Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
помогите новичку !
 
Добрый день!
Нам поставили на завод тефлекс CAD 2D 11, но работать в нем совсем не умею)) до этого работал только в автокаде, компасе, солид ворксе.
(возможно вопросы покажутся глупыми))))))
1 Подскажите пожалуйста, как в размерах поставить спец символы : знак диаметра, квадрат, радиус и тд...
2 как установить базу и указать допуски на форму и расположения поверхностей.
3 можно ли отключить всякие привязки???
пример1 : построен квадрат из отдельных линий, хочу вытянуть одну из линий для последующего построения, а передвигается другие линии, которые были звязаны...мммм..в узле.
пример2 : при копировании, симметрии, массиве и тд., любые изменения на копированых или исходных объктах сказываются на всех копиях. для этого приходится постоянно разрывать связи. можно ли это отключить сразу, не делая после построений лишние "телодвижения".

заранее спасибо))
 
1. При постановке размера с привязкой к изображению ("Чертеж/Размер") можно несколько раз нажать клавишу "d" (осуществляет перебор спец. символов), или выбрать вручную во вкладке автоменю "Стиль - знак", или (если символ не стандартный) во вкладке автоменю "Строки" в поле "до" в контекстном меню выбрать "Вставить символ" и пр.
2. Меню "Чертеж/Допуск", а далее по пиктограммам и настройкой в окне "Параметры допуска".
3. Да, меню "Настройка/Привязка/Свободное рисование" с выключением соответствующих привязок (только зачем это надо - усложните себе жизнь).

Пример 1 - не совсем понятно;
Пример 2 - в автоменю операции создания массива "Чертеж/Массив" вторая пиктограмма сверху (нажать и подержать) из выподающего меню выбрать то что вам нужно (например: Разрушить копию с сохранением связей ).

Совет: При активной команде (операции) нажмите "?/Текущая..." и увидите, описанные доступным языком с использованием большого количества картинок, возможности TF для данной операции. :)
 
У ТФ своя идеология, в том числе и в 2D. Надо проникнуться тем, что это параметрическая система. И приобретать навыки работы надо исходя из этого. Если будете пытаться работать методами других систем, зайдете в тупик и вместо преимущества получите кучу проблем. Ну и справку надо регулярно читать. Справка оченть подробная.
 
Я думаю не надо пугать начинающего. Можно нормально, и без параметров, работать в TF, причем не хуже чем в других 2D системах. Со временем, освоившись, перейдет и на параметризацию и на 3D и поймет что это удобно.
Вообще для того чтобы адаптироваться к "логике" TF можно посоветовать проделать несколько типовых примеров в достатке выложенных на сайте, ну и Help вне конкуренций.

http://www.tflex.ru/education/ed_center.php
 
Проблема в том, что мне не нужна параметризация, нужно быстрое создание чертежей (и очень редко когда детали и изделия получаются похожи) деталировок, эскизов.
у меня особенность работы - модернизация различной остнастки, разработка новый изделий. А тефлекс , насколько я понял) предназначен для работы с серийной продукцией, массовым выпуском.
Когда мне приходится менять пол-чертежа, проблем сразу немерено, из-за вспомогательных линий, непонятных привязок, узлов и тому прочей ерунды.
получается проще создать новый )))))
вот и интересовался, можно ли работу ТФ приблизить к работе в Автокаде или Компасе?
 
да и тупость непонятная - вчале начертить вспомогательные линии, потом их обвести, если надо "обводку удалить", надо разрушить привязки. потеря времени,
да вспомогательных линий лес получается (((
у меня 2 клавиатуры уже сломались за 1,5 недели :-k :D
 
с сотрудниками на скорость чертили детали, я в Компасе, другой чел в тефлексе (в нем он работает 8 или 9 лет)
вышло у меня быстрее на 5 мин. деталь была корпус редуктора, с кучей перепадов, отверстий,
 
То что T-FLEX предназначен только для работы с серийной продукцией - это, конечно, заблуждение.

Если уж совсем невмоготу, можно использовать команду "Чертеж|Эскиз" с отключенной автопараметризацией. В этой команде функционал почти как во всей 2D части автокада ))

Но по мне лучше использовать линии построения. Их преимущество не только в том, чтобы менять чертеж, но и в том, чтобы строить его быстрее и с минимальным количеством ошибок. Плюс, это ведь вполне естественная вещь - как тонкие линии на чертеже, которые потом обводятся.
А с большим количеством линий построения помогает справляться команда "Правка|Построения|Линии построения - Обновить выступание всех прямых".
 
Цитата
Евгений Курбатов пишет:

у меня особенность работы - модернизация различной остнастки, разработка новый изделий
А изделия Вы конструируете так, что по ходу дела изменять ничего не надо? И при модернизации ничего подвинуть, поменять размер тоже не надо? в ТФ чертеж,это не просто картинка,как в К, это модель, которую надо строить с учетом того, что в дальнейшем с ней предполагается делать, как менять (вопрос изменения взаимосвязей элементов построения тоже надо изучить). Выигрыш ведь не только во времени создания, но и во времени коррекции, и в количестве ошибок при коррекции. А если Вы хотите
Цитата
Евгений Курбатов пишет:

работу ТФ приблизить к работе в Автокаде или Компасе
то и работайте в этих программах.
Цитата
Евгений Курбатов пишет:

с сотрудниками на скорость чертили детали, я в Компасе, другой чел в тефлексе (в нем он работает 8 или 9 лет)
вышло у меня быстрее на 5 мин. деталь была корпус редуктора, с кучей перепадов, отверстий,
А теперь попробуйте на скорость внести изменения в этот корпус. Если ваш коллега сделал все грамотно, то он успеет попить чаю, пока Вы закончите.

Если Вы все же обречены работать в ТФ, забудьте про Автокад и Компас. Научитесь мыслить по-тефлексовски.
А с клавиатурой надо нежнее. Это же не пианино.
Изменено: B_S_V - 10.06.2009 15:23:29
 
Цитата
Евгений Курбатов пишет:

с сотрудниками на скорость чертили детали, я в Компасе, другой чел в тефлексе (в нем он работает 8 или 9 лет) вышло у меня быстрее на 5 мин. деталь была корпус редуктора, с кучей перепадов, отверстий,

В соседних ветках данного форума приводили ряд сравнительных примеров на скорость работы (правда в основном в 3D), можете поучаствовать :), всем будет познавательно.
http://www.tflex.ru/vhodnaforum/read.php?FID=15&TID=1272&MID=10843#message10843
http://www.tflex.ru/vhodnaforum/read.php?FID=15&TID=645&PAGEN_1=10

А "ежики" из вспомогательных линий на 2D чертежах были наверное у всех кто переходил на TF с других CAD программ. Сам грешен, но к радости это быстро проходит :).
Есть вопросы (как в первом посте) спрашиваете - получите ответ, а спор где лучше или хуже выносите пожалуйста в соответствующие ветки форума. Есть предложения по улучшению функционала TF - то же есть соответствующая тема.

З.Ы. Переходите на 3D моделирование - скорость создания и редактирования модели и КД на нее в разы выше, чем "черчение" в 2D и это справедливо для любой CAD системы, плюс дополнительные степени свободы (да и много плюсов....).
 
Цитата
B_S_V пишет:


то и работайте в этих программах.


в том то и проблема, что кризис((( и тефлекс обошелся дешевле.
но работать то надо. так что я ищу альтернативные пути решения данной проблемы )))
вывод: надо учить тефлекс
Изменено: Евгений Курбатов - 10.06.2009 16:09:10
 
Цитата
Евгений Курбатов пишет:

с сотрудниками на скорость чертили детали, я в Компасе, другой чел в тефлексе (в нем он работает 8 или 9 лет)вышло у меня быстрее на 5 мин. деталь была корпус редуктора, с кучей перепадов, отверстий,

а мы на заводе на скорость проектировали (напарник в Компасе я в T-Flex) литейную оснастку (сначало в 3D, потом проекции), проектироваение длилось два дня, деталей порядка 40, из них формующие части сложные были. Закончили примерно одинаково. понесли работу на экспертизу, выяснилось что соперник в компасе не сделал даже половины всех радиусов на матрице и пуансоне, уклоны вообще не делал. он их хотел потом успеть в чертеже дооформить. но видя что я закончил тоже побежал сдавать работу. Потом дали задание сместить отверстия в получаемой детале. я провёл изменения во всём комплекте минут за 5, включая изменение всех задействованных деталей. он эту работу просто не смог выполнить, сказав через час, что он сдаётся, что надо менять несколько часов. Кстати, спецификацию тоже делали а детали решили не заимствовать с ранее проектируемой оснастки. Правда наше проектирование в конкурсе было в построении с уже готовых чертежей, т.е. моделирование.
В случае проектирования с нуля, я уверен что тут T-Flex бы опередил намного компас.
 
Shinelev,
смотря кто как работает, я знаю чувака, он всех нас переплюнет в автокаде :D 3D в компасе не очень хорошее, в Солиде лучше. а в тефлексе даже не видел его, у нас 2D стоит))))
параметризация есть в любой программе. спецуху в компасе забить очень просто, прямо в момент построения, только обозначение и количество забивать надо.
на данном этапе спор бессмысленнен, так как я тефлекса совсем не понимаю, алгоритм работы немного другой. и я не могу по достоинству его оценить
 
Цитата
Евгений Курбатов пишет:

спецуху в компасе забить очень просто, прямо в момент построения, только обозначение и количество забивать надо.

Для сборочных единиц полученных на основе фрагментов деталей, что в Компасе, что в TF спецификацию можно (и нужно) получить в автоматическом режиме (как в виде отдельного документа так и на листе чертежа) уже с заполненными полями и ничего в ручную "забивать" ненужно. Простановка позиций в удобном полуавтоматическом режиме. Этот справедливо и для 2D чертежей и для 3D моделей (еще раз напомню - и для Компаса и для TF).
Не поленитесь почитайте Help по данному разделу (да и по другим тоже), сэкономите уйму времени при оформлении КД.

З.Ы. Я знаю "чувака" возрастом 68 лет, который меня по скорости выпуска КД для нестандартного оборудования, делает на порядок и работает он на кульмане с карандашом. Причем как правило бъет в "яблочко", в отличие от меня :oops: . Пытаюсь на него равняться в надежде что с опытом придет и скорость.
Изменено: Александр Спиглазов - 11.06.2009 10:29:03
 
Цитата
Александр Спиглазов пишет:

Пытаюсь на него равняться в надежде что с опытом придет и скорость.

Оставь надежду всяк, сюда входящий.
У моего отца и опыт хороший, а работает медленно. Тщательно продумывает каждую мелочь. И жалуется, что стал с возрастом медленнее мыслить, медленнее принимать решения. Обратите внимание на это.
 
Цитата
Евгений Курбатов пишет:

Проблема в том, что мне не нужна параметризация, нужно быстрое создание чертежей (и очень редко когда детали и изделия получаются похожи) деталировок, эскизов.
у меня особенность работы - модернизация различной остнастки, разработка новый изделий. А тефлекс , насколько я понял) предназначен для работы с серийной продукцией, массовым выпуском.
Ерунда! Проработал конструктором оснастки 6 лет. И вам любой опытный конструктор подтвердит, что любое нестандартное оборудование и оснастка состоит из стандартных изделий и типовых деталей. Только увидеть это умеет не каждый. И хорошая параметризация в оснастке - лучшее подспорье.

Цитата
Евгений Курбатов пишет:

Когда мне приходится менять пол-чертежа, проблем сразу немерено, из-за вспомогательных линий, непонятных привязок, узлов и тому прочей ерунды.
www.tflex-nord.narod.ru - в разделе обучение есть методика для начинающих, написанная как раз для очень занятых конструкторов - за пол-дня разберетесь с 2D. А в разделе галерея - примеры проектов, в т.ч. и оснастки.
Изменено: Сергей Максимов - 12.06.2009 07:56:44
 
P.S. А вообще, если говорить об эффективности, то максимальную отдачу от применения T-Flex вы получите проектируя не линиями, а объектами, то бишь фрагментами стандартных, типовых и уникальных узлов и деталей. И линий построения в ваших проектах останется 1% от нынешних (если говорить о чистом черчении). И как вам правильно заметили в этой ветке - если вы хотите максимально быстро и эффективно работать в T-Flex - вам придется научиться мыслить другими критериями и практически забыть про опыт работы в других системах. Как впрочем и в любой сфере деятельности: чтобы стать хорошим слесарем - нужно научиться мыслить как слесарь, чтобы стать хорошим проектировщиком также необходимо развивать особое мышление - так в любой профессии.
Изменено: Сергей Максимов - 12.06.2009 08:01:25
 
Цитата
Сергей Максимов пишет:

Ерунда! Проработал конструктором оснастки 6 лет. И вам любой опытный конструктор подтвердит, что любое нестандартное оборудование и оснастка состоит из стандартных изделий и типовых деталей. Только увидеть это умеет не каждый. И хорошая параметризация в оснастке - лучшее подспорье.
В какой области специализации и о какой оснастке и нестандартном оборудовании и степени нестандартности идет речь? Нужно наверное показать на характерном примере из своего опыта работы.
 
Жуть ~~:- ~~:-
 
Цитата
Евгений Курбатов пишет:

Жуть

Если вы по поводу спора в данной ветке, то полностью с Вами согласен.
Что касается работы в TF, будут вопросы или конкретные задачи обращайтесь - поможем. ТF для 2D черчения при определенных настройках можно приблизить к логике Компас (с AutoCAD несколько сложнее).
Сам владею несколькими CAD системами (Pro/E, TF - хорошо; UGS, SW (только 3D) - удовлетворительно). Вот сейчас Компас вынуждено осваиваю. С переходом трудно поначалу, когда приходится немножко корректировать логику и алгоритм построений, затем привыкаешь и начинаешь видеть определенные "прелести" системы. Удачи.
Цитата
Евгений Курбатов пишет:

вчале начертить вспомогательные линии, потом их обвести,

Можно изображение создать и без вспомогательных линий: меню "Чертеж/Эскиз" с автоматической привязкой или в режиме свободного рисования - меню "Настройка/Привязка/ ..... ". Также возможно использовать для эскиза режим автопараметризации (если захотите повозиться с переменными).
Страницы: 1 2 След.