Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Конвертация чертежей из Компас в T-Flex
 
Заранее извиняюсь, если создаю тему не в том разделе где нужно...
Задача понятна из названия. Конвертирую через смежный формат dxf (то есть файлы Компаса сохраняю в формате dxf, а затем импортирую в T-Flex ), при этом наблюдаются некоторые некоректности. А именно:
- некоректно отображаются линии (ихние толщины);
- некоректно отображаются некоторые символы;
- некоректно тображаются номиналы размеров, а так же предельные отклонения.
Кто сталкивался с подобной задачей в своей практике? КАк выходили из положения? Заранее благодарен за советы и помощь!
 
Попробуйте файл сохранить форматом IGES
 
Есть для этого макрос, который отрабатывает все нюансы сочиненные компасом. Эти нюансы можно настроить в макросе. Но для начала просто сконвертируйте файл из DXF. Затем запустите макрос "Исправление проблем импорта". Посмотрите корректность исправлений.
Обычно всё ОК.
 
to Diso, Макрос запускал, но некоторые некорректности все же остались. Некоректно отображаются некоторые символы; некоректно отображаются номиналы размеров, а так же предельные отклонения.
К сожалению, моих познаний не хватает для того чтобы дорабатывать макросы. Надеюсь на Ваши советы и помощь.
to Эрик Шакиров, Спасибо за совет, буду пробовать.
 
Ситуация с символами прояснилась, я разобрался какая часть макроса отвечает за исправление символов и дополнил ее символами, с которыми были проблеммы.
Нерешенной осталась проблемма с размерами.
У некоторых размеров не отображается номинал. У некоторых - предельные отклонения. Если поле допуска симметричное, например, +- 1,5 предельное отклонение отображается в виде +1,5?1,5. Кто стаклкивался с побобной проблеммой? Жду советов!
 
Цитата
antoshka пишет:

+- 1,5 предельное отклонение отображается в виде +1,5?1,5. Кто стаклкивался с побобной проблеммой? Жду советов!

Посто надо или в тот же макрос, или в новом сделать замену. пройтись по всем размерам и заменить эти вещи на <<+1.5^-1.5>> в параметре текст после размера. а лучше было бы сразу в параметры полей допусков вставить.

Правда сами так и не доделали такой макрос, хотя очень нужно. Надо МНО-О-О-ГО компасовских чертежей переводить в T-Flex.

Разработчикам конечно же надо было самим об этом позаботиться и уж сделать перевод из Компаса в T-Flex чертежей максимально точно. От этого T-Flex только выиграет.
 
По этому вопросу лучше писать в техподдержку. Думаю это они сделают.
 
Цитата
Diso пишет:

По этому вопросу лучше писать в техподдержку. Думаю это они сделают.

Года два назад ещё просил сделать. тот макрос что есть сейчас, вроде как раз и появился по той ещё моей просьбе. но разбивку отклонений в размерах так и не сделали. а у меня людей нет в C# писать. Было бы VB, давно сам бы сделал.

Прикладываю программку что раньше сам писал, с исходниками (можно сразу много файлов исправлять).
и там же файлы с описанием что и как переводится. а так же файлик ini который надо скормить компасу, что бы он перевёл спецсимволы в родные T-flex символы.

Если кто сделает окончательный макрос, или программку для хорошего перевода чертежей, выкладывайте, или кидайте мне, с меня коньяк. :)
 
to Shinelev,
"...пройтись по всем размерам и заменить эти вещи на <<+1.5^-1.5>> в параметре текст после размера...", насколько я понял, эта замена поправит +1,5?1,5 на +- 1,5. Или я ошибаюсь? А как же быть с предельными отклонениями, отличными от 1,5? Спасибо за программку, попробую разобраться, хотя в программировании я не силен.
to Diso, я уже обратился за помощью к москвичам, обещали помочь. Но хотелось бы самому как-то разобраться с этой проблеммой.
 
Цитата
antoshka пишет:

"...пройтись по всем размерам и заменить эти вещи на <<+1.5^-1.5>> в параметре текст после размера...", насколько я понял, эта замена поправит +1,5?1,5 на +- 1,5. Или я ошибаюсь?

:) 1.5 я привёл просто в качестве примера, т.е. надо заменить строчки вида
S A S B , где S - символы, А - верхнее отклонение, В - нижнее отклонение.
на
<>
 
to Shinelev
<> - эта замена, насколько я понимаю, будет работать только для конкретных числовых значений А и В. А как можно учесть в макросе все возможные числовые значения предельных отклонений?
Или же Вы предлагаете заранее просматривать чертеж, выявлять проблеммыне строки и отображать это в макросе?
 
нет, А и В я имел в виду любые цифры :)
просто надо найти строчку необхзодимого шаблона (набора символов, кодов) и провести замену её на строчку друго типа, но с этими же цифрами А и В. но лучше эти А и В засунуть сразу в поля для отклонений.
 
Цитата
Shinelev пишет:

лучше эти А и В засунуть сразу в поля для отклонений.
Именно этого я и хотел-бы от макроса в состоянии поставки. Разобраться с этим самому просто времени нет. Да и конвертировать из акада приходится не часто и не много.
Страницы: 1