Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
Помогите новичку разобраться в T-Flex
 
Немного о себе. Работаю в основном конструкторм по мебели. Часто делаю интерьер и экстерьер. Работал в основном на "Mechanical Desktop" в нём достаточно всё просто, в плане проектирования. Но и соответственно и задачи решаются не все, или не так удобно и быстро как хотелось. T-flex мне понравился тем что эта программа подходит для проектирования почти всего что угодно как AutoCAD только соответствующе его надо настроить, да ещё и с широкими возможностями параметризации.
У меня много вопросов, поэтому буду задавать по мере решения вопросов. Вот некотрые из них, начну с простого:
1.Возможно в 2D сделать масив параметрезированным, если да то как?
2.Обьясните, файлы с сборкой хоть 2D или 3D, легко переносятся на другое место на томже компьютере или вообще на другой компьютер (без дополнительного копирования тех деталей которые вставляли в сборку) или технология переноса чертежей другой?
 
Подскажите пожалуйста, как проставлять размеры в 2D чертеже или вопоще как оформить чертёж, если изделие или деталь больше по размерам любой из форматки? Пробовал через видовое окно, но размеры простовляются только там где чертил изделие. А видовом экране размер "размерных линий" маленький в соответствии маштаба. Пытался не посредственно на видовом окне в форматке проставить размеры, не кчему не привязывается?
 
Цитата
Гриценко Юра пишет:

1.Возможно в 2D сделать масив параметрезированным, если да то как?

В ТФ, при задании параметров операции вообще трудно найти поле, куда нельза было бы вставить переменную. Так и с массивами. Необходимо, скажем, заменить число копий в массиве на переменную, хорошо, помещаем курсор в поле для заданий числа копий, нажимаем F8, ( или правой кнопкой мыши - пункт "Вставить переменную..." и вперед. Либо выбираем готовую переменную, либо создаем новую. (См Рис. 1)

Цитата
Гриценко Юра пишет:

2.Обьясните, файлы с сборкой хоть 2D или 3D, легко переносятся на другое место на томже компьютере или вообще на другой компьютер (без дополнительного копирования тех деталей которые вставляли в сборку) или технология переноса чертежей другой?

Если я правильно понял, то здесь вообще все просто. Есть пункт меню Файл- Сборка-Перенести сборку. Выходит откно, где неоходимо задать имя файла и отметить включаемые библиотечные элементы. (См Рис. 2)

:applanse:


Цитата
Гриценко Юра пишет:

Подскажите пожалуйста, как проставлять размеры в 2D чертеже или вопоще как оформить чертёж, если изделие или деталь больше по размерам любой из форматки?

Ну вообе конечно странно. Если изделие неумещается в форматки, тогда у меня вопрос, как собираетесь выводить на печать. Ну а сразмерами вообще все просто. Увеличили роликом на миши нужный участок подсветили линию или узел, далее укзали вторую линию или узел и поставили размер. Не вижу проблемы. :idontnow:
uxybcryozy.JPG (101.02 КБ)
 
Спасибо за оветы, пока я ещё не успел посмотреть. Я ещё забыл предупредить что я пока разбираюсь на учебной T-flex. В связи с этим может какие нибудь функциии могут не работать.
Цитата
Archi пишет:

Если я правильно понял, то здесь вообще все просто. Есть пункт меню Файл- Сборка-Перенести сборку. Выходит откно, где неоходимо задать имя файла и отметить включаемые библиотечные элементы.

Да об этом я знаю варинте, но всёравно спасибо что ответели. Но меня интеросвало возможность создать один файл, где есть модель и все требуемые чертежи. Этот файл я могу стандартными операциями переносить или копировать. При этом никакие детали не теряются.

Цитата
Archi пишет:

Если изделие неумещается в форматки, тогда у меня вопрос, как собираетесь выводить на печать.

Через видовое окно. Но вопрос в простановках размеров где лучше простовлять размеры, где я начертил модель или на видовом экране? Так как на видовом экране размеры не ставятся или я не могу поставить, то я пробовал ставить на том листе где был сделан чертёж изделия, но соответственно маштаб размера тоже уменьшился, это что под каждый моштаб чертежа делать свои настройки размеров (размеры шрифтов и стрелок).
 
Я не могу понять технологию оформления чертежа, если изделие больше размера форматки?
 
Есть масштаб чертежа. В команде "Настройка/Статус" выбираете формат, задаете масштаб и чертите в натуральную величину. Если создаете чертежный вид, то там можно задать свой масштаб. Чтобы образмерить чертежный вид, его нужно активизировать. А размеры проставляются с настройками "из статуса". И тогда на всем чертеже размеры будут выглядеть одинаково.
Надо читать документацию. Там все расписано достаточно подробно.
 
Здравстуйте! Извинте что долго не заглядывал.Но уменя появились новые вопросы.
1) Как можно получить данные из 2D чертежа в табличной форме. Например расход материалов на стене, пол и потолок в полощодях или массой?
2) Размеры в 2D чертеже простовляются только на исходном чертеже, в новом видовом окне идет только отображение исходного чертежа с размерами?
 
Цитата
Гриценко Юра пишет:

Как можно получить данные из 2D чертежа в табличной форме. Например расход материалов на стене, пол и потолок в полощодях или массой?
Для этого можно использовать 2 вида отчетов: текстовый отчет или спецификацию.
В учебной версии спецификация не доступна.
Про текстовый отчет не знаю.
Есть вариант с ручным приводом, который точно будет действовать в учебной версии.
Для этого
создаете таблицу с нужными полями, вписываете текст в нужные поля, а там где должен быть расход вставляете функцию измерения.
Например так
Выделяете на 3D виде грань соответствующую потолку. клик правой на мыши и из контекстного меню выбираете измерить. В списке возможных величин выбираете area в соответствующем поле появится запись типа get("грань потолка","area") Копируете это выражение. Вставляете в таблицу в фигурных скобках дополняя нужными вычислениями - {get("грань потолка","area")+ припуск}
Теперь может менять размеры комнаты. Таблица будет ассоциативна площади потолка.
 
Цитата
Гриценко Юра пишет:

Размеры в 2D чертеже простовляются только на исходном чертеже, в новом видовом окне идет только отображение исходного чертежа с размерами?
Вероятно речь идет о "чертежном виде". Да, оформление чертежного вида происходит после его активизации. Клик правой мыши и из контекстного выбрать "активизировать чертежный вид".
Также можно закрыть чертежный вид.
 
Да, речь идет о "чертёжном виде". У меня вопрос, как лучше его применить или работать с ним? Так как, он(чертёжный вид) не даёт гибких инструментов работы с видовым экраном, как в AutoCade. Т.е. модель одна, а оформления этой модели несколько вариантов, не только маштабирование.
Цитата
Diso пишет:

текстовый отчет или спецификацию.
В учебной версии спецификация не доступна.

мне интересно как в не "учебноой версии" формировать спецификацию

Цитата
Diso пишет:

Для этого
создаете таблицу с нужными полями

имеете в виду пустую спецификацию?
 
Цитата
Гриценко Юра пишет:
модель одна, а оформления этой модели несколько вариантов, не только маштабирование.
Если имеется в виду 3D-модель, то чертежные виды обычно не используются, т.к. они предназначены в основном для 2D-моделей.
Используйте проекции. Стандартные проекции достаточно подробно описаны в справке.
Для выбора произвольного ракурса вначале установите его в 3D-окне, затем кликните правой кнопкой мыши в свободном пространстве 3D-окна и из контекстного меню выберите Свойства. Появится диалог свойств. Справа внизу увидите Виды -> Пользователя -> Вид 1 и кнопку Сохранить. Кликните ее.
Откройте страницу на которой хотите разместить проекцию.
Из меню выберите Чертеж/2D проекция. Из автоменю выберите произвольная проекция. В диалоге выберите Загрузить (кнопка с папкой) Вид 1 . Разместите вид на листе. ОК.
 
Цитата
Гриценко Юра пишет:

имеете в виду пустую спецификацию?
Нет. Выберите Текст (Eng клава ТЕ), а далее из автоменю Таблица.
Справка в разделе Текст.
 
Цитата
Гриценко Юра пишет:

формировать спецификацию
Какую именно, по ГОСТ или свою? если по ГОСТ то просто см руководство.А имено:
-1- на деталях (моделях, фрагментов) должны быть заполнены поля из Спецификая- Данные, или оформлены чертежи и заполнены поля штампа. Один нюанс, по умолчанию все фрагменты созданые Вами пишутся в раздел ДЕТАЛИ, если у вас есть сборочные узлы, то в данных необходимо поменять раздел.
-2- А дальше ~~:- , считайте что это дом. задание, лень писать :beer:
 
Цитата
Diso пишет:

Если имеется в виду 3D-модель,
Имеется ввиду 2D чертёж и её оформление через "чертежный вид"
 
Это что-то типа планировок?
Виды нужно иметь на разных листах или на одном?
Здесь есть одна хитрость. Чертежные виды создаются на базе копий.
Если виды расположены на разных листах, то можно просто выделить нужные элементы. Далее Копировать. Устанавливаете режим аасоциативной копии. Указываете откуда и куда (где и на какой странице должна распологаться копия). При ассоциативной копии ее изображение будет ассоциативно модели, так-же как в видововом окне акада. На данной странице выбираете масштаб изображения, дополняете изображение знаками, дополнительными построениями и т.п.
Чертежный вид используйте если ассоциативное изображение должно отображаться на том-же листе где и модель в ином масштабе. В этом случае чертежный вид можете редактировать активизировав его. Система просто открывает вспомогательную страницу в контекстном (прозрачном режиме). В остальном вы работаете с ассоциативной копией модели. Поэтому если в модель добавились элементы, то их нужно добавить и в копию (чертежный вид). Но в этом, на первый взгляд, "неудобстве" есть и плюсы, которые проявляются в параметрических моделях, в которых элементы копий должны проявляться тогда когда хочет создатель модели, а не тогда когда они появляются в видовом окне.
 
Цитата
Diso пишет:

Вставляете в таблицу в фигурных скобках дополняя нужными вычислениями

Я пробывал в ручную набрать формулу в таблицу, заключив в фигурные скобки. Но формула не заработала, она отображалась в виде текста формулы а не значения.
Здесь формулу вводить только спомощью функцией встакой, в ручную не получется заполнить?

Цитата
Diso пишет:

Это что-то типа планировок?

Да типа планировок. Мне требутся к примеру планировка стен одна к примеру. А на разных листах показывать там электрику, водпровод и т.д. Но стены могут современем дополнятся или наоборот удалятся.

Цитата
Diso пишет:

Виды нужно иметь на разных листах или на одном?

В связи с тем что это разные рода чертижи, виды могут понадобится как на одном чертеже так и на разных.

Цитата
Diso пишет:

Копировать. Устанавливаете режим аасоциативной копии. Указываете откуда и куда (где и на какой странице должна распологаться копия).

Для того чтоб скопировать на другой лист, вы имеете виду копирование через буфер? Ато я не нашол как стандартным копированием перенести на другой лист.
 
Цитата
Гриценко Юра пишет:

я не нашол как стандартным копированием перенести на другой лист.
Выделяете то что нужно для копии. Из контектного меню Копировать/Перемещение. Выбираете режим ассоциативной копии (уже по умолчанию). Указываете базовую точку копирования на странице с выделенными элементами. Переходите на страницу где должна быть копия, например, кликнув по закладке страницы. Кликаете в место привязки копии.
Откройте второе окно. установите в окнах разные страницы и посмотрите как будет меняться копия при изменении исходных элементов. Если ассоциативно, то ОК.
 
Цитата
Гриценко Юра пишет:

пробывал в ручную набрать формулу в таблицу, заключив в фигурные скобки. Но формула не заработала,
Попробуйте так. Встаньте курсором в ячейку (кликните мышкой)и нажмите F8. Появится диалог вставки переменной. В строке ввода наберите нужное выражение. ОК.
Если после этого не получилось, прочитайте Help о переменных еще раз.
 
Цитата
Гриценко Юра пишет:

на разных листах показывать там электрику, водпровод и т.д. Но стены могут современем дополнятся или наоборот удалятся
Значит я правильно понял. Для параметризации такая задача впору. Думаю что на базе ассоциативных копий стен можно построить коммуникации. Затем при изменении стен коммуникации ассоциативно изменятся, подсчитается их длина и т.п. Впрочем в этом Вы разбираетесь лучше меня...
 
Спасибо за объяснение и ответы, мне здорово помогли.

По копированию фактически всё понял, вот толко момент не понятен. Если я меняю модель на основе которой сделана копия, не толко размеры, а добовляю или удоляю какойто елемент, на копии тоже элементы будут добовлятся или удолятся асициотвно?

По поводу вставки формул я понял, я хотел узнать имено ручным способом заполняется или нет?

Как можно создать на подобие палитры типов линий с заданными параметрами, тоже самое и для фрагментов? Имеется ввиду размещение их на соответствующе слои, в том числе и для вспомогательных линий.
Изменено: Гриценко Юра - 19.10.2008 10:35:20
Страницы: 1 2 3 След.