Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Вопросы о T-FLEX CAD от тех, кто начинает своё знакомство с T-FLEX CAD.
-------------------------
Новичкам рекомендуем ознакомиться с Учебным Пособием по T-FLEX CAD:
Онлайн: https://www.tflexcad.ru/help/tutorial/17/
Оффлайн: https://www.tflexcad.ru/download/tutorial/
Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 39 ... 419 След.
Ответы
 
Суммирование в СП может не происходить, когда в соответствующем разделе отключена сортировка. Надо зайти в свойства СП, открыть закладку сортировка и там проверить.
 
Загвоздка в том , что при вставке в сборку три под сборки. он часть деталей из под сборок суммирует, а часть нет.Причем если в под сборке есть одинаковые детали то он их суммирует , а точно такие же из другой под сборки пишет рядом.
 
Кстати одна деталь все таки суммируется.Наверное нужно все таки по шаманить над условиями суммирования.
 
Так и есть.Всем спасибо.Т.к. был создан новый раздел в нем нужно было создать условие суммирование
 
Как получить автоматически таблицу как на прикреплённом рисунке(.jpg). Чтоб при изменении количества однотипных деталей в сборке менялось их количество и в таблице. Желательно бы это сделать без использования макросов, так как считаю, что конструктор не программист:) Но если это не возможно, то хотябы часть кода глянуть:oops:
6.jpg (77.85 КБ)
 
Подскажите пожалуйста, есть ли возможность отключить приязку фрагмента по умолчанию?
Собираю библиотеки покупных изделий, которыми пользуемся в нашем производстве: делаю сборку, например колеса (состоит из 4 элементов) и командой перенести сборку отправляю её в библиотеку. При этом мне необходимо чтобы при вставке данного фрагмента в большие сборки привязка шла только от заданной мной в этом фрагменте системы координат (как это сделано, например, в стандартных элементах), а не от нулевой точки (привязка по умолчанию).
Заранее благодарен.
 
Цитата
Андрей Сурженко пишет:

мне необходимо чтобы при вставке данного фрагмента в большие сборки привязка шла только от заданной мной в этом фрагменте системы координат

Настройка>Статус>3D>Фрагмент>Основная ЛСК привязки. В списке видны лишь те ЛСК, которые имеют пометку "Использовать для привязки фрагмента".
Дополнителоьно. К сожалению, в списке не видны ЛСК фрагментов, а только ЛСК, созданные в текущем документе, однако ссылку на ЛСК фрагмента (имя ЛСК) можно ввести вручную. Работать будет, если у ссылки на ЛСК фрагмента установлен соответствующий флаг.
Изменено: Brom25 - 18.07.2009 13:34:40
Кто ищет - тот всегда найдет!
 
Цитата
Sila Musli пишет:

Чтоб при изменении количества однотипных деталей в сборке менялось их количество и в таблице.

Задача не ясна. Что подразумевается под таблицей? Спецификация или таблица на поле чертежа? Со спецификацией просто: достаточно сделать параметрическим обозначение в окне "данные для спецификации", система сама посчитает количество деталей каждого используемого исполнения.
Изменено: Brom25 - 18.07.2009 13:50:39
Кто ищет - тот всегда найдет!
 
Цитата
Brom25 пишет:
Задача не ясна.
Для этого я прикрепил рисунок, чтоб такие вопросы снять, ну да ладно. Таблица на чертеже: А-100.00.001-01 - А=100 - Масса=1, А-100.00.001-02 - А=200, Масса=2 и т.д. Чтоб она заполнялась автоматически при добавлении новой модели в сборку под обозначением А-100.00.001-ХХ.
 
Цитата
Sila Musli пишет:

Чтоб она заполнялась автоматически

Заполнялась где, в спецификации в поле "количество", правильно я понял? Если в окне "данные для спецификации" сделать параметрическим поле "обозначение" и "количество" (внеся в последнее массу), то все должно считаться.
Изменено: Brom25 - 18.07.2009 14:43:13
Кто ищет - тот всегда найдет!
 
2 Brom25
Позволю себе комментарий. Таблица, приведенная Sila Musli не имеет отношения к спецификациям (это просто таблица на поле чертежа), она используется для оформления группового чертежа на ряд однотипных деталей и размещается на чертеже одной детали.
Как я понял, вопрос заключается в следующем: размеры А, В и С для детали заданы параметрами, которые при вставке в сборку в зависимости от необходимости изменяются (через внешние переменные) - как сделать автоматическое заполнение (и изменение дополнением новых строк) таблицы на чертеже детали с учетом различия внешних переменных на нее в документе сборки и количества модификаций (каждое изменение параметра соответствует своему обозначению ХХ, т.е. своей строке таблицы).
В спецификации на сборку каждая модификация детали имеет свое обозначение, которое должно соответствовать обозначению в таблице на чертеже детали.

З.Ы. Вообще вопрос очень интересный и на мой взгляд заслуживает особого внимания со стороны разработчиков.
Изменено: Александр Спиглазов - 18.07.2009 16:23:30
 
Цитата
Александр Спиглазов пишет:

Вообще вопрос очень интересный и на мой взгляд заслуживает особого внимания со стороны разработчиков.
Спасибо за разьяснения, я вообще думал, что картинка наглядна:)
Постоянно с этим сталкиваюсь и думаю, что только Флекс позволяет это решить просто! Предлагаю такие таблицы генерировать по спецификации в файле сборки(и проводить сравнение внешних переменных таких файлов), а затем вставка этой таблицы вручную туда где это необходимо:)
 
Тема действительно интересная. Проблема здесь, на мой взгляд, методическая - в выборе входных данных фрагмента: номер исполнения или массив размеров детали. Возьмем, например, стандартные винты. В них всего 2 параметра, от которых зависят все размеры 3D модели. Представьте, что при вставке 1-го винта нужно будет указать не 2 параметра, а, к примеру, 10. Этим я хочу сказать, что если даже будет решена проблема создания таких таблиц, то пользователь, скорее всего, столкнется с проблемой отсутствия «наиболее легкого» использования фрагмента. Это закон «единства и борьбы противоположностей» - либо создаем легко, либо используем легко. К сказанному я хотел бы добавить, что использование внешних переменных, предлагаемым образом я отношу к «опасному методу проектирования» (к стандартным винтам это не относится). Поясню: представьте, что пользователь вставил в сборку параллелепипед с размерами A, B, C (и соответствующими внешними переменными), при этом сам фрагмент был разработан кем-то другим (возможно даже из другого отдела). После того, как пользователь вставил в свою сборку фрагмент, разработчик этого фрагмент решил переделать таблицу и в ней изменил размеры того исполнения, которое использовал пользователь. При этом в сборке пользователя все по-прежнему выглядит «чудесно» и ошибка не видна, но она обязательно проявится при сборке изделия «в железе». Такое вполне возможно. Если в качестве входных данных использовать номер исполнения, то подобного не случиться. Поэтому, я считаю, что самый правильный вариант – создать внутреннюю базу данных в документе детали и все размеры этой детали завязать от номера исполнения. Эту базу, вероятно, придется заполнять ручками, однако знаю, что в T-Flex существуют средства, позволяющие вставить содержимое внутренней БД в таблицу (сам, правда, пока не разобрался, как пользоваться). Т.е. я свожу эту задачу к заполнению внутренней БД.
Если количество исполнений очень большое, то, думаю, временно можно использовать и вариант с внешними переменными A, B, C, чтобы через механизм отчетов (сам ни разу не пользовался) сбрасывать значения переменных в текстовый файл, а потом во внутреннюю БД. Последнее, т.е. сброс значений переменных из текстового файла во внутреннюю БД для меня, опять же, существует только в теории…

P.S. На мой взгляд, вопрос заслуживает большего внимания пользователей, чем разработчиков.
Изменено: Brom25 - 19.07.2009 14:51:16
Кто ищет - тот всегда найдет!
 
Цитата
Brom25 пишет:

Поэтому, я считаю, что самый правильный вариант – создать внутреннюю базу данных в документе детали и все размеры этой детали завязать от номера исполнения.
Полностью согласен. Наиболее оптимальный вариант на мой взгляд. И делается очень просто. Создается текст-таблица, в окне редактора задается связь с БД, выбираются поля, которые включаются в таблицу и все. Сам довольно часто использую подобный прием для оформления диалогов для фрагментов.
Диалог.jpg (45.15 КБ)
 
Цитата
Павел Перфильев пишет:

И делается очень просто.
А эту базу ручками набивать? Дабы уменьшить кол-во ошибок хочеться максимально уйти от ручного труда!
 
Цитата
Sila Musli пишет:

А эту базу ручками набивать? Дабы уменьшить кол-во ошибок хочеться максимально уйти от ручного труда!
Вообще-то судя по картинке имеем дело с групповым чертежом. Соответственно во фрагменте наверное есть база на все исполнения. Ну а саму БД как правило набиваем вручную. Есть правда возможность перетаскивания уже готовых таблиц из word'a или excel'a.
Либо волшебная красная кнопка.
 
На мой взгляд, все же удобнее использовать внешние переменные и данные из спецификации. У меня чаще всего размеры элемента обусловлены его положением в сборке (завязаны на измерениях или расчетах) и могут неоднократно изменятся при редактировании геометрии других деталей. Забивать «вручную» БД и тем более постоянно ее править в данном случае считаю трудоемким, а, следовательно, не целесообразным процессом.
Мне было бы проще использовать следующий алгоритм работы:
1. Создал деталь с определенным набором внешних переменных (сам или «дядя Вася» из соседнего отдела).
2. При вставке фрагмента внешним переменным присвоил значения из документа сборки.
3. По автоматическому запросу (после подтверждения вставки фрагмента) или поставив галочку в окне дополнительных параметров, указать программе – учесть модификации детали в спецификации (добавив к обозначению номер модификации -ХХ).
4. По автоматическому запросу (после подтверждения вставки фрагмента) или поставив галочку в окне дополнительных параметров, указать программе – выдавать запрос для изменения КД деталей путем создания соответствующей таблицы исполнений при открытии файла детали.
5. При открытии файла детали выдавать запрос – создать (изменить) таблицу исполнений для детали. Предлагать диалоговое окно с общим видом сгенерированной таблицы: строки соответствуют обозначению модификаций из спецификации, столбцы – измененным при сборке (!!!) или выбранным пользователем из списка переменным для детали.

З.Ы. Данную структуру можно рассматривать как мое предложение для разработчиков, к сожалению, в текущей версии TF реализовать ее я не могу.
 
Я в своей практике групповые чертежи практически не использую. Как правило фрагмент имеет набор внешних переменных, при вставке в сборку присваиваются необходимые значения, присваивается имя по принципу "Балка Б-1", "Балка Б-2", "Балка Б-3" и т.п. (аналогично связь СВ-1, Св-2, СВ-3 ...) И на каждый элемент создаю деталировочный чертеж отдельно. Конечно бумаги больше, но пр изготовлении конструкций считаю проще.
 
Цитата
Александр Спиглазов пишет:

Данную структуру можно рассматривать как мое предложение для разработчиков
Вы полностью описали ситуацию! Доьавлю, что существуют подгоночные детали, которые получаются только из сборочного чертежа, а так же считаю, что деталь которая используется в разных сборочных чертежах с разным количеством и т.д. с такой базой данных будет не целесообразна в использовании. И главный аргумент работников моего отдела - в автокаде быстрее, чем создавать всякие там базы данных! А если такие таблицы будут реализованы в ТФ официально, то это будет ещё одним аргументом против конкурентов!!!
 
Срочно! Сделал сборку "сверху в низ". Вставляю её в другую сборку, которую делаю "снизу в верх". Эта сборка вставляется как "Внутренняя", из-за этого растёт масса файла! И выбор"создать внутренний фрагмент" неактивен:( Как быть?
Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 39 ... 419 След.