Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Как передать "параметры" отдельных деталей в сборку, Помогите разобраться!
 
Добрый час!
В 3D были созданы отдельные параметрические детали. Хочу сделать из них сборку и управлять их внешними параметрами в "любой момент", как этого добиться? Т.е., так сказать, "взять" эти параметры в сборку и изменять их в сборке, а не в отдельности.
Я уже пробовал переприсваивать имена переменных, при открытии файлов, это работает. Но, может, есть более простые способы?
С уважением, Игорь.
Изменено: И г о р ь - 16.12.2008 09:11:31
 
Переменным фрагментов надо присвоить статус "внешняя".
 
Эээ, но у них и так присвоен статус "внешняя"...
 
Тогда все должно работать. Не получается-то что? Нет доступа к переменным фрагментов или вопрос в том, где их найти в сборке.
 
Доступ к переменным есть, например, при вставке или при двойном клике на деталь (в окне свойств отображаются), но, если я зайду в редактор переменных, то TF скажет мне, что "нет переменных".
 
Игорь, в соответствующих переменных фрагмента надо включить флажок: "Имя переменной сборки". Тогда внешняя переменная фрагмента будет равна соотв. переменной сборки.
Семь раз отмерь - один раз образмерь!
 
хммм... а может ли моя проблема быть связана с тем, что у меня учебная версия TF?
 
Внешние переменные фрагмента - это такие переменные значения которых можно задавать в сборке. А как их задать, зависит от пользователя. Можно просто указаьб числовые значения и тогда в редакторе переменных файла сборки ничего нет. А можно в файле сборки определить соответствующие переменные и и их использовать для задания значений переменных фрагмента, подставляя соответствующие имена переменных.
 
Ну да, вот именно последнее, что Вы сказали я и делал изначально, потом у меня и возник вопрос, можно ли их "не переопределять". Пробовал задавать их в имени сборки, экспериментировал с коннектором, но ничего не вышло...
 
Быть может, я чего-то недопонял, но в любом случае, всем огромное спасибо за участие!

С уважением, Игорь.
 
Есть два способа.
1. Правая кнопка мыши на фрагменте в дереве и Переменные.
2. При вставке фрагмента вместо числовых значений задать имена переменных. В этом случае заданные переменные будут отображаться в редакторе переменных.
Можно еще переменным фрагмента присвоить имена переменных сборки и создать соответствующие переменные в сборке. Это вариация на тему 2-го способа.
 
Есть еще вариант. Если Вам, И г о р ь, часто нужно переопределять значения переменных фрагментов на пременные сборки, то самым оптимальным, наверное, будет написать макрос, который будет сам (при необходимости) создавать в сборке пременные с такими же именами как у фрагментов и переопределять значения переменных фрагментов на пременные сборки. Можно сделать так, чтоб фрагменты из библиотек не обрабатывались.
Изменено: Brom25 - 17.12.2008 21:22:19
Кто ищет - тот всегда найдет!
 
Макросы это конечно хорошо, но боюсь что для их использования нужно пройти некоторый путь.
Мне кажется здесь уместнее совет из страны советов 0 внимательне прочитать руководство.
Для управления параметрами фрагментов по параметрам сборки нужно использовать связь внешних переменных фрагмента с переменными сборки. Однако, часто правильнее разделять управление параметрами. Т.е. вызвать просто переменные фрагмента в сборке (например из контекстного меню).
Коннекторы используют когда нужно вставить фрагмент по параметрам другого фрагмента. Например вставить шпильку в резьбовое отверстие. в этом случае для каждого отверстия прописывать отдельную переменную в сборке рутинно, а получить параметры с резьбы в ответной детали через сборку с помощью коннектора элементарно просто.
 
Также коннекторы решают проблему собираемости резьбовых соединений, поскольку параметры резьб (тип, шаг, заходность и т.п.) при анализзе геометрии не отслеживаются. Поэтому все больше в требованиях к проектированию прописывается обязательное соединение резьбовых частей через коннекторы. Это позволяет обеспечивать "собираемость" в момент вставки фрагмента.
Страницы: 1