Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Зубчатое зацепление, Анимация
 
Есть редуктор у которого у "внешнего" колеса 30 зубьев, а у внутреннего - 29, причем последнее смещено от оси на величину эксцентриситета. Как задать сопряжения чтобы внешнее вращалось вокруг своей оси, а внутреннее вокруг оси внешнего - т.е. плоско-паралельное движение. Буду очень благодарен за подсказки
Изменено: Scorpion ... - 10.04.2012 00:03:51
Ttantum possumus, quantum scimus! / Мы можем столько, сколько знаем!
 
Я понимаю, что сопряжение это конечно круто. Но зачем такие сложности. Есть примитивная кинематика и передаточное число, расчитываемое по числам зубьев. И соответвстенно угол поворота каждого колеса относительно совей оси.
 
Для внешнего зацепления такое получалось, а вот для внутреннего не очень. Может что не правильно делаю. Если можно какой-то пример с внутренним зацеплением. Просто не получается заставить внутреннее колесо вращаться вокруг оси внешнего, т.е. вокруг смещенной оси
Изменено: Scorpion ... - 10.04.2012 15:11:46
Ttantum possumus, quantum scimus! / Мы можем столько, сколько знаем!
 
Вы имеете в виду планетарную передачу? Так тоже вроде ничего сложного не должно быть. Наружное колесо не подвижно - я так понимаю. Далее вращается водило и далее внутреннее колесо. К сожалению давно уже отошел от подобных тем и под рукой соответсвующих книжек нет. Но надо взять учебник по деталям машин или ТММ и там все расчетные зависимости есть.
 
Насколько я понял: нужно чтобы внешн. колесо (Z30) вращалось вокруг своей оси и передавало момент вращения (имитация) внутреннему (Z29), которое вращается вокруг смещенной оси относительно оси Z30.
1. Тогда кроме оси для Z30 нужна ось и для Z29. В дет. ОСЬ создаем отверстие смещенное относительно своей оси.
2. Делаем соосными Z30 и ось. Делаем соосными Z29 и отверстие в оси.
3. Создаем сопряжение: передача -> колеса отношение 30 : 29. И все.
Изменено: Денис Пользователь - 15.04.2012 23:43:37
Страницы: 1