Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Вставка детали по касательной и выполнение местного разреза
 
Здравствуйте!

Как разместить пластину в 3D-сборку по касательной к втулке и совпадением грани с гранью другой детали? Если возможно – с помощью ЛСК.

Подскажите пример выполнения местного выреза при оформлении чертежа 3D модели.

Заранее спасибо за ответ!
Изменено: Алексей Шаганов - 04.08.2008 12:51:00
 
а зачем через ЛСК? через сопряжения разве не проще?
 
Рекомендуется через ЛСК. Я создал вспомогательную плоскость, касательную к втулке, на этой плоскости создал ЛСК с привязкой к спроектированной на данную плоскость грани другой детали. К этой ЛСК и привязываю пластину. Местный разрез уже получаю, новые вопросы к нему не появились.
 
не понимаю, почему именно через ЛСК... это где так рекомендуется и почему?
 
Цитата
drugg пишет:

почему именно через ЛСК... это где так рекомендуется и почему?
Вероятно подразумевалось, что при использовании ЛСК вносить изменения в дальнейшем, в частности замены деталей, проще. Хотя при большЕм опыте работы по сопряжениям можно поспорить с этим тезисом и очень серьезно.
 
Дело в том, что сопряжения пересчитываются дольше, кроме того, при внесении изменений в деталь, в сборке могут потеряться связи, и тогда в общей модели может возникнуть масса ошибок...
применение сопряжений целесообразно в обоснованых случаях, например, в вашем. данную задачу лучше решать с применением сопряжений.... t-flex позволяет в одной сборке использовать и ЛСК и сопряжения. так что лучше собирайте всё по ЛСК, а отдельный элемент - по сопряжениям.

Что касается местного выреза.
Вам необходимо на то место где хотите создать разрез, нанести штриховку. Далее Правка-Чертеж-2D прекция-Создать местный разрез - выбираешь штриховку-подтверждаешь. и всё получается )))
 
Цитата
Lego пишет:

лучше собирайте всё по ЛСК, а отдельный элемент - по сопряжениям.
Хотел бы уточнить показания к применению сопряжений. Надеюсь меня дополнят и поправят.
1. Сопряжения деталей неподвижных сборок можно применять только на малых сборках (до 20-50 деталей). Далее задержки в пересчетах начнут ощущаться.
2. Если собираете подвижную конструкцию, соединяйте звенья с помощью ЛСК назначая сооответствующие степени свободы. ЛСК в этом случае служит как-бы шарниром. А если цепь замкнутая, то замыкание создавайте сопряжением(ями). Работать (двигаться) такая сборка будет быстрее и точнее, чем собранная только на сопряжениях.
3...
 
Цитата
Lego пишет:

Вам необходимо на то место где хотите создать разрез, нанести штриховку. Далее Правка-Чертеж-2D прекция-Создать местный разрез - выбираешь штриховку-подтверждаешь.
Можно указать 3D узел...
А вообще зайдите в команду и нажмите F1 - откроется соответствующий раздел справки с очень подробным описанием.
 
Подскажите, пожалуйста, как получить местный вид с разрезом?
 
Цитата
Алексей Шаганов пишет:

Подскажите, пожалуйста, как получить местный вид с разрезом?
Цитата
Сергей Максимов пишет:

зайдите в команду и нажмите F1 - откроется соответствующий раздел справки с очень подробным описанием.
 
Спасибо, Сергей!

Вероятно, я некорректно выразил свой вопрос. Мне необходимо сделать проекцию ЧАСТИ детали в увеличенном масштабе (местный вид, ограниченый на чертеже волнистыми линиями). Думаю, надо сделать новую проекцию всей или части модели и применить к ней разрыв. Как делать сечение - понятно.
 
Цитата
Алексей Шаганов пишет:

Мне необходимо сделать проекцию ЧАСТИ детали в увеличенном масштабе (местный вид, ограниченый на чертеже волнистыми линиями).

Чертеж/Чертежный вид -> выбрать в автоменю опцию Создать выносной вид с обозначением . Далее нанести выноску на существующую проекцию, выбрать масштаб и указать положение выносного вида на поле чертежа.
 
Спасибо, Сергей!
Страницы: 1