Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
3D-изображения деталей и сб.ед.
 
Подскажите, пожалуйста, возможна ли в 11-й учебной версии 3D-моделирования деталировка сборочного чертежа c 3D-изображениями деталей в одном файле?? Или их необходимо отдельно сохранять как фрагменты??
 
Уважаемая Оксана
Если Вы имеете в виду, возможно ли создание сборочного чертежа и 3D-сборки в одном файле, то ДА. Это возможно.

Основной функционал учебной версии идентичен функционалу обычной версии.
 
:)Я хочу сборочный чертеж 2D со всеми деталями в одном файле дополнить изображениями 3D, на каждый отдельный чертеж. Но при пыпытке открыть рабочие плоскости для второй детали открывается 3D-окно с 3D-изображением предыдущего чертежа :oops: Возможно ли несколько 3D-изображений деталей и сборок на отдельных страницах (аналогично 2D-версии) в одном файле?
 
Если имеется ввиду - нанести на 2D чертеж, напирмер, изметрическую проекцию каждой детали, то это возможно. Нужно для каждой детали создать соответствующую проекцию, где в параметрах указать какое тело проецировать.
Кто ищет - тот всегда найдет!
 
Цитата
Оксана Темиряева пишет:

Но при пыпытке открыть рабочие плоскости для второй детали открывается 3D-окно с 3D-изображением предыдущего чертежаВозможно ли несколько 3D-изображений деталей и сборок на отдельных страницах (аналогично 2D-версии) в одном файле?

3D пространство в файле может быть только одно. В вашем случае возможен вариант создания всех моделей в одном и том же 3D окне с назначением каждой детали своего слоя. Все слои сделать по умолчанию невидимыми, и включать только тот, чью деталь требуется показать.
В принципе должно работать, но только зачем? Это сильно усложнит и работу и возможное последующее использование этих деталей в качестве фрагментов в других сборках.
 
Цитата
Оксана Темиряева пишет:

Я хочу сборочный чертеж 2D со всеми деталями в одном файле дополнить изображениями 3D, на каждый отдельный чертеж.
Типичная задача от 2D к 3D.
Старый добрый автокадовский чертеж превратить в конфетку.
Постройте рабочую плоскость на поле чертежа.
Создайте сечение каждой детали штриховкой.
Операциями вращения и выталкивания получите основу будущих деталей
Цитата
Смотритель МВ пишет:

возможен вариант создания всех моделей в одном и том же 3D окне с назначением каждой детали своего слоя.
Потом используя опцию Сохранить деталь (не поддерживается в учебной версии), в одном из трех режимов, сохраняете их в отдельные файлы, где и дорабатываете "напильником". При выборе третьего режима (ассоциативной связи) деталь в сборке встанет на свое место без доп привязок (в глобальных координатах), а при использовании в других сборках можно спокойно вставлять фрагмент. Т.е. фрагмент легко применяется вторично.
Страницы: 1