Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Образмеривание растрового изображения
 
Можно ли в TF наносить размеры на элементы растрового изображения.
Черно-белая картинка в формате *.bmp, вставка в рабочее поле чертежа через буфер обмена.
 
Александр.
Непосредственно на элементы изображения наносить размеры нельзя.
Придется сначала создать линии построения.
 
Этот вариант я пробовал.
Возникает другой вопрос - к чему осуществлять привязку линий построения?
Можно позиционировать вручную, но данный вариант довольно приблизителен, да и трудоемкость велика.

Параллельно возникло еще несколько вопросов:
1. Например в КОМПАС, возможна "свободная" простановка линейных размеров без привязки к каким либо объектам. Просто достаточно "ткнуть" мышью в двух произвольных местах плоскости. Можно ли это реализовать в TF?
2. Всем объектам TF присваивает имена, в том числе и размерам, можно ли вывести список имен всех элементов модели в том числе с сортировкой по типу (линии изображения, размеры, элементы построения и пр.)?
3. Можно ли имя элемента использовать (задать) как имя переменной (не в качестве выражения или значения)? Или при нанесении размера указать системе использовать значение как переменную? (Через операцию Измерить, что-то подобное можно реализовать но трудоемко).

З.Ы. Может кто знает толковый конвертер растровой графики в векторную с возможностью сохранения в формат CAD систем (например AutoCAD)?
Изменено: Александр Спиглазов - 24.04.2009 14:39:09
 
Цитата
Александр Спиглазов пишет:

2. Всем объектам TF присваивает имена, в том числе и размерам, можно ли вывести список имен всех элементов модели в том числе с сортировкой по типу (линии изображения, размеры, элементы построения и пр.)?

Ctrl+D или Правка->Найти
Кто ищет - тот всегда найдет!
 
2Brom25
Спасибо.
Из-за необходимости использовать несколько программ существует некоторая путаница с терминологией.
Меня больше интересует (как я понял :) ) идентификатор (например 0х100001В), т.е. непосредственно то обозначение, которое TF использует для расчетов и вывода тех или иных значений (длина, площадь, и др.). Можно ли их изменять для 2D элементов (узлов, линий, размеров), присваивать пользовательские обозначения (например: узел D, линия СВ и пр.) и работать с ними?
В 3D например можно изменять имя операций, элементов построений и пр.
 
Цитата
Александр Спиглазов пишет:

Можно ли их изменять для 2D элементов (узлов, линий, размеров), присваивать пользовательские обозначения (например: узел D,
Нужноо выделить элемент, например узел, по правой кнопке мыши из контектного меню выбрать "изменить", в автоменю нажать на кнопку с восклицательным знаком и далее присвоить имя.
 
Цитата
Александр Спиглазов пишет:

Через операцию Измерить, что-то подобное можно реализовать но трудоемко

Я тоже так думал, пока не задумался... Все достаточно просто: входите в команду "измерить", кликаете по нужному объекту (размеру, штриховке...), выбираете требуемое свойство объекта, набираете имя создаваемой переменной и кликаете "Применить". Не выходя из команды кликаете по другому объекту и т.д. Условно - 4 действия на объект, среди которых 3 мышкой и лишь одно с клавиатуры - задание имени переменной.
Можно иначе: создаете одну переменную через команду "измерить", затем в "редакторе переменных" копируете в буффер выражение этой переменной. Далее создаете ряд других переменных с тем же выражением. Так как для однотипных объектов идентификаторы очень похожи, то оличаться они скорее всего будут лишь одним-двумя последними знаками, которые легко править вручную. Чтобы узнать идентификатор конкретного объекта достаточно подвести к объекту мышь. Исходя из этого, изменять выражения переменных удобно в окне "Переменные" (не в "Редакторе переменных").
Изменено: Brom25 - 26.04.2009 00:16:15
Кто ищет - тот всегда найдет!
Страницы: 1