Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Уравнение кривой
 
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, можно ли с любой кривой вывести уравнение кривой? Т.е. я создал кривую (сплайн) по пяти точкам, координаты которых известны. Может ли T-Flex вывести уравнение этой кривой, если может, то подскажите как?
Изменено: Эрик Шакиров - 18.10.2008 06:16:30
 
Вам нужны функции регрессии и сглаживания. Для этого придется либо писать макрос, либо воспользоваться математическими пакетами - от MathCAD до небольших программок, которые есть в Интернете
-------------------
Когда нас учит жизни кто-то, я весь немею; житейский опыт идиота я сам имею.
 
Вариант "тупого" решения.
Задаете функцию регрессии (т.е. через построить функцию).
На полученной кривой строите несколько точек (узлов). Измеряете расстояние от построенных узлов до вашего сплайна (задаете по ним переменные). Переменные будут показывать отклонения точек функции от линии сплайна. Далее используя модуль оптимизации минимизируете среднеквадратичное отклонение. Если результат не удовлетворяет, увеличиваете степень функции регрессии и количество точек-индикаторов отклонений.
Парится с написанием макроса конечно не придется, но попарится с построениями и "поправкой ручками".... Впрочем у любого решения "в лоб" должны быть минусы.
PS. впрочем уравнение регрессии это универсальный инструмент, если вы видите схожесть вашего сплайна с известными математическими функциями, то используйте именно их.
Изменено: Diso - 18.10.2008 12:46:03
Страницы: 1