Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Переменные
 
Приветствую всех!

Возникла такая проблема: Есть набор деталей в количестве около 30 штук и сборка из них. Заказчик хочет, чтобы всё было параметризировано. С этим проблем нет, я конечно могу каждой детали задать свои параметры, но тогда придёть открывать каждую деталюшку и менять у неё параметры. А хотелось бы, чтобы параметры для всех деталей распологались в сборке. Такое возможно? Если нет, то какие есть ещё варианты?
 
А зачем Вам управлять ВСЕМИ параметрами? Может достаточно создать группу внешних управляющих переменных, которые и управляют деталью в сборке?

В принципе, можно все переменные можно сделать внешними, но это уже моветон.

Ещё один вариант - сделать параметризованную многотельную деталь, которую потом деталировать. Тогда деталью можно управлять из сборки. Но это ограничивает возможности параметризации каждой отдельной детали.
Изменено: Alisa - 20.03.2010 10:40:11
 
Можно заранее создать в сборке разумное количество КОНФИГУРАЦИЙ, соответствующих возможным (непротиворечивым) сочетаниям переменных деталей. Заказчику будет удобно и быстро их просматривать.
Семь раз отмерь - один раз образмерь!
 
"А зачем Вам управлять ВСЕМИ параметрами?"

Ну всеми действительно незачем =)

В моём видении это должно выглядеть так: есть модель сборки и чертёж к нему, рядом с чертежом "элементы управления": габариты сборки, размеры под крепёж и ещё что-нибудь. Заказчик выбирает нужные размеры, сборка, деталировка и чертежи к ним пересчитываются.

Рисую в тифлексе года 4, но с такой параметризацией столкнулся первый раз. Поэтому я смутно представляю себе, что такое "внешняя переменная", хоть и прочитал всё руководство по параметризации.

Alisa
Можете ли вы скинуть на почту простой пример. Или, если всё просто, тут объяснить, как работать с "внешними переменными".
Изменено: s.a. enko - 21.03.2010 11:22:54
 
Цитата
s.a. enko пишет:

Можете ли вы скинуть на почту простой пример.
Могу, только дайте адрес, в письмо через форум не вкладываются файлы. Кстати, файлы в версии 11.26.

Что касается внешних переменных, то это просто. Они такие же, как и внутренние, но их можно менять и при вставке детали в сборку и при редактировании сборки. Деталь при этом меняется в соответствии со значениями переменных. Нужно только отметить переменные детали, как внешние.
 
А кто нибуть коническое зубчатое колесо параметризовал, и возможно его за параметризовать? если да то, то пожалуйста напишите формулы? зарание спасибо.
 
Цитата
kirill l пишет:

пожалуйста напишите формулы
Любой учебник по ДМ, раздел зубчатые передачи и вперед.
 
kirill l, по моему я Вам уже давал ссылки на соответствующие примеры моделирования, форум внимательно надо читать, особенно ответы на свои же вопросы: http://tflex.ru/vhodnaforum/read.php?FID=13&TID=625&MID=1
Там есть ссылки и на готовые параметрические модели.
Дополнительно набор ссылок можно найти здесь:
http://tflex.ru/vhodnaforum/read.php?FID=19&TID=1468&MID=1

Заготовка под коническое колесо (без зубчатого венца), архив zip:
 
Спасибо ребят.
Подскажите а профил выталкивать по сечениям или может есть проще вариант может как нить через выталкивание?
Изменено: kirill l - 30.03.2010 21:08:10
Страницы: 1