Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Нагрузка на точку
 
Добрый день Уважаемые коллеги! Я столкнулся с одной проблемой при проектировании модели клавиатуры. Мне надо было провести анализ на силу давления, но при выполнении нагруженный участок он выделяет всю плоскую поверхность, а мне надо определенный участок, например любую точку на плоскости. Как мне это сделать? Помогите пожалуйста!
 
На поверхности рисую 3D профиль в нужном месте и выдавливаю на 0,05. Всё.
,j;t? gjrfhfq FCRJY
 
Я бы не стал пользоваться способом, предложенным Baton.
Это вызывает появление ненужных концентраторов.
Я советую воспользоваться командой "Разделение грани", которая позволяет "вклеить" в любую грань новый контур, который в данном случае будет использоваться в качестве площадки контакта.
 
Ага, и на границе будет тот - же концентратор. Надо просто отделить полезный сигнал от помехи.
,j;t? gjrfhfq FCRJY
 
Разделение грани по сравнению с выталкиванием более надежно для последующего разбиения сетки. Да и концентрация напряжений существенно "мягче". И расчет будет раза в два быстрее.
 
Неужели не существует более простого и точного способа? Разделив несколько раз грань добиваясь наименьшей по площади поверхности приведет к неточным расчетам.
 
Мне кажется, что Вы меня не поняли, поэтому я постараюсь объяснить по-русски! ;) Возьмем обычный стул; когда Вы на него садитесь то покрываете бедрами не всю поверхность стула, а лишь некоторую его часть. Так вот мне надо расчитать именно ту часть стула, описываемая нашей пятой точкой.
В моём случае, описываемая область - это точка.
 
Мне кажется, пример некорректен.
Если Вы представляете пятую точку геометрической точкой, то давление в этой точке будет бесконечным и вы получите гарантированное разрушение стула. Т.е., сидеть Вы будете теоретически на игле.
А на практике - получается именно пятно контакта с определённой формой и площадью.
Вот именно этот профиль Вам предлагается нарисовать и "вклеить" в поверхность стула. И уже её нагрузить силой, равной весу владельца стула.
А если подойти ещё точно, то нужно нагрузить стул неравномерной нагрузкой, что T-FLEX тоже умеет. Так как распределение давления на стул явно неравномерно.
Путь, которым можно пойти, зависит от того, какую практическую задачу Вы решаете.
 
В моём случае, это обычная клавиша от клавиатуры. Мне нужно нагрузить поверхность ограниченной контурам, Нельзя чтобы за пределы этого контура действовали какие нибудь силы!
Изменено: Эрик Шакиров - 19.08.2008 07:02:01
 
Цитата
Эрик Шакиров пишет:

нужно нагрузить поверхность ограниченной контурам
Так и выделите этот контур и нагрузите. О том и речь.
Если клавиша плоская прямо нарисуйте на ее грани контур. Отделите его от остальной грани операцией разделение грани и затем нагружайте ваш контур. За пределами вашего контура будет выполняться условие:
Цитата
Эрик Шакиров пишет:

Нельзя чтобы за пределы этого контура действовали какие нибудь силы!
 
Цитата
Эрик Шакиров пишет:

Неужели не существует более простого и точного способа? Разделив несколько раз грань добиваясь наименьшей по площади поверхности приведет к неточным расчетам.
Такое можно написать только не зная операцию разделения грани. Загляните в руководство. Зачем ее делить несколько раз. Разделение грани и есть наиболее простой и точный способ.
 
Теперь и узнал свою ошибку! Я просто не знал операции "Разделение граней" :oops: Теперь у меня всё получилось! 8)
Спасибо Вам большое Diso!
Страницы: 1