Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Совпадение рабочих плоскостей., Помощь начинающему
 
Ситуация:

Я создаю два тела (платик с отверстием и ось), в каждом теле есть средняя плоскость. Я хочу создать в сборочном файле сопряжение "Совпадение", так чтобы эти две средние плоскости совпали и ось расположилась по центру платика.

Проблема:

При последовательном выборе элементов сопряжения плоскости подсвечиваются, но операция сопряжения остаётся неактивной.

Вопрос:

Что я делаю не так?

------------------------------

Заранее спасибо за ответы, замучался...
TF1.jpg (553.93 КБ)
Изменено: ZoneDark - 18.07.2009 01:44:02
 
Поробуйте создать на этих плоскостях узлы. Тогда сопряжение получится, только уже совпадением узлов
 
Т.е. Вы предлагаете заменить сопряжение "совпадение плоскостей" на "совпадение 3D-узлов"?

Зто спасло бы дело, но, к сожалению, не получается.
Операция также остаётся неактивной при сопряжении точка-плоскость. При выборе этих элементов сопряжения, названия 3D фрагментов даже не отображаются в соответствующих текстовых полях в "Параметрах сопряжения" (лев. верхн. угол скриншота).
 
Цитата
Максим Овдиенко пишет:

Что я делаю не так?

Я могу заблуждаться, но из опыта пользования получается, что нельзя для создания сопряжений использовать два вспомогательных элемента построений (например 2 рабочие плоскости как в вашем случае), они не являются частью тел, хоть и построены по их геометрии.
Рабочие плоскости можно использовать на пару с элементом геометрии тела (ребром, гранью, центром ребра и пр.). В данном случае перемещение тел будет происходить относительно вспомогательного элемента (он неподвижен).
 
Сопряжения надо использовать только в редких обоснованных случаях. Обычно без них гораздо проще и быстрее. Я себе в прототипе в начале координат поставил 3D узел, (очень часто нужен и никогда не мешает) и систему координат (внешнюю). Так что в аналогичной ситуации мне надо только в том файле где сборка, при вставке 2-й детали ткнуть в ссылку на систему координат 1-й. Всё занимает пару секунд.
,j;t? gjrfhfq FCRJY
 
Цитата
Baton пишет:

Сопряжения надо использовать только в редких обоснованных случаях. Обычно без них гораздо проще и быстрее.
Я бы не был так категоричен. В моей практике было достаточно много сборок, где возможность "собрать" по сопряжениям спасала ситуацию или по крайней мере "убыстряла" процесс. Причем на мой взгляд сборка по сопряжениям несколько стабильнее чем по координатным системам, особенно в случае их привязки к геометрии тел. Позволяет максимально реалистично моделировать "работу" механизма и пр. прелести. К серьезным недостатком можно отнести существенное "замедление" пересчета для больших сборок.
Пример сборки реализованной только по сопряжениям можно скачать на форуме http://www.boim.by/post517.html#p517 Файл New.rar
 
Действительно, сопряжения не работают для 2х элементов построения.

Вообще, сопряжения создавались для тех случаев, когда функционала систем координат не хватает или если есть необходимость "подвигать" части сборки или провести динамический расчет.

Читаем документацию:
Причём, приоритетным следует считать традиционный способ – привязку фрагментов при помощи систем координат. У этого способа есть ряд преимуществ перед сопряжениями.

Во-первых, некоторые типы геометрических связей, в том числе наиболее часто используемые (одноосевой шарнир), могут быть решены одной ЛСК, а для связи при помощи сопряжений может потребоваться создание связки, например, из двух или более сопряжений. В частности, одноосевой шарнир создаётся двумя сопряжениями (соосность + совпадение торцевых граней) или только одной ЛСК (разрешен поворот вокруг одной оси). Из этого главного преимущества вытекают следующие:

· В целом, система работает быстрее (сокращается длина цепочек сопряжений, меньше погрешность вычислений, проще расчёт).

· Формируется более простая структура модели, за счет того, что не создается лишних элементов (сопряжений).

· Обеспечивается большая устойчивость к топологическим изменениям модели (за счет минимального использования топологических элементов тел).


Лично я считаю, что нет ничего надежнее в сборках, чем система координат, построенная на основе 3D-узла, который построен по 2D :)
 
Цитата
Osiris2000 пишет:

Лично я считаю, что нет ничего надежнее в сборках, чем система координат, построенная на основе 3D-узла, который построен по 2D
А 2D узел построен как? :)
Про надежность использования КС, не привязанных непосредственно к геометрии элементов, никто не спорит. Но оправдана ли в этом случае трудоемкость подготовки модели:
- создание рабочих поверхностей, без привязки к геометрии;
- создание 2D и 3D узлов с четким позиционированием по отношению к геометрии элементов или фрагментов (при этом не используя геометрию самих элементов), размеры которых определяются внутренними переменными, которые в свою очередь не импортируются напрямую в сборку;
- как быть с позиционирование узла по отношению к элементу с изменяющейся топологией, причем если деталь меняет один человек а делает сборку другой;
- если для создания координатной системы используется большое количество вспомогательных элементов с использованием параметрических связей, то в чем упрощение структуры;
- если для позиционирования использовать переменные по измеряемым величинам (размерам элементов и расстояниям между ними) или расчетным данным, то увеличение скорость работы системы сомнительно.
З.Ы. Все ИМХО. Основано на личном опыте работы с достаточно большими сборками (100 и более нестандартных элементов) со сложным пространственным положением деталей и изменяемой геометрией (в том числе и с изменяемой топологией).
З.З.Ы. Метод с использованием "планировки" упрощает задачу, но на мой взгляд в большей степени оправдан если проект выполняет один конструктор.
 
Цитата из темы http://www.tflex.ru/vhodnaforum/read.php?PAGEN_1=1&FID=10&TID=1230#nav_start.

Цитата
Brom25 пишет:

Я сейчас тоже меняю метод построения сборок - перехожу к той структуре, которая была применена в модели "Пневмоцилиндр" на Вашем сайте, так сказать пытаюсь в своем развитии Вас с Сергеем Максимовым догнать... Время потребовалось, чтоб самому осознать все преимущества такой структуры - она гораздо надежнее, нежели привязка фрагментов к "геометрическим данным" 3D модели...

P.S. Здесь не имелась ввиду организация взаимодействия переменных между деталями и сборкой (во всяком случае пока).
Изменено: Brom25 - 03.08.2009 23:38:02
Кто ищет - тот всегда найдет!
Страницы: 1