубы? В любом месте, или в месте сгибания?), "оси вращения" и "нормали"?
Сначала надо построить плоскость перпендикулярную оси трубы, потом ось сгибания, потом выбрать любую точку на оси, например, её центральную точку, затем указать ось и плоскость. Ну и выбрать угол с радиусом сгибания.

Но зачем тяжёлую операцию? Разве нельзя это сделать кинематикой?
Изменено: Sila Musli - 28.01.2010 02:10:15
 
Спасибо за предыдущие советы.
Подскажите как в спецификации, в колонке «обозначение» поменять название изделия типа «найти и заменить»
Изменено: Verba - 10.02.2010 08:49:58
 
Товарищи подскажите пожалуйста по T-Flex 11. Возникает проблема при вставке фрагмента в сборку при сильном увеличении он исчезает при уменьшении снова появляется, это очень напрягает когда фрагмент маленький не видно его положение. Но когда фрагмент уже вставлен то при команде "преобразование" его можно увеличивать сколь угодно он не исчезает. Пыталися копаться в настройках но ничего не нашли. Проблема наблюдается на нескольких машинах.
 
Цитата
Юрий пишет:

при сильном увеличении он исчезает при уменьшении снова появляется

В 2D? Уходит за пределы экрана точка начала отсчёта.
 
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что необходимо сделать, чтобы на 2D сечении , полученном из 3D сборки, нестандартная гайка (не из библиотеки) отображалась как положено в "нерассечённом" виде.
 
Цитата
awl пишет:

что необходимо сделать, чтобы на 2D сечении , полученном из 3D сборки, нестандартная гайка (не из библиотеки) отображалась как положено в "нерассечённом" виде.
Указать, к каким фрагментам не применять сечение или в статусе фрагмента (Настройка-Статус-3D-Фрагмент) указать условие неприменения сечения. Можно посмотреть, как это сделано в библиотеке.
 
2 B_S_V

Спасибо за совет!
 
Цитата
Подскажите как в спецификации, в колонке «обозначение» поменять название изделия типа «найти и заменить»
поменялось название изделия,(спецификация оформлялась "ручками") теперь придется менять название в самой спецификации... их иного. как тут "поудобнее" сделать
Изменено: Verba - 11.02.2010 13:25:27
 
Вероятно надо макрос писать. На форуме есть специалисты по этому направлению. Может к ним обратиться.
Вот она СП, сделанная вручную. Не стоит так делать.
Хотя я иногда тоже применял ручное заполнение СП. Но при этом старался использовать переменные при этом - например обозначение проекта переменной, а потом только добавляются цифры для сборок или деталей.
Изменено: Павел Перфильев - 11.02.2010 15:10:31
 
Цитата
Павел Перфильев пишет:

Вероятно надо макрос писать.

У меня в свое время не получилось изменять поля с выключенной автоматикой - только поля с включенной автоматикой. Присоединяюсь к мнению:

Цитата
Павел Перфильев пишет:

Вот она СП, сделанная вручную. Не стоит так делать.

хотя и я не могу сделать все СП на 100% автоматическими.
Кто ищет - тот всегда найдет!
Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 50 ... 420 След.