Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
хелп!!
 
господа, пожалуйста помогите, сил уже нет, у меня в очередной раз остро стала проблема http://tflex.ru/vhodnaforum/read.php?FID=10&TID=1181&MID=1, готов уже убиться головой об стенку, прилагаю модель, нужно изменить диаметр отверстия №27 на 67, при попытке изменить диаметр модель превращается черт знает во что, в общем при любой попытке редактировать модель происходит это самое черт знает что, пробывал 10 и 11 версию, эффекта никакого...
подскажите пожалуйста может изначально модель не правильно сделал

http://tempfile.ru/file/858061
 
Цитата
Артем пишет:

подскажите пожалуйста может изначально модель не правильно сделал
Если просто пересчитать модель, то вылезает куча ошибок, как и в предыдущем случае. Похоже, проблема та же самая - какая-то дребедень с отверстиями. Лечится, похоже, тем же образом. Нужно идти подряд в редактирование каждого отверстия и выходить с сохранением.
Но для начала Вам неплохо бы разобраться с первопричиной. Откуда у Вас возникают такие кривые модели? В какой версии(сборке) тфлекса первоначально создавалась модель?
 
создавалось в 10.0.59.0
первопричину мне выяснить не удалось, но думается мне что дело не только в отверстиях.
 
Цитата
Артем пишет:

10.0.59.0
В 10.59, если запустить полный пересчет, то что происходит?
Нужно для начала понять, в какой момент портится модель.
Можно попробовать создать что-нибудь заново своими привычными действиями, периодически запуская полный пересчет и постараться обнаружить, что именно приводит к возникновению проблемы.
Имеет смысл перейти на 11-ю версию, да и в 10-ке есть более новые сборки.
 
при создании модели никаких конфликтов не возникает, происходит это при попытке отредактировать какую либо из операций. попробую 11ую
 
Цитата
Артем пишет:

при создании модели никаких конфликтов не возникает, происходит это при попытке отредактировать какую либо из операций.
Это так кажется, что конфликтов не возникает. Если полный пересчет выдает ошибки, значит модель порченная, и редактирование не причем. Для начала можно проверить полный пересчет в 10-ке, а затем то же самое в 11-й версии.
 
11ая тоже конфликты показывает, как я понял, все равно в какой пересчитывать модель, важнее в какой версии изначально была созданна модель
 
Конфликты, по моему, возникают из-за потери рабочими плоскостями 4,5,7,9 граней. Во всяком случае мой TF говорит так. Я пока не разобралась, почему. Скорее всего грань после задания РП преобразовывалась, следовательно менялось её имя. Попробуйте отвязаться от граней, задав РП иначе, используя неизменный элемент или вообще задавая РП смещением от основных плоскостей.
 
Цитата
Артем пишет:

все равно в какой пересчитывать модель, важнее в какой версии изначально была созданна модель
Если Вы собираетесь продолжать работать в той же версии, в которой и возникли проблемы (на сколько я понимаю 10.59), важнее всего понять какие действия приводят к сбойным моделям. Для этого нужно в процессе моделирования периодически запускать полный пересчет. Вы похоже что-то такое делаете, что портит модель, но Вы этого просто не замечаете до полного пересчета или в Вашем случае до попытки редактирования.
 
Цитата
Артем пишет:

подскажите пожалуйста может изначально модель не правильно сделал

Это точно! Предполагаю, что раньше Вы работали либо в SW, либо в Компасе, либо следовали первому уроку по 3D в документации. А все дело в использовании для создания элементов построения 3D операций. Эту тему обсуждали на форуме неоднократно уже на протяжении двух лет.
При подобном подходе нетрудно запутаться. Вы создаете тело, затем строите, например, узел, далее создаете булеву (например, вычитание) и все - геометрии для Вашего узла уже не существует. А к узлу привязаны еще построения. Вот и результат - все дерево построений красное от ошибок.
Как совет - создавайте элементы построения без привязки к геометрии к существующим телам, а относительно других элементов построения, благо T-Flex это позволяет. Вообще это все подробно описано в "Начальном курсе", почитайте, потратьте день-два на изучение методички "Лучше день потерять, зато потом за 5 минут долететь".
Изменено: Сергей Максимов - 21.02.2009 09:34:07
 
Цитата
Сергей Максимов пишет:

Это точно! Предполагаю,......
Ну незнаю незнаю..... :shock: Артём, загляните сюдой Мой вариант , если непонятно, то можно в личку. Желаю не ~~:-
 
Цитата
Шурик пишет:

загляните сюдой Мой вариант
Ну, так - именно так Вы и поступили. Отверстия созданы без привязки к геометрии. Можно было конечно выполнить это по-другому, но так тоже нормально.
А по-поводу ошибок - проверял на 11.26 - тоже самое - все дерево в ошибках. Не будет ошибок, если Вы дружите с логикой.
 
Цитата
Сергей Максимов пишет:

Можно было конечно выполнить это по-другому
Пожалуйста, поделитесь опытом, а то другого варианта просто не представляю :idontnow: Хотя можно создать на виде спереди, справа новые 3Д профили отверстий и сделать выталкивание с вычитанием. Чем это лучше, так ненадо подгонять координаты на развертке ~~:- а сразу задать в абсолютных размерах 8)
Изменено: Шурик - 22.02.2009 09:21:18
 
всем большое спасибо, попытаюсь разобраться
 
Может я чего не понимаю... Зашёл в переменные отверстия 27, поставил значение 67 и закончил редактирование. Диагностика ругнулась только на нехватку фрагмента "швеллер", в остальном всё ok. Правда, пробовал на 27-ой сборке.
 
Открыл в 11-й 26-я сборка как есть и полный пересчёт. Всё в ошибках. Сохранил в формате 11-й версии(учебной), убрал несуществующую ссылку - без проблем, всё отлично.
,j;t? gjrfhfq FCRJY
Страницы: 1