Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
масштаб чертёжного вида
 
День добрый, коллеги!

Возникла проблема следующего характера:
1. Создаю выносной чертёжный вид, проставляю размеры, а они один раз совпадают с действительными, а другой раз (довольно часто) - нет. Впринципе их можно отредактировать вручную (полазил на форуме нашёл как это сделать всё сразу, а не по одному размеру), но хотелось бы знать почему это происходит и, если возможно, то как с этим бороться.
2. У меня чертёж в масштабе 1:8 при создании выносного чертежного вида проставляю масштаб вида например 1:2, и тут возникает вопрос - а к чему привязан этот масштаб? Т.е. это масштаб 1:2 относительно реальных размеров детали, или относительно масштаба основного чертежа (1:8 )?

Заранее благодарен!
 
Цитата
Андрей Сурженко пишет:

1. Создаю выносной чертёжный вид, проставляю размеры, а они один раз совпадают с действительными, а другой раз (довольно часто) - нет. Впринципе их можно отредактировать вручную (полазил на форуме нашёл как это сделать всё сразу, а не по одному размеру), но хотелось бы знать почему это происходит и, если возможно, то как с этим бороться.
Что это за чертеж? Полученный проекцией модели или начерченный в 2D?
Обычно описываемое поведение характерно для чертежей-проекций с масштабом. Когда размер ставится на элементах проекции, система берет размер с проекции, который соответствует реальному размеру детали. Когда что-либо достраивалось на чертежном виде, то размер берется уже просто, исходя из геометрических данных чертежных элементов. Обычно ситуация выправляется, если в статусе страницы чертежного вида выставить тот же масштаб, что и у проекции. Для более точного диагноза нужен файл T-FLEX.
Изменено: Antonio - 04.03.2009 15:59:42
 
Чертёж полючаю проецированием 3Д молели. И потом вручную достраиваю осевые линии в 2-3 местах, где они не отображаются автоматически. Неужели всё из-за этого?
 
Скорее всего проблемы возникают при дорисовке линий на проекции. Там нужно, чтобы была корректная привязка к элементам проекции. У меня иногда нечто подобное бывало, но еще в 8 версии, в 10 подобного не встречал.
И , кстати , масштаб проекции на мой взгляд лучше брать по масштабу чертежа - проблем меньше. Хотя система и подбирает масштаб автоматически, если проекция не помещается на листе. Но я считаю, что это не есть хороший подход. А если для какой то проекции нужен отличный от общего масштаб, то лучше создать чертежный вид со своим масштабом и туда проецировать.
 
Снова возвращаюсь к теме чертёжного вида, а именно его масштаба.
есть 3д модель, с неё получаю проекции на разных страницах (на первой странице масшаб 1:8, на второй - 1:5), потом и там и там делаю выносной чертежный вид одного и того же элемента с масштабом 1:2. в результате, если поставить эти виды рядом -один больше другого где-то раза в 2,5-3. :shock:
 
неужели чтобы выполнить такую простую операцию надо поломать голову подгоняя масштабы? ~~:-
 
Вы это только сейчас заметили. 8) А я за эти масштабы , да еще попробуйте через буфер обмена поработать, совсем крыша поедет при пересчете~~:- :cry:, с техподдержкой борюсь с октября месяца. Про простановку размеров от линий изображений я не говорю, просто ставлю линии построения. :bal: Надоело уже воевать :-@ ~~:- :cry:
 
Ну заметил я это ещё в марте (см. первое сообщение). просто с тф плотно я работаю где-то с февраля :play: поэтому многие баги, которые известны опытным пользователям у меня проявляются только сейчас :-k
на предприятии тф около года, а тех кто начинал с ним работать давным-давно нету, наработаной базы - нет, до всего приходится доходить самому, что сильно тормозит работу. а начальству нужен результат сейчас, да чтоб без ошибок :nono: , а эти масштабы и размеры такие скользкие штуки, что за ними глаз да глаз нужен - не уследишь, отдашь в работу - кто виноват?... :-k

вот как-то так
 
короче я так понял, даже техподдержка ничего вразумительного не говорит.
ну чтож, бум пытаться сами... ~~:-
 
Поэтому ставьте контрольный размер, затем по узлам линий построения определяйте абсолютный размер, считайте коэффициент пересчета, примите успокоительного и работайте, работайте,работайте, :-S :-S :-S :bal:
 
Цитата
Андрей Сурженко пишет:

Снова возвращаюсь к теме чертёжного вида, а именно его масштаба.
есть 3д модель, с неё получаю проекции на разных страницах (на первой странице масшаб 1:8, на второй - 1:5), потом и там и там делаю выносной чертежный вид одного и того же элемента с масштабом 1:2. в результате, если поставить эти виды рядом -один больше другого где-то раза в 2,5-3.
Если придерживаться определенной технологии, то все достаточно просто:

1. Если вы собираетесь построить на странице проекцию с масштабом, то предварительно в Статусе этой страницы на закладке Общие установите значение этого масштаба. В параметрах проекции для простоты для масштаба установите значение “Из статуса”, да оно и так там стоит по умолчанию. Тогда все размеры будут иметь правильный номинал, даже если вы что-то будете дооформлять вручную, не привязываясь к линиям проекции.
2. Когда вы строите выносной вид по проекции, то нужно для этого выносного вида установить абсолютный результирующий масштаб. Масштаб выносного вида является на самом деле масштабом страницы, на которой расположен выносной вид и помимо диалога параметров выносного вида может быть задан непосредственно в Статусе на закладке Общие после активизации этого вида для редактирования. То есть если у вас масштаб проекции равен 1:5, а выносной вид, скажем 2:1, то, перемножая 0.2 и 2, получаем 0.4 (1:2.5), то есть то, что и должно быть задано в качестве масштаба выносного вида. Так называемый масштаб изображения чертежного вида, который есть в параметрах выносного вида, нужно оставить равным 1. После этого все номиналы проставляемых размеров будут опять-таки рассчитаны верно, в том числе и на вновь достраиваемых линиях.
 
Все это хорошо, но напоминает- здесь играем, :play: здесь не играем, :-S здесь селедку заворачивали :beer:
Система должна считать, система, а не юзер!!!!! ~~:- ~~:- ~~:- ~~:-
Вот попробуйте поработать с масштабами буфера обмена- возьмите проекцию 1/50 (строит. масштаб), да от нее сделайте выноски 1/15 и т.п. И сколько :love: :love: придется принять для прихода в чувство!!! :applanse: :applanse:
 
Цитата
panzer_p пишет:

...придется принять для прихода в чувство!!!
Да я собственно посоветовал Андрею Сурженко на мой взгляд несложный способ, который и сам использую. В вашем случае вы и сами нашли оптимальное решение. :love: Главное не перебарщивать, а то смайлики закончатся. ;)
 
К сожалению, не принимаю.
:cry: :cry:
Просто в октябре-декабре пришлось работать с буфером, так масштабы достали на конус Морзе №6, и никто ничего не решает. Поэтому приходится калькулировать вот такие масштабы 8) :-@
 
Не могу понять, какие проблемы с масштабами. Делаю строительные чертежи, масштабы от 1:5 до 1:500. Проекции всегда с масштабом из статуса (т.е. масштаб задается в статусе страницы чертежа) Чертежные виды со своими масштабами, но также масштаб в статусе страницы чертежного вида. Правда чертежные виды делаю только как проекции с модели с указанием отдельных элементов, включаемых в проекцию - так проще и легче работать. Если какой то узел прорисовывается на чертеже вручную без проецирования, тоже только через страницу чертежного вида.
И нет никаких проблем с масштабами. Может просто нужно несколько изменить подход к проектировнаию и все?
 
Цитата
Павел Перфильев пишет:

Не могу понять, какие проблемы с масштабами.
А вот такие, например: Имеется проекция 2:1, от неё делаю местный выносной вид с увеличением ("в кружочке") 5:1. Автоматом появляется заголовок типа А(5:1). На самом же деле масштаб вида 2*5=10:1! И это нет проблем, или Вы их не желаете видеть?
Семь раз отмерь - один раз образмерь!
 
Цитата
Sedoy пишет:

И это нет проблем, или Вы их не желаете видеть?
Вы внимательней читайте текст. Я писал:
Цитата


Правда чертежные виды делаю только как проекции с модели с указанием отдельных элементов, включаемых в проекцию - так проще и легче работать.
А местным видом (в кружочке) не пользуюсь. Когда-то пробовал, но посчитал, что тяжело и неудобно. Да и с проекциями гораздо удобнее.
 
Вот-вот! Sedoy правильно пишет.
Делаем проекцию с модели. Например, 1/20, на ней делаем разрез, 1/5, а что в итоге?
Вообще-то товарищ Каганович очень правильно говорил, что у каждого глюка есть конкретные фамилия, имя и отчество!!!!
 
Сделал сборку. Проекция вид сверху и разрез А-А в статусе чертежа масштаб 1:50. Разрез Б-Б масштаб 1:20 , в статусе страницы чертежного вида. Размеры и там и там одинаковые. :idontnow:
Изменено: Павел Перфильев - 22.04.2009 12:02:21
 
Цитата
Antonio пишет:

Если придерживаться определенной технологии, то все достаточно просто:

Сделал всё по совету Antonio - получилось, 8) проверю ещё на паре моделей, если всё ок - буду пользоваться. Спасибо.

Цитата
Павел Перфильев пишет:

Правда чертежные виды делаю только как проекции с модели с указанием отдельных элементов, включаемых в проекцию - так проще и легче работать.
Цитата
Павел Перфильев пишет:

А местным видом (в кружочке) не пользуюсь. Когда-то пробовал, но посчитал, что тяжело и неудобно

Да, так наверное проще, но не каждому подойдет. В моем случае - листовые детали, где надо отдельно показать группу мелких отв., например, - приходится пользоваться "кружочками" местных видов.
А разрезы - это ваще отдельный разговор. Как сделать разрез по 3д модели я пока конкретно не разбирался - руки не доходят, но более-менее технологию представляю. Местные разрезы по проекции - жуткая вещь,пока добьешься необходимого результата - стену проломить можно ~~:-
Страницы: 1 2 След.