Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Стандарт предприятия, Электронная модель изделия
 
Добрый день, уважаемые форумчане.
Столкнулся с необходимостью написания стандарта предприятия про электронную модель изделия. Этот стандарт призван повысить качество создания 3Д моделей (например, отсутствие ошибок в окне диагностики) а так же, "узаконить" автоматическое создание 2Д чертежа с 3Д модели (автоматическое создание проекция, видов, разрезов, сечений, простановка размеров...). Может быть кто-то пробовал создавать подобный нормативный документ, с удовольствием рассмотрел бы ваши наработки в качестве примера. Так же буду благодарен за любые советы и пожелания на данную тему.
P.S. Заранее извиняюсь, если создал тему не в соответствующем для нее разделе.
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Нельзя ли более расширенно вот этот момент:

Цитата
T-FLEX DOCs пишет:

стоит провести процедуру проверки и корректного именования объектов, соединив её с отбором "правильных" копий деталей и сборок. Тогда в результате импорта в DOCs попадёт правильная (или очень близкая к правильой) структура.

Не совсем понятно. Что подразумевается под объектами: файлы (их имена), данные для спецификации?... Что должно быть первым: импорт или корректировка именования объектов с отбором "правильных" копий деталей и сборок? Есть противоречие: если импорт во вторую очередь, то корректно произвести отбор "правильных" копий деталей и сборок в файловой системе навряд ли получиться, велика вероятность частичной потери фрагментов во многих сборках. Или Вы рекомендуете "разрубить" узел? Если импорт в первую очередь и под объектами подразумеваются имена файлов, то почему это так важно, если в DOCs можно безбоязненно переименовывать/перемещать файлы? Главное - не заменять один файл другим, с таким же именем.
Для корректного объединения данных я полагаю нужно выполнять действия в следующей последовательности:
1. В файловой системе в документах правим "данные для спецификации".
2. Импортируем в DOCs данные с каждого компьютера в отдельную директорию.
3. Совмещаем файлы с различных компьютеров по "изделиям" с переименованием файлов(там где это нужно).
4. Просматриваем файлы, прикрепленные к документам (карточкам) и удаляем неактуальные файлы, которые нигде не используются в качестве фрагментов.
5. Самый долгий этап - замена в сборках фрагментов, со ссылкой на "неправильную" копию, "правильной" копией, с последующим удалением всех оставшихся "неправильных" копий.
Изменено: Brom25 - 12.01.2010 00:43:28
Кто ищет - тот всегда найдет!
 
Несколько заметок.
1. Необходимо разделять понятия параметрическая модель и документированная модель и электронный документ. Свойства документированной (цифровой) модели и электронного документа отличаются воспроизводимостью и системной независимостью.
Например с модель STEP будет однозначно интерпретирована любой "правильной" системой сегодня завтра и 20 лет спустя. Документ PDF...(без комментариев). Нестабильность системы разработки присуща любой системе. Лично я наелся DWG от партнеров, открывая который готов воскликнуть - "Шеф. Всё пропало!". Шрифты уплыли, таблицы наехали друг на друга и т.д. и т.п. Поэтому не ленитесь по модели системы проектирования создавать документированные представления. И это относится не только к DOCs и T-FLEX. Это мировая практика. И с партнерами обмениваются документированными моделями, например Боинг использует формат IGES.
2. PDM система в первую очередь обеспечивает целостность и актуальность моделей проектирования. Файловая система не ограничивает Вас в удалении файлов, которые использует другой файл. PDM система по каждому файлу ведет реестр родителей и потомков на мета уровне (не в файле, а в базе данных). Т.е. на основе чего построена модель и где используется. Файловая система не способна сохранять целостность ссылочных моделей, которые характерны для любой CAD системы.
3. PDM система должна реагировать на рождение нового экземпляра из параметрической модели. Грубо говоря вы заимствовали деталь модель которой была построена по адаптивным элементам в первичной сборке. Если вы вставляете как параметрический фрагмент, то должен родиться новый экземпляр с новым (уникальным) обозначением. Экземпляр не должен рождаться только в том случае если вы вставляете фрагмент в конфигурации уже используемой детали.
4. Ещё много чего должна система... Только времени ёк.
Изменено: Diso - 03.02.2010 21:48:35
 
Цитата
Diso пишет:

Документ PDF...(без комментариев).

Я не очень хорошо знаю формат PDF, но мне он представляется одним из перспективных. Вроде бы надежен в хранении. В чем его минусы, кроме отсутствия статичной 3D модели?

Цитата
Diso пишет:

PDM система по каждому файлу ведет реестр родителей и потомков на мета уровне (не в файле, а в базе данных). Т.е. на основе чего построена модель и где используется. Файловая система не способна сохранять целостность ссылочных моделей, которые характерны для любой CAD системы.

Выходит я заблуждался по поводу того, что в T-Flex DOCs 10 и 11 можно безбоязненно перемещать (переименовывать) файлы, что ссылки в файлах будут переназначены?
Кто ищет - тот всегда найдет!
 
Цитата
Brom25 пишет:

Выходит я заблуждался по поводу того, что в T-Flex DOCs 10 и 11 можно безбоязненно перемещать (переименовывать) файлы, что ссылки в файлах будут переназначены?

как я понял, ссылки в сборке идут не на имя файла в файловом хранилище DOCs а на сам объект, к которому этот файл пристёгнут. Т.е. файл заменять один на второй можно в самом обьекте деталь к примеру.
 
Думаю, многим будет полезен мой опыт в области реструктурирования файлов T-Flex CAD... My Webpage
Кто ищет - тот всегда найдет!
 
Картинки не открываются. И похоже какие-то проблемы с открытием страницы.
 
Цитата
Brom25 пишет:

Думаю, многим будет полезен мой опыт в области реструктурирования файлов T-Flex CAD... My Webpage

Молодец! Жалко не выложена сама программка, с удовольствием бы посмотрел исходники :)
 
Достойная работа! :bal:
Думаю, действительно, многим могут пригодиться эти модули.
Главное - спокойствие!
 
Приношу извинения за технические неполадки. Сообщите, пожалуйста, сейчас страница нормально отображается?
Кто ищет - тот всегда найдет!
 
у меня утром хорошо открылась.
Сейчас при повторной попытке зайти дабы скопировать текст и картинки уже пишет "Внутренняя ошибка сервера" :(
 
Цитата
Brom25 пишет:
Думаю, многим будет полезен мой опыт в области реструктурирования файлов T-Flex CAD...
По описанию и картинкам вещь нужная и востребованная.
Можно ли будет этот шедевр попробовать на практике? ;)
 
Цитата
Александр Спиглазов пишет:

Можно ли будет этот шедевр попробовать на практике?

В принципе, возможно договориться (лучше в личку). Но для этого необходимо решить некоторые организационно-технические вопросы. Это потребует времени. Сейчас важно оценить насколько это востребованно.
Кто ищет - тот всегда найдет!
 
Мне кажется, работа действительно востребованная и пригодится многим пользователям! Хотелось бы попробовать на практике!
 
Цитата
Антон Владовский пишет:

Хотелось бы попробовать на практике!

Я подумаю над ознакомительной версией, но сколько это займет времени я пока не знаю... Как появится что-то, оставлю ссылку.
Кто ищет - тот всегда найдет!
 
Монстр!!! Что тут еще скажешь. DOCs уже потянулся за сигаретами. :bal:
Изменено: Сергей Максимов - 11.03.2010 23:41:05
 
Напрасно, Сергей, я думаю функционал, да и назначение не сравнить. К тому же, на начало проекта я точно знал, что предприятие купит DOCs. Вывод делай сам...
Кто ищет - тот всегда найдет!
 
Так не говорю, что твое приложение заменит DOCs Поэтому и написал:
Цитата
Сергей Максимов пишет:

DOCs уже потянулся за сигаретами.
, а не нервно курит в сторонке
Изменено: Сергей Максимов - 12.03.2010 07:15:46
 
Лично мне это приложение видится как предварительный этап перед "упаковыванием" всего архива в DOCs.
Главное - спокойствие!
 
Цитата
Brom25 пишет:

Приношу извинения за технические неполадки
Да.... Всё ОК! Все картинки на месте. За работу большой поклон. Расписано по полочкам.
Согласен, весьма полезна перед затаскиванием в DOCs.
Цитата
Brom25 пишет:

Выходит я заблуждался по поводу того, что в T-Flex DOCs 10 и 11 можно безбоязненно перемещать (переименовывать) файлы, что ссылки в файлах будут переназначены?
Нет не заблуждались. Как раз это возможно, благодаря тому что ссылки хранятся не в файле, а в базе данных. Которая и обеспечивает целостность ссылочных моделей. Ссылки в файлах это производная от метаданных, хранимых DOCs. И правильно заметили, что перемещаете/переименовываете их в DOCs.
 
Цитата
Brom25 пишет:

Я не очень хорошо знаю формат PDF, но мне он представляется одним из перспективных.
Странно... именно это я и имел в виду когда написал: - "без коментариев..." :love:
Без пива общаемся, вот и выходят непонятки.
Страницы: Пред. 1 2