Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
проекции и сечения, На местном разрезе остаются линии контура
 
При создании местного разреза кроме полученого изображения остаются линии основного контура проекции, хотя и меньшей толщины. Приходится дополнительно их удалять. Вместе с ними удаляются нужные линии, которые приходится восстанавливать другими. Теряется связь с проекцией - последствия хорошо видны при переращёте проекции. Начинаешь восстанавливать разрушенную проекцию. На это уходит много времени. И так много раз. Подскажите пожалуйста, как с этим справиться. Или это одна из проблем TFlex-11? Спасибо.
 
Что-то не так задано. Надо смотреть на примере. У меня работает.
 
Местные разрезы в T-Flex - это ваяние Венеры Милосской садовой лопатой. Вроде бы и можно, но неприятно, грязно и некрасиво. Поэтому стараюсь всеми силами их избегать, ибо это как пороховая бочка - никогда не знаешь, когда оно отвалиться или, криво пересчитавшись, убьёт чертёж.
Наткнулся на эту тему и решил попробовать, вдруг 11я версия (сборка 11.0.26) меня обрадует в этом плане. В результате в конце изысканий вырвался только тяжёлый вздох и на душе осталось горечь разочарования. Вот то, что получилось в картинках:


Файл с "опытным образцом" ниже (Пластина.zip).
Изменено: Николай - 05.01.2010 16:12:05
 
Николай, дело в данном случае не в TF.

1. Поменяйте приоритет линий изображения, половина которых закрыта штриховкой (Вы их отметили в последнем слайде). Вид "местная штриховка имеет приоритет 2 (кажется). Желательно поставить приоритет 3. Это проверено.

2. Зачем Вы делаете штриховку по линиям изображения? Сделайте зону штриховки линией построения - сплайном. Обычно хорошо получается.
 
Alisa, спасибо за мысль. Поигрался с приоритетами, попробовал построить через сплайн.
Объясню, почему я строю штриховки для местных разрезов по линиям изображения. Чтобы создать красивый волнистый сплайн, ограничивающий разрез, необходимо создать довольно много узлов привязки, что влечёт за собой большое количество линий построения, загромождающих вид (даже с обрезанными концами). В случае, если штриховка ограничивается волнистыми линиями изображения, то достаточно только привязать эти самые линии минимальным количеством линий построения.
На рисунке 1 - то, что получилось у меня при построении штриховки, ограниченой сплайном. Синия линия изображения всё равно выступает из-за штриховки (игра приоритетов не действует, линия либо полностью видна, либо видна как на рисунке - наполовину). Зелёным подсвечен исходный сплайн. Жёлтыми контурами обозначены участки, где линию изображения придётся дорисовать вручную.
На рисунке 2 - то же самое, только без построений.
На рисунке 3 я изменил приоритет волнистой линии, она закрыла собой чёрные линии местного вида (отмечено жёлтым). Также дорисовал белую линию с высоким приоритетом, чтобы закрыть выступающую часть синей линии.
На рисунке 4 - изменил положение местного вида, пересчиталось нормально.
На рисунке 5 - небольшой дефект, вызыванный наложением линий (отмечено красным).
Вывод: построение местного разреза в Т-Флексе даже в простых случаях дело долгое и непростое, время уходит как вода в песок.
Картинки:

Кстати, всех с праздником Рождества! ;) Дай нам Бог здоровья, счастья и удачи! ;)
Изменено: Николай - 07.01.2010 14:19:38
 
Недоработка. Скорее всего, при построении местного разреза система учитывает только то, что находится в направлении взгляда от плоскости сечения и "слепа" ко всему тому, что находится в противоположной направлению взгляда стороне - логическая ошибка. Поэтому, там где отверстие - волнистой линии нет, а у края пластины - остаток от линии изображения половинной толщины. И по этому приходится каждый раз выполнять танец с бубном, чтоб добиться желаемого изображения ~~:-
Изменено: Brom25 - 07.01.2010 14:41:02
Кто ищет - тот всегда найдет!
Страницы: 1