Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Большие сборки
 
Народ безмолствует...
Возникла тема работы с большими сборками.
Большие файлы сборочных 3Д моделей не сохраняются как вложение, да и как подстановка . Это проявляется уже от 25 МБ (суммарный файл вложения).
От 40 МБ- 100%. Выдается ошибка сохранения файла.
Причем, при вставке фрагментов, сохраненных как вложение, они сохраняются как внутренние, даже когда галочка "сохранять как внутренний" снята. Приходится затем в свойствах переопределять иъх как внешний.
И прии некоторых размерах сборочного файла становится просто невозможным вставить туда следующий фрагмент!! Кнопка вставить 3Д фрагмент не реагирует!!!
Возможность вставлять фрагмент как твердое тело (через форматы Парасолида)- работает наполовину, т.к. цвета все становятся одинаковыми, а сделать наложение материала на несколько тысяч граней внешней модели физически невозможно.
В большой сборке невозможно сделать 2Д проекциии.!!!
Вчера проверял. Ждал более 2-х часов, не дождался!!!
Приоритет ТФ установил высокий, свойства проекции- все сложное снято- резьбы, швы и т.п. Установлен оптимальный режим в/карты, включена работа с большими сборками.
По диспетчеру видно- проц загружен на 50%, идет ровная линия, а память изменяется прыжками 4-20 КБ всего...
По "структуре"- 3700 входящих, то при том, что крепеж исключен, трубы сделаны прутами и т.д. для упрощения, 2Д проекции во входящих фрагментах убраны, кнопка "удалить все лишнее" поработала на славу.
А всего входящих должно быть ( с крепежом ) больше 10000!!!
Ну хорошо, у меня проект строительно- машиностроительный, я поэлементно(пофрагментно) смогу проекции сделать, что и делал, объединить (и пообъединял). А другим что прикажете?
Ведь все преимущества ТФ теряются!!
Всегда беда ТФ была при создании 2Д проекций- очень большое время создания и пересчета.
Тем более, что при пользовании буфером обмена идет вакханалия с масштабами проекций!
Верхи все знают, советуют обходными путями идти, что и делаем.
Прошу учесть, что в версиях 9 и 10 я свободно оперировал сборочными файлами с внутренними вложениями объемом 40-55 МБ, туда отлично вставлялись 3Д фрагменты и делались любые 2Д проекции, разрезы и т.п. до 10 страниц в этом файле.
Так о какой 12 версии может идти речь?
Даже периодически эффект "большого взрыва " повторяется, правда, только визуально, при открытии файлов. Затем пересчитаешь, и он исчезает.
Итак, Ваше слово, товарищ Маузер!!! :-@
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
 
Цитата
panzer_p пишет:

ТФ вылетает на 8-й минуте, даже дамп не пишет об ошибке, только лог.
Какая у вас платформа?
Для нормальной работы с большими сборками нужен T-FLEX x64 и физической памяти от 4Г и выше.
Иначе вы будете сваливаться в любой момент просто из-за ограничений по памяти 32-битного Windows.
 
Цитата
Antonio пишет:

Для нормальной работы с большими сборками нужен T-FLEX x64 и физической памяти от 4Г и выше.Иначе вы будете сваливаться в любой момент просто из-за ограничений по памяти 32-битного Windows.
А я то думал, дурак, что система при недостатке памяти должна использовать свап, затем хард, и, уж в любом случае сохранять данные! Напишите такое в описании системы, думаете её кто-то купит?
Семь раз отмерь - один раз образмерь!
 
По поводу памяти. На работе ХР SP2, 4 Гб оперативки, видит только 3. Так вот как только оперативки требуется более 1,8 Гб - машина перегружается. Так что, если и пинать разработчиков, давайте начинать с Билла.
Изменено: Сергей Максимов - 18.04.2009 15:20:54
 
В справке по программе (раздел "Быстрое начало") читаем:

4 ГБ – максимальный размер оперативной памяти, поддерживаемый 32-битной операционной системой Microsoft Windows. При использовании 4 ГБ оперативной памяти 2 ГБ по умолчанию выделяется для операционной системы и 2 ГБ - для приложений (в том числе T-FLEX CAD). В Windows XP и Windows Vista максимальный объем памяти, выделяемый приложениям, может быть увеличен до 3 ГБ. Подробные инструкции по настройке работы с памятью можно получить на сайте компании Microsoft: http://support.microsoft.com.

64-битная операционная система Windows не имеет ограничений в объёме оперативной памяти и не требует дополнительных настроек по управлению ею. 32-битным приложениям (таким, как T-FLEX CAD) автоматически выделяется до 4 ГБ памяти.

Для более полного использования возможностей 64-битной операционной системы существует специальная 64-битная версия T-FLEX CAD x64. Сочетание T-FLEX CAD x64 c Windows x64 позволяет использовать при работе с T-FLEX CAD неограниченное количество оперативной памяти.
 
2Brom25
Вообще-то Билли 98 -е окна поддерживал 10 лет!:idontnow:
"многие мелкие функциональные возможности, которыми многие пользователи хотели бы пользоваться и в 10 версии, "перетекали" и в 10 версию."
Именно об этом я и пишу 8) 8) с прошлого года!!!!
Какая 12-я?
Вы почитайте Форум! ~~:- :[
Дословно мне посоветовали- "попробуйте обходными путями" :-@ :-@ ~~:-
Мне в свое время так :-@ обходная технология, оснастка нулевой очереди, работа по разметке и пр. и пр. и пр. А теперь и здесь...
Ну почему в десятке этого не было????????????
А техника-
ХР SP2, Intel Core 2 DUO, 3,17 Ггц, 4 ГБ ОЗУ :idontnow: :-@
Вот и сегодня повыползали вроде мелочи, но... Неравномерность штриховки в разрезах, как в детали, так и в сборке :applanse: :applanse:
 
Цитата
panzer_p пишет:

А техника-
ХР SP2, Intel Core 2 DUO, 3,17 Ггц, 4 ГБ ОЗУ
...
система при недостатке памяти должна использовать свап, затем хард, и, уж в любом случае сохранять данные!
Поставьте XP x64 или хотя бы Vista x64. На больших сборках полегчает. Проверено.
При недостатке адресного пространства для одного конкретного приложения при работе под Windows x32 никакие подкачки и свопы не помогут. Любая программа будет просто сваливаться в любой момент, когда ей поднадобиться захватить для чего-либо память после того как закончатся эти предельные 1.5-2Г.
Тратя существенные ресурсы на разработку 64-битных версий разработчики программ CAD не просто отдают дань модным тенденциям, а решают именно эту проблему с ограничением адресного пространства 32-битных приложений при работе с большими моделями.
 
2panzer_p
Какую сборку T-FLEX Вы используете?
 
Сборка 11.028
Висту ставить не собираюсь
 
Цитата
Иван Сендеров пишет:

Любая программа будет просто сваливаться в любой момент, когда ей поднадобиться захватить для чего-либо память после того как закончатся эти предельные 1.5-2Г.
А вот и нет! ACAD при недостатке оперативки просто тормозит, используя подкачку, но никогда не валиться, ПРИ ЛЮБОМ ОБЪЁМЕ файла!
Семь раз отмерь - один раз образмерь!
 
2 panzer_p

Могу сказать одно - я нахожусь в том же положении, что и Вы. Просто, стараюсь смотреть на вещи как с отрицательной стороны, так и с положительной.
Цитата
panzer_p пишет:

Вот и сегодня повыползали вроде мелочи, но... Неравномерность штриховки в разрезах, как в детали, так и в сборке

Ни разу подобного не видел, зато видел как штриховки строятся мимо контура рассекаемой детали и видел как на штриховке "металл" строятся 1-2 штриха перпендикулярных к основным штрихам, кстати в сборке 11.028. А Вы не пробовали пользоваться в свойствах проекции флажком "По линиям изображения"? Иногда помогает.
Кто ищет - тот всегда найдет!
 
Цитата
Sedoy пишет:

ACAD при недостатке оперативки просто тормозит, используя подкачку, но никогда не валиться, ПРИ ЛЮБОМ ОБЪЁМЕ файла!
Чудес не бывает:
http://discussion.autodesk.com/forums/message.jspa?messageID=5190163
 
Цитата
Иван Сендеров пишет:

Чудес не бывает:
Согласен. Спасибо за ссылку. Однако мой опыт многолетнего общения с ACAD (последняя мощная 3D сборка в ACAD 2002) говорит о весьма хорошей устойчивости системы на машинах с памятью до 1 Гб. Последние версии ACAD не загружаю сильно, есть T-FLEX! Но очень бы хотелось большей устойчивости системы и предсказуемости.
Семь раз отмерь - один раз образмерь!
 
2 Brom25
Штриховки уже исправили. Выпустили обновление.:-P
Но вообще это полный бардак. Где можно узнать об обновлении версий??? Все покрыто мраком, никто ничего не знает. Где написано, какие ошибки исправлены?:shock:
По большому счету, если бы правильно работал экспорт в Парасолид с сохранением цветов и материалов, то я бы мог и не поднимать вопрос о больших сборках, выкручивался же раньше. Просто позаменял бы наиболее трудоемкие, но полностью отработанные фрагменты едиными твердыми телами, и все бы было ОК. Только сейчас эту ошибку взяли на карандаш. 8) Вообще-то у тп чересчур позднее зажигание
Но проблемы с 2Д проекциями как были, так и остались. В 9 версии пока ликвидировали этот глюк, то выпустили 5 или 6 сборок ( с 9.034 по 9.040- лично руку приложил). И снова спираль идет, идет...
Правильно кто-то писал, пока не будет 11.040 или 12.040, к примеру, нет смысла переходить на новую версию.
И не надо все валить на деда Билла. Он уже пенсионер.
Что-то не то с обработкой файлов. Вот к примеру полгода назад ТФ не мог обрабатывать 2Д фрагменты из АКАДа (по 10-20 тыс. элементов)- менять цвет, тип линий- по полдня машина работала. Написал, исправили- стало обрабатывать за 5 секунд. Просто когда смотришь на диспетчер, то видно что память изменяется всего пакетиками от 5 до 20 КБ.А так прямая линия.
Так что не верю я чего-то в в ХР64 и т.п. приложения. :applanse:
 
Перееду с вопросом сюда.
Возникла довольно неприятная ситуация при работе со сборками.
Кратко изложил здесь: http://tflex.ru/vhodnaforum/read.php?PAGEN_1=50&PAGEN_2=50&FID=10&TID=79#nav_start
Провозившись полдня, пришел к некоторым предположениям касательно причин возникновения данной неприятности, но, к сожалению, вразумительных путей обхода так и не нашел.
Суть проблемы более подробно:
Сложная установка разбита на ряд крупных узлов, которые в свою очередь состоят из сборочных единиц. Каждая подсборка в среднем состоит из 20 деталей или сборочных единиц.
Ради эксперимента (сейчас очень каюсь) большинство сборочных единицы проектировал «сверху – вниз», т.е. в одном файле создавал набор взаимосвязанных между собой и с помощью внешних переменных тел с последующей деталировкой с установлением ассоциативной связи. Конкретнее использована процедура: в контекстном меню для тела: «Сохранить деталь…/Создать операцию деталировки» а затем «Установить ассоциативную связь». На детали и на сборку оформляется вся необходимая КД, а для сборочной единицы еще и спецификация в фале документа на новой странице. На уровне данной сборки все работает замечательно, никаких нареканий нет, все четко – изменения деталей влияют на сборку и обратно.
При попытке собрать узел, всем сборочным единицам, полученным по технологии «сверху – вниз», при вставке их в сборку, автоматически присваивается атрибут «внутренний» и изменить его нельзя. Это для меня не желательно, так как разрушается связь с исходными файлами, которые используются для сборки и других узлов, и должны бать взаимосвязаны.
Опытным путем установил, что если сборочная единица содержит хотя бы один внутренний фрагмент на стадии вставки в сборку, то ей автоматом присваивается атрибут «внутренний». Вопрос - почему?
Изучая структуру сборочной единицы, заметил, что у меня только форматки спецификаций имеют атрибуты «внутренний». Попробовал их удалить, и случилось «чудо», все фрагменты сборочных единиц после переназначения в узлах стали внешними. Создал спецификации заново, сохранил, обновил все сборки, вроде все работает. Но…
При редактировании сборочных единиц и их деталей, связанных, в том числе, с обновлением спецификаций, в большинстве случаев (но не во всех) проблема повторяется. Повторная процедура удаления - создания спецификации, проблему решает и так по кругу. Почему так?
В принципе, спецификации можно создать на последней стадии реализации проекта, благо генерирую их автоматом и вроде проблем нет. Но настораживает некоторая непредсказуемость. Не получить бы косяков с деталировкой – на сборке одно, а в деталях другое. Перепроверять все вручную трудно, да и боюсь чего пропустить.
Есть ли менее трудоемкий путь решения данной проблемы?
 
Небольшой пример по теме.
В архиве файл сборки (СБ) из двух одинаковых сборочных единиц, отличия только в наличии спецификации.

Ссылка на скачку: http://narod.ru/disk/18466783000/%D0%91%D0%97%20030.10.00%20%D0%A1%D0%91%20(%D0%97%D0%B0%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B6%D0%BA%D0%B0).zip.html
 
Да...
В итоге - все сборочные единицы, содержащие внутренние фрагменты, без исключения, в сборку уровнем выше вставляются с атрибутом "внутренние".
Со спецификацией еще можно справиться сохранив ее в отдельный документ (что не всегда удобно) или удалить, а затем, после вставки во все необходимые сборки, создать вновь.
А как быть с деталями в виде внутренних фрагментов?
Вот зараза приключилась. :-@
Даже и не знаю каким словом это назвать...
Изменено: Александр Спиглазов - 04.03.2010 18:43:35
 
В принципе, если прототипы спецификаций (которые в Program\Templates\Спецификации) исправить, то есть переделать в них внутренние фрагменты форматок на внешние, то проблема с внутренностью последующих фрагментов уйдет.
Но естественно существующие спецификации придется перезадать заново уже на основе этих новых прототипов.

Что касается использования деталей, то мне, например, не удалось воспроизвести проблему с внутренностью, в том числе и на Вашем примере.
Все, что я обнаружил было связано исключительно со спецификациями.
 
Цитата
Antonio пишет:
если прототипы спецификаций (которые в Program\Templates\Спецификации) исправить, то есть переделать в них внутренние фрагменты форматок на внешние, то проблема с внутренностью последующих фрагментов уйдет.
А что будет если сборку с спецификацией открыть на компьютере где прототип не изменен?

Цитата
Antonio пишет:
Что касается использования деталей, то мне, например, не удалось воспроизвести проблему с внутренностью, в том числе и на Вашем примере. Все, что я обнаружил было связано исключительно со спецификациями.
Дело в том, как впрочем и в примере со спецификаций, что если переопределять тип фрагментов в сборке нижнего уровня после того как собрана сборка более высокого, то до ОПРЕДЕЛЕННОГО МОМЕНТА тип вложенного фрагмента в готовой сборке не изменяется. Я уже об этом писал. При глубоком редактировании подсборки с пересчетом это может произойти в любой момент - закономерности обнаружить не удалось. Все это действительно если все сборки уже готовы.
Однако, если вы попробуете собрать новую сборку из сборочных единиц с внутренними фрагментами деталей, то увидите, что всем им при вставке автоматически присваивается атрибут внутренний.
Чтобы не быть голословным приведу тот же пример, без спецификаций, но с внутренними деталями: http://narod.ru/disk/18512384000/Zadvigka.zip.html
Судя по количеству закачек предыдущего файла разработчикам эта проблема не интересна. :cry:
Дополню: ОС Windows 7 x64 RUS официальная, T-Flex CAD 3D 11.0.28 x32 и x64, С2D E8400, ОЗУ 8ГБ DDR3, видео ATI 4870HD 1ГБ.
Изменено: Александр Спиглазов - 06.03.2010 11:24:44
 
Цитата
Александр Спиглазов пишет:

Цитата
Antonio пишет:
если прототипы спецификаций (которые в Program\Templates\Спецификации) исправить, то есть переделать в них внутренние фрагменты форматок на внешние, то проблема с внутренностью последующих фрагментов уйдет.

А что будет если сборку с спецификацией открыть на компьютере где прототип не изменен?
Прототип спецификации используется только один раз во время создания спецификации, так что фрагменты не изменят свой статус. На другой машине файл прототипа спецификации может вообще отсутствовать.
 
Цитата
adviser пишет:
Прототип спецификации используется только один раз во время создания спецификации, так что фрагменты не изменят свой статус. На другой машине файл прототипа спецификации может вообще отсутствовать.
Но, ели я правильно понял, мне было предложено изменить статус фрагмента спецификации на внешний, а в этом случае разве наличие прототипа спецификации необязательно? Ведь для внешнего фрагмента наличие исходного файла обязательно.
Экспериментировать боязно, не сделать бы чего похуже того что есть.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.