Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Очистка стрелок
 
Не так давно написал предложение в Топ Системы по поводу очистки стрелок в размерах, ТОЛЬКО стрелок. Думаю, особого интереса это предложение не вызвало... На самом деле, проблема очистки стрелок гораздо шире и должна коснуться шероховатостей, линий-выносок допусков формы и расположения поверхностей, сечений, вида по стрелке и надписей (используемых обычно для простановки позиций).
Так для чего же нужна очистка только стрелок? Полагаю, пояснения здесь нужны только для размеров, так как для остальных элементов оформления, это «само собой разумеющееся». Этот вопрос имеет отношение скорее к стилю оформления чертежей. Лично я считаю, что читаемость чертежа ухудшается, когда после очистки фона (непосредственно под размерными линиями) видимые контуры детали или сборки становятся рваными, особенно если деталь сложная и чертеж достаточно плотный. Даже, просто считаю это некрасивым, если хотите. Возможно, кто-то считает наоборот, это его право. Суть здесь заключается в том, что должна существовать удобная возможность оформления чертежа, как для того, кто привык оформлять как я, так и для того, кто привык оформлять иначе.
В связи с вышеизложенным, предлагаю ввести отдельную очистку стрелок для указанных элементов оформления.


P.S. Просьба не предлагать изменять приоритеты линий контуров деталей, на это можно убить уйму времени и нервов.
Кто ищет - тот всегда найдет!
 
Согласен.
 
Самое интересное, что с угловыми размерами именно так и работает...как вы пишите. :idontnow:
Учиться всегда сгодиться, трудиться должна девица, не плюй в колодец пригодиться и ... и как говорится.
 
Так надо не только для угловых... Угловые размеры не так часто, как линейные и проставляются.
 
Честно говоря, не понял про какие именно угловые размеры… Не замечал такого. Да это, наверное, и не важно. Важно то, что это просто нужно! Надоело изощряться с подкладыванием, под стрелки, заливок цветом фона, играть приоритетами или «разрушать» проекцию, а потом дорисовывать ее как надо. Это не дело. Я эту функциональность еще с 7-ки жду. Думал хоть в TF11 появится… Нужно как следует это обсудить, чтоб потом с более конкретным предложением выходить на разработчиков. Честно говоря, немного я сомневаюсь по поводу очистки только стрелок на виде по стрелке и сечениях… Что думаете по этому поводу?


P.S. Интересно, а как с очисткой стрелок дела обстоят у конкурентов?

Что-то картинки вообще никак не хотят на на сайт загружаться, одни архивы с иероглифами вместо картинок.
Изменено: Brom25 - 28.07.2008 23:08:51
Кто ищет - тот всегда найдет!
 
Может просто добавить разработчикам типы законцовок с очисткой фона. Тогда это будет действовать везде даже в линиях и со всеми законцовками ( с засечками, точками и т.п.п.п.п.п)
 
Цитата
Diso пишет:

Может просто добавить разработчикам типы законцовок с очисткой фона.

Интересная мысль, добавить уже "очищенные" законцовки, я даже не думал о таком. Все же, думаю, удобнее было бы при помощи флажков, хотябы для того чтобы не "удваивать" количество законцовок.
Изменено: Brom25 - 29.07.2008 20:52:32
Кто ищет - тот всегда найдет!
 
Ну тада флаг на законцовки...
 
Ну, раз возражений нет, думаю 01.08.08 направить разработчикам соответствующее письмо.
Кто ищет - тот всегда найдет!
 
Письмо отправлено.
Кто ищет - тот всегда найдет!
 
Я завязываюсь от узла на конце стрелки. Строю от него в ручном режиме невидимую штриховку с невидимыми линиями, поднимаю приоритет размера.
Изменено: gonchiy - 15.09.2011 13:08:56
 
В версии 12 в свойствах размеров, надписей и др. у стрелок есть соответствующая опция.
Страницы: 1