Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Вопросы о T-FLEX CAD от тех, кто начинает своё знакомство с T-FLEX CAD.
-------------------------
Новичкам рекомендуем ознакомиться с Учебным Пособием по T-FLEX CAD:
Онлайн: https://www.tflexcad.ru/help/tutorial/17/
Оффлайн: https://www.tflexcad.ru/download/tutorial/
Страницы: Пред. 1 ... 42 43 44 45 46 47 ... 419 След.
Ответы
 
Александр Спиглазов
Спасибо за помощь , в моем случае речь шла о дуге как части окружности.
 
Цитата
Verba пишет:

в моем случае речь шла о дуге как части окружности
В этом случае просто создайте вспомогательный элемент "Окружность" с привязкой к дуге ("Построения/Окружность") просто указав один раз дугу с последующей отменой операции (ПКМ). Если же нужно строить касательную к дуге прямую то делайте сразу "Построения/Прямая" указав нужную кривую на изображении (TF автоматически "подложит" вспомогательную окружность).
 
Здравствуйте. подскажите возможно ли смоделировать следующее: создать в 3d модели схему отопления здания в виде символов (это не проблема) и потом ее распечатать в аксонометрии, т.е. с расположением осей X и Y под 45 градусов (или под 25 градусов)
 
Уточните некоторые моменты и что вы хотите получить на выходе, а именно:
1. Как вы в 3D окне реализуете схему с помощью символов (что есть символ)?
2. Как хотите печатать: из 3D окна или из 2D чертежа (можно создать аксонометрические проекции)?
Везде есть нюансы с настройками вывода на печать. В 3D по умолчанию не выводятся на печать вспомогательные элементы (профили, размеры и пр.) они же не проецируются и на 2D чертеж (но можно настроить в подменю "Элементы").
С точной угловой ориентацией осей тоже есть проблемы так как используются относительные величины, задающие "точку взгляда" x, y, z (если указать 0, то ось параллельна экрану, все остальные углы подгонкой "на глаз"). Если нужна точность в величинах углов для чертежа можно создать проекцию "по стрелке" или "проекция на РП", при этом предварительно создать нужные элементы с требуемой ориентацией.
 
в 3d создаю линии и символы кранов, задвижек и т.п. маленькой толщиной (только для отображения). потом хотелось бы получить 2d вид (аксонометрический) и его распечатать. я думаю не получится подобрать проекцию что б оси были относительно друг друга под заданный угол
 
Здравствуйте нужен совет.
1.Имеется модель выполненная в контексте сборки, необходимо составить спецификацию.
Как быть , составлять через свойства /данные для спецификации, или непосредственно в самой спецификации применив автоматическое поле, и вставив переменные размеров деталей.
2.какая разница между спецификациями созданными через меню сервис спецификации, и оформление основная надпись /создать.
 
Цитата
ру сс пишет:

в 3d создаю линии и символы кранов, задвижек и т.п. маленькой толщиной (только для отображения). потом хотелось бы получить 2d вид (аксонометрический) и его распечатать. я думаю не получится подобрать проекцию что б оси были относительно друг друга под заданный угол

Мы пробовали подобный подход. Если только как картинку. И то нужно определенным образом создавать фрагменты. А в целом неудобно. А если учесть, что изометрички инженерных сетей делаются с разрывами, да если несколько этажей - овчинка выделки не стоит. По крайней мере на мой взгляд. Лучше 2D фрагменты под из-схемы и с их помощью.
 
Ребята помогите, кто знает 3D моделирование в T-FLEX 10. Что означает красная стрелочка на значке вставленного фрагмента в древе построения сборки (см. рисунок)? На одних есть, а на других нет. Что то мне кажется это указывает на какие то ошибки, но найти я их не могу. Сборка собирается нормально, но эти стрелочки покоя не дают. Подскажите кто знает плиз.


Изменено: Алексей Белов - 26.11.2009 15:07:45
 
Цитата
Алексей Белов пишет:

мне кажется это указывает на какие то ошибки
Правильно кажется.
В окне диагностики, пишет что нибудь?
В сборках часто возникают ошибки связанные с потерей привязки целевыми КС, при этом рисует помечает и КС в меню 3D построения (но это как видно из скрина к вашему случаю отношения не имеет).
Могут быть перенесены ошибки из файла фрагмента, тогда в сборке сам фрагмент помечается. Подробнее нужно смотреть "Окно диагностики" как в сборке так и в документе фрагмента.
Для более детального анализа необходим сам файл TF.
 
Цитата
Алексей Белов пишет:

... эти стрелочки покоя не дают.
Могут теряться родительские элементы. Например, на основе грани построена рабочая плоскость, а на ней профиль и т.д. Затем эта грань по каким-то причинам исчезает и все, что с ней связано, оказывается в подвешенном состоянии. Но модель при этом внешне будет выглядеть нормально.

зы. Дерево на картинке надо раскрыть на фрагментах со стрелками. Тогда хоть что-то можно понять.
 
Здравствуйте.
Есть модель механизма и желание показать на видах различные варианты раскладки(положения).
Думал при помощи разборки, но это только один вариант, а как показать остальные положения.
 
Цитата
Verba пишет:

как показать остальные положения.
Я по этому поводу особо не замарачиваюсь.
Для каждого положения создаю свой проекционный вид с настройками обновления "Только вручную". Правда если нужно внести изменения в конструкцию, то возникают проблемы с обновлением всех видов :) - приходится повторять действия с перемещением для каждой проекции заново.
 
Цитата
Verba пишет:
Здравствуйте.
Есть модель механизма и желание показать на видах различные варианты раскладки(положения).
Думал при помощи разборки, но это только один вариант, а как показать остальные положения.
Создай несколько "конфигураций модели" с разными положениями. А потом создай файл 2D и для каждой проекции выбирай свою конфигурацию. Сам не делал, не сталкивался с такой задачей, но должно 100% сработать.
 
Цитата
Sila Musli пишет:

для каждой проекции выбирай свою конфигурацию
А как это реализовать для различных проекций да еще на одном листе?
Мне не понятно как соотнести конфигурацию с проекцией.
 
А если к примеру посохранять положения в отдельные файлы , а затем вствить в проекцию
PS
Цитата
Для каждого положения создаю свой проекционный вид с настройками обновления "Только вручную"
Да вот это то что надо, и ничего не надо экспортировать в файлы
Изменено: Verba - 27.11.2009 13:16:06
 
По мне так идея с конфигурациями понравилась больше, только вот вопрос интересует - как связать конкретные проекции на одном листе с конкретными конфигурациями. Может кто из профессионалов подскажет?
 
Цитата
Александр Спиглазов пишет:

как связать конкретные проекции на одном листе с конкретными конфигурациями.
Если создавать отдельный документ чертежа и выбирать элементы "из файла" то там есть функция выбора конфигураций и для каждой проекции мы можем указать свою конфигурацию. Но в данном случае мы получаем отдельный файл чертежа. Если пытаться все проделать в одном документе то выдает ошибку: "Файл не может быть включен в самого себя" - что естественно. А других ссылок на конфигурации для проекций я не нашел.
Заинтересовался в общем данной проблемой. Как это реализовать в одном документе? У нас студенты на чертежах общего вида должны представлять варианты исполнений, было бы удобнее все реализовать через конфигурации.
 
Каждый раз когда делаете проекцию, указываете новую конфигурацию. Конфигурации можно сделать "преобразованием" с переменными.
Цитата
Александр Спиглазов пишет:
Но в данном случае мы получаем отдельный файл чертежа.
Это единственное неудобство. Надеюсь выбор конфигураций в проекциях как доп. опция появится в 12 версии:)
---------
Еще вопрос, можно ли внутреннюю базу данных вывести в таблицу на чертёж? ---------
И еще. Если у нас А=B*2. Можно ли в двух местах на чертеже указать A=2 при В=1 и А=4 при В=2 одновременно?
 
Цитата
Sila Musli пишет:

И еще. Если у нас А=B*2. Можно ли в двух местах на чертеже указать A=2 при В=1 и А=4 при В=2 одновременно?
Возможно, подойдет переменная-функция, например,
С() = #1*2,
Тогда можно будет использовать С(1) и С(2) в разных местах.
 
Цитата
Заинтересовался в общем данной проблемой. Как это реализовать в одном документе
Предлагаю вынести эту тему в отдельную ветку
Страницы: Пред. 1 ... 42 43 44 45 46 47 ... 419 След.