Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
отображение стандартных деталей на сборочных чертежах
 
Раньше не сталкивался, но вот понадобилось:

- Как при выполнении сборочного чертежа по 3D модели с использованием стандартных деталей использовать их отображение как в 2D библиотеке (см. рисунок). Особенно актуально при выполнении разрезов (например подшипники, винт с внутренним шестигранником и пр.)
винт.jpg (245.23 КБ)
Изменено: Александр Спиглазов - 22.05.2009 15:03:08
 
Можно исключить деталь из состава проекции, а вместо этого вставить на то же место 2D фрагмент.
 
А вырыв сделать проблема?
 
Цитата
Antonio пишет:

Можно исключить деталь из состава проекции, а вместо этого вставить на то же место 2D фрагмент.

Все так и делаю. Можно даже проще: убрать из сборки все фрагменты 3D стандартных изделий, а там где нужно на чертеже вставить соответствующие 2D фрагменты. Модель получается "легче" и пересчет проходит быстрее.

Цитата
B_S_V пишет:

А вырыв сделать проблема?

Вообще-то для меня проблема. Выполнить местный разрез в поле уже существующего разреза мне еще ни разу не удалось. Да и просто к тем же винтам по ГОСТ 11738-72 применить местный разрез у меня не получается.

Вот я и подумал - для каждого 3D фрагмента из стандартной библиотеки уже существует соответствующее 2D изображение, почему его TF не использует для прорисовки на чертежах сборки? В некоторых случаях это было бы удобно, но наверное не судьба.
Изменено: Александр Спиглазов - 22.05.2009 18:06:54
 
Дело в том, что для этого болта установлено условие неприменения сечения в разрезах. Снимите его и будет Вам счастье.
RVR.jpg (38.58 КБ)
Изменено: B_S_V - 22.05.2009 18:59:42
 
Цитата
B_S_V пишет:

для этого болта установлено условие неприменения сечения в разрезах. Снимите его

Не подскажете где это можно сделать?
 
В докумените винта Настройка>Статус>3D>кнопка "Фрагмент".
После изменения настноек рекомендую сделать фрагмент винта внутренним.
Цитата
Александр Спиглазов пишет:

Вот я и подумал - для каждого 3D фрагмента из стандартной библиотеки уже существует соответствующее 2D изображение, почему его TF не использует для прорисовки на чертежах сборки? В некоторых случаях это было бы удобно, но наверное не судьба.

А если винт в сборке установлен под каким-нибудь экзотическим углом? - я тоже думаю, что не судьба, потому что создание проекции по 3D модели будет "более приспособленным" ко всем случаям жизни.
Изменено: Brom25 - 22.05.2009 22:30:05
Кто ищет - тот всегда найдет!
 
Все зависит от стиля работы конструктора.
Если мне нужно выполнить сечение или разрез, для того, чтобы указать элемент (например подшипник редуктора, винт), то, соответственно, я это делаю на той проекции, плоскость которой параллельна оси этого элемента, а не находится под углом к ней.
И почему бы в отдельных случаях не предусмотреть возможность использования (по выбору пользователя) уже существующие 2D проекции стандартных элементов для КД по 3D моделям? Мне бы на пример это несколько облегчило жизнь.
 
Об использовании 2D фрагментов на проекциях речь уже шла давно. В частности, есть насущная проблема использования условных обозначений болтов, винтов, резаных подшипников и даже отверстий на проекциях.
ЕСКД рекомендует использовать условное обозначение элемента на проекции при его малых размерах изображения, Например, отверстия на проекции не должны изображаться диаметров менее 3 мм (иначе не разобрать ху из ху). Чтобы различать элементы мелкоскопичного изображения и рекомендуется применять условные обозначения.
Хочу развеять миф от поставщиков разных CAD систем, что условные обозначения (при качестве картинки от CAD системы) не нужны. Кроме качества картинки, нужно подумать о размерах той лупы с которой нужно различать разницу (например, отверстий).
Я рад что есть повод, вновь напомнить о проблеме. С уважением ко всем.
Изменено: Diso - 23.05.2009 12:15:01
 
Цитата
Александр Спиглазов пишет:

Все зависит от стиля работы конструктора.
Я с Вами абсолютно согласен! Но вот один вопрос, а зачем так точно следовать упрощениям ГОСТ? Может я чего-то не понимаю? Неужто так зверствует нормоконтроль, я с ним один раз столкнулся, сразу после института, пошутили так. ГОСТ заточен под карандаш, повторюсь! Нормоконтроль у нас отсутствует, нестандартное и ремонтное производство. Просто даю большее количество проекций и местных разрезов и обязательно изометрию. Проблема у меня была, когда пытался с карандашного сборочного чертежа сделать 3D модель и с точностью сделать проекции соответствующие в оригинале. Не получилось! Да и не надо! Все течет все изменяется. :bal:
 
Цитата
Шурик пишет:

Но вот один вопрос, а зачем так точно следовать упрощениям ГОСТ? ..... Неужто так зверствует нормоконтроль

Про упрощения и условные обозначения, это к Diso, но я с ним полностью согласен, и тут дело не только в нормоконтроле, но и в читаемости чертежа. Например чертеж фильеры в виде диска диаметром 200 мм, по всей поверхности сквозные отверстия диаметром 1 мм и шагом 3-5 мм - что я получу на чертеже с масштабом 1:1? Ведь требования минимального расстояния между линиями, минимального диаметра отображаемых отверстий и многое другое в ЕСКД ввели не только из-за упрощений под "карандаш".
Насчет нормоконтроля - при работе со сторонними организациями входной контроль КД более жесткий, и как правило заточен под используемую у них CAD систему. Да и не очень приятно когда сторонние люди тебя постоянно попрекают незнанием ЕСКД, и оправдываться в таких случаях глупо
:( , а "ручная доводка" отнимает не мало времени.
 
Цитата
Александр Спиглазов пишет:

по всей поверхности сквозные отверстия диаметром 1 мм и шагом 3-5 мм - что я получу на чертеже с масштабом 1:1?
По большей части, необходимо продумывать модель с учетом всех нюансов. А с проекции можно исключить проблемные элементы, хотя они могут быть уже заложены в профиле. ~~:- Сталкивался. А вот на сторону не работаем (по докуменации, только изделия) :play:
 
Цитата
Шурик пишет:

А с проекции можно исключить проблемные элементы,
Вопрос не в исключении элементов, они то должны быть представлены, но в упрощенном виде (например для отверстий только осевые линии и пр.).

Цитата
Шурик пишет:

По большей части, необходимо продумывать модель с учетом всех нюансов.
Чем и занимаемся. Но, к сожалению :cry: , все "нюансы" обойти пока невозможно, система не позволяет.
 
Цитата
Александр Спиглазов пишет:

Например чертеж фильеры в виде диска диаметром 200 мм, по всей поверхности сквозные отверстия диаметром 1 мм и шагом 3-5 мм

Интересный случай... Однако меня больше интересует то, как система определяет каким образом проставить осевые линии - линейные или радиальные? В одном случае ставит линейные, в другом - радиальные. И как управлять выбором - :idontnow:
Кто ищет - тот всегда найдет!
 
Цитата
Brom25 пишет:

как система определяет каким образом проставить осевые линии - линейные или радиальные?

То же сталкивался.
Есть небольшое наблюдение: если отверстия построены операцией круговой массив то осевые линии радиальные, иначе - линейные. Работает правда не на 100% :( , но вероятность правильного построения довольно большая.
 
Цитата
Brom25 пишет:

как управлять выбором -
Нужно прикрутить органы уравления.
одна кнопка -ОК
Другая - Выбрать точку направления осевой(ых)
 
Цитата
Александр Спиглазов пишет:

тут дело не только в нормоконтроле, но и в читаемости чертежа.
В яблочко.
 
Цитата
Diso пишет:

Нужно прикрутить органы уравления.одна кнопка -ОКДругая - Выбрать точку направления осевой(ых)

Можно поподробнее?
Кто ищет - тот всегда найдет!
 
Какие могут быть подробности того, чего нет?
Это так, фантазия для выработки предложения.
Если ось (крестик вместо отв.) должна быть повернутой, то нужно указать точку на которую она должна развернуться. А если таких осей несколько (для радиальных отв.), то указать нужно один раз (т.е. включить режим выравнивания/поворота для отв. пока не отключен режим).
Вот такие подробности, но помоему ими можно только запутать.
 
Да уж, не мудрено запутаться в смысле витиеватых фраз. ~~:-

Создана тема "Отверстия" http://www.tflex.ru/vhodnaforum/read.php?FID=10&TID=1275&MID=1 где я предлагаю продолжить обсуждение вопросов, связанных с отверстиями.

Также, предлагаю перебросить часть соответствующих постов из этой темы в тему, расположенную по указанной ссылке.
Изменено: Brom25 - 30.05.2009 23:46:53
Кто ищет - тот всегда найдет!
Страницы: 1