Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Разрез в масштабе
 
Добрый день, ищущие и страждущие вопросов и ответов по нашей замечательной программе T-flex.
У меня возникла следующая мысль, а как бы мне сделать, чтобы при создании разреза в масштабе, отличном от основного вида, у меня рядом с обозначением разреза атоматически ставился его масштаб. Пороблема заключается в том, что основной вид у меня на одном листе, допустим, формат А1 М1:2, а разрезы делаются на последующих листах, соотоветственно с другими форматами и масштабами....
Если кто знает как это осуществить, была бы премного благодарна за подсказку
 
В свойствах проекции на вкладке Основные параметры в окне Масштаб вместо числового значения надо поставить переменную, например М, и присвоить ей нужное значение. Присвоить ей статус Внешняя. В свойствах текста обозначения разреза в окне Над полкой сделать запись А-А ({M}). Масштабом можно будет управлять из редактора параметров модели.

P.S.Проверил этот вариант, но что-то не очень хорошо работает.
Изменено: B_S_V - 29.07.2008 10:24:28
 
да....но дело в том, что в поле масштаб числовое значение должно быть введено в виде числа, показывающего коэффициент уменьшения\увелеичения, а в обозначении разреза масштаб должен быть указан соотношением натуральной величины к коэффициенту...т..е одной переменной это не решить(((
а есть ли какая-нибудь возможность вытянуть значение системной переменной из меню статус/общие-масштаб....а затем при создании разреза ставя "из статуса" получать значение масштаба в текстовом обозначении разреза, допустим, А-А (1:25)
 
Используйте чертежный вид. Это и методически правильно и обозначение вида с масштабом будут проставляться автоматически.
 
Ставлю просто вручную и больше не заморачиваюсь на этот счет. Раньше тоже любил помудрить с переменными масштаба.
 
Цитата
Сергей Максимов пишет:

Ставлю просто вручную и больше не заморачиваюсь на этот счет.

Точно, по моему достаточно автоматического определения масштаба в форматке.
Кто ищет - тот всегда найдет!
 
Нашла как сделать....
если у Вас масштаб разреза в свойствах разреза стоит "из статуса", необходимо в редакторе создать вещественную переменную, например mascht, и присвоить ей значение 1/getv("SCALE_Название страницы из редактора страниц",0). А затем в элементе оформления разреза в поле Текст-Над полкой к А-А добавть (1:{mascht})
Вообще, работает....
 
Цитата
Diso пишет:

Используйте чертежный вид. Это и методически правильно и обозначение вида с масштабом будут проставляться автоматически.
Обозначение вида будет, а разреза?
Цитата
Brom25 пишет:

Точно, по моему достаточно автоматического определения масштаба в форматке.
Такие "мелочи" надо автоматизировать. Кроме хорошего функционала надо делать и хороший вспомогательный сервис.
 
Цитата
B_S_V пишет:

Такие "мелочи" надо автоматизировать.

Согласен, только не каждому в отдельности, а централизованно. Об этом я уже сообщал в теме "Автоматизация оформления" http://www.tflex.ru/vhodnaforum/read.php?FID=2&TID=978&MID=1


Цитата
B_S_V пишет:

Кроме хорошего функционала надо делать и хороший вспомогательный сервис.

Что Вы подразумеваете под вспомогательным сервисом? Возможность "налету" отключения автоопределение масштаба и т.д.?
Кто ищет - тот всегда найдет!
 
Цитата
Brom25 пишет:

Что Вы подразумеваете под вспомогательным сервисом?
Подразумеваю автоматическую простановку кол-ва листов в СП, простановку масштабов, отличных от основного, в обозначениях разрезов и т.д. Почему при изменении р-ров модели соответствующие р-ры на чертеже меняются, а про изменение кол-ва листов СП я должен помнить и не забывать править руками? Иногда эти "мелочи" просто достают.
 
Совершенно согласна, почему то в других CAD системах эти функции реализованы и хорошо работают, а t-flex это оставляет без внимания... они реализуют намного более сложные маханизмы, а о простых, но нужных, вещах не заботятся.....
 
Цитата
B_S_V пишет:

Подразумеваю автоматическую простановку кол-ва листов в СП, простановку масштабов, отличных от основного, в обозначениях разрезов и т.д. Почему при изменении р-ров модели соответствующие р-ры на чертеже меняются, а про изменение кол-ва листов СП я должен помнить и не забывать править руками? Иногда эти "мелочи" просто достают.

Цитата
Lego пишет:

Совершенно согласна, почему то в других CAD системах эти функции реализованы и хорошо работают, а t-flex это оставляет без внимания... они реализуют намного более сложные маханизмы, а о простых, но нужных, вещах не заботятся.....

Раньше я считал точно также как вы, однако опыт немного перевернул мое представление.
Во-первых, Lego и сама столкнулась с ситуацией, когда нужно в одном электронном документе оформить два конструкторских документа (чертеж и спецификация) и автоматику здесь сделать сложно – максимум, что можно сделать - во втором документе «на лету» отключить автонумерацию.
Во-вторых, при настроенной автоматике подсчет количества листов производится и над листами не содержащими форматки.
В-третьих, существуют ситуации, когда номерация листов такая: «1а», «1б», «2а», «3а»… Опять же здесь максимум - можно отключить автонумерацию.
В-четвертых, представьте себе, что вы отключили на лету автонумерацию, но не продумали какой-либо «сигнализации» о том, что автоматика отключена. Тогда, ошибок можно наделать еще больше…

Что касается простановки масштаба на разрезах и видах, то этот вопрос, в принципе, можно решить, но здесь нужно обращаться напрямую к разработчикам (если у вас проплачена техподдержка). Практика, к сожалению, показывает, что разработчики не особо обращают внимание на то, что сообщается на форуме.

Не смотря на вышесказанное, я до сих пор поддерживаю введение автоматического определения формата и масштаба в форматке. Единственный известный мне случай, когда необходимо отключить автоматику определения масштаба – когда чертеж с исполнениями, в этом случае в поле масштаба должен быть прочерк. Прочерк сразу «бросается» в глаза, позволяя определить, что автоматика выключена.


P.S. И еще по поводу автонумерации… Ситуацию может исправить использование Open API.
Кто ищет - тот всегда найдет!
 
Цитата
Brom25 пишет:

Раньше я считал точно также как вы ...
Вы рассматриваете проблему с точки зрения как сделать самому. А я говорю о том, что это должны сделать разработчики. И мне совершенно все равно, какие трудности они при этом преодолеют. Чем меньше конструктор будет отвлекаться на создание всяких прибабахов (хотя это и увлекательное занятие), тем больше времени останется на решение основных задач.
Изменено: B_S_V - 01.08.2008 10:02:57
 
А еще есть люди, которые работают в "голом" автокаде и радуются жизни - там вообще все вручную и позиции, и СП, ну и разумеется форматки. Полностью поддерживаю Brom25 - мелочи это все.
Цитата
B_S_V пишет:

тем больше времени останется на решение основных задач.
Да будет Вам... Невозможно постоянно работать напряженно - "мозги вспухают", а немного ручного оформительского труда - отдых для мозгов. Расслабьтесь и получите удовольствие от работы. Или Вы не собираетесь доработать до пенсии... Наш отдел три года в "запарке", люди постепенно стали "снижать обороты", не может быть вечный аврал.
 
а я бы и рад заняться "прибабахами", да некогда....надо тупо выпускать чертежи (ну, иногда еще и творчески)...вот и до API руки никак не доходят...
 
Цитата
B_S_V пишет:

Вы рассматриваете проблему с точки зрения как сделать самому.


Считаю очень важным иметь возможность пользователю самому корректировать логику, заложенную разработчиками. Такое возможно при применении разработчиками тех же инструментов, которые доступны всем пользователям, а именно – параметризации. Поэтому то я и размышляю «с точки зрения как сделать самому».
Вот, например, в TF10 разработчики заложили в форматку конструкторского чертежа автопростановку формата, причем без помощи параметризации. Ну и что в результате?... Автопростановка формата работает только при создании чертежа и не работает при корректировке формата в дальнейшем. Мне это только добавило работы, так как для установления своей автоматики пришлось сначала обойти «родную»…


Цитата
B_S_V пишет:

А я говорю о том, что это должны сделать разработчики. И мне совершенно все равно, какие трудности они при этом преодолеют.


Вообще, не мешает иногда влезть «в шкуру» разработчиков, хотя бы для приличия… В противном случае, можно вместо чего-то действительно стоящего получить всего лишь функцию автонумерации, зато долгожданную, причем не факт, что она будет обладать правильной логикой.
Вы считаете, что разработчики сами должны разбираться в том, что нужно нам, пользователям, как сделать удобной в использовании необходимую функциональность и какие возможные случаи при этом нужно учесть?! Здесь вы не правы! Программист – это профессионал в программировании, он лучше знает, как вложить в программу требуемую логику. Но пользователь, вероятно, знает лучше программиста, что ему нужно от программы. Поэтому, вряд ли Вы таким образом сумеете сразу добиться желаемого результата, даже если автонумерацию введут. Скорее всего, наступите на собственные грабли…
Предположим, что разработчики сделают свою «закрытую от пользователей» автонумерацию. В любом случае, номер страницы должен проставляться в форматке в соответствующей переменной. А если требуемой переменной в форматке нет, или что еще хуже нет форматки в виде фрагмента (такое иногда встречается, когда попадается «кривой» документ с раскрытыми форматками)? Вот тут «грабли стукнут по лбу»…
В итоге замечу: пока нет «ЖЕЛЕЗНОЙ» логики, которая могла бы быть применена ко всем случаям без исключения, говорить о введении такой логики НЕТ СМЫСЛА! Можно лишь просить о доработке существующих функций параметризации или введения новых, чтобы как-то смягчить проблемы связанные с автонумерацией, либо пытаться осваивать возможности, предоставляемые Open API. Я, например, так и сделал.
Кто ищет - тот всегда найдет!
 
Кто нибудь занимался сбором статистических данных по распространенности TF на территории РФ по отношению к другим CAD системам (Pro/E, UGS, Catia, Inventor, SW, Компас) и их совокупности. В том числе и конкретно по отдельным предприятиям.
По РБ данные не утешительные. Официальную лицензию имеет вряд ли более 5 предприятий (на сайте TF представлено только 1 - "Полесье"), некоторые предприятия давно ее не обновляли (например "МАЗ"). Можно добавить для статистики еще и не лицензионное использование продукта, но и это мелочи. Лет пять назад по оптимистичным данным TF занимал около 15 %, сейчас меньше 5 % в то время как прямой конкурент "Компас" значительно улучшил позиции и присутствует на 30 % предприятий. Данные собраны по предприятиям, где работают и с кем сотрудничают наши выпускники - более 200. Вопрос: почему так происходит? Почему такой гибкий и универсальный TF не пользуется популярностью?
И дело наверное не только в неудовлетворительном маркетинге. Для того, чтобы использовать "гибкость" TF для достаточно тривиальных вещей (размер и гарнитура шрифта в полях форматки, нумерация страниц, масштаб и пр.) нужно достаточно глубокое "капание" в заложенной разработчиком программной логике, да еще освоить программирование с использованием Open API - эту "гибкость" захотят использовать единицы. Большинству надо получение КД по ЕСКД с настройками по умолчанию, желательно с большей степенью автоматизации (здесь можно конкурировать), с минимизацией "ручной" доделки и упаси господь что то еще настраивать. Извините за аналогию - это как сравнивать Windows и Linux.
Причем я согласен, что не нужно заменять возможность корректировки пользователем логики TF, на полную автоматизацию. Эти два направления могут развиваться параллельно.
 
Мои предложения для обсуждения по поводу нумерации страниц.
1. Предусмотреть группировку листов документа по комплектам. Комплекты отображать (например в дереве модели во вкладке "КД документация") в виде папок с вложенными листами. Пользователь может сам выбирать какие листы вносить в комплект, выбирать очередность (путем изменения положения листов в комплекте по вертикали), переносить и осуществлять копирование между комплектами. Копировать и переносить сами комплекты. В комплекте должен присутствовать только один первый лист (например верхний документ в комплекте - его положение изменить нельзя - определяется по соответствующей форматке оформления) и неограниченное количество последующих листов (по типу форматок). Нумерацию осуществлять автоматически для листов с форматкими (первый лист всегда один) с учетом порядка их представления в Комплекте. Суммируются все листы имеющие форматки (листы без форматок не учитывать). При вызове операции "нумеровать листы в комплекте" предложить окно с возможностью указания "Начинать с...", "Различать для отдельных страниц" или "Исключить страницы" с возможностью добавления обозначений "До" и "После" для вариантов 1а, 1б, 2а и т.д. Или как в Word - нумерация списков с выбором вида.
На каждую модель или ее конфигурацию пользователь может задавать неограниченное количество комплектов.
При вставке модели в сборку предусмотреть возможность указания используемого комплекта КД для фрагмента.
2. Если спецификация выполняется на отдельный листах в рамках листов КД одного комплекта, то предусмотреть автоматическое создание вложенной в "Комплект" папки "Спецификация" с листами, содержащими форматки спецификаций. Нумерация листов по аналогии с нумерацией для комплектов.
 
Сообщение перенесено в тему http://www.tflex.ru/vhodnaforum/read.php?FID=10&TID=1073&MID=1 (см. сообщение от 23.07.2009 23:20:21)
Изменено: Brom25 - 23.07.2009 23:22:42
Кто ищет - тот всегда найдет!
Страницы: 1