Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Построение параметрического каркаса
 
Здравствуйте.Работаю на мебельной фабрике дизайнером, по ходу приходится выполнять и рабочие чертежи. До сего дня использовал AutoCad , а сейчас решил пересесть на t-Flex, потому как параметризация это великое дело.
Хочу построить вот такую параметрическую конструкцию, подскажите пожалуйста. С чего начать, что бы я знал в какую сторону копать.
Строить все в одном 3D окне или же сохранять каждый элемент отдельно а потом собирать все в кучу,
:shock:
каркас.jpg (80.36 КБ)
Изменено: Verba - 04.07.2008 16:34:22
 
Работать, строя все в одном 3D окне удобно, когда необходимо использовать элементы одного тела для построения другого. Например, удобно согласовывать отверстия под крепеж (по местоположению, глубине, диаметру). Этот метод «побыстрее».
Создавать каждый элемент отдельно, а потом собирать все в кучу удобно, когда вы предполагаете, что деталь из сборки одного, например, шкафа может быть использована в сборке другого шкафа, но с небольшим отличием (например, отверстий не 2, а 3). В этом случае будет чуть попроще параметризовать деталь, для использования в разных сборках.
Как видите, выбор может зависеть от конкретного случая.
Если еще не определились – попробуйте поработать и тем и другим методом. Так сразу поймете, какой Вам больше нравится.
Кто ищет - тот всегда найдет!
 
Цитата
Создавать каждый элемент отдельно, а потом собирать все в кучу удобно, когда вы предполагаете, что деталь из сборки одного, например, шкафа может быть использована в сборке другого шкафа, но с небольшим отличием
Создавать что то типа библиотеки элементов и затем ими пользоваться ... клас
 
Цитата
Verba пишет:
Создавать что то типа библиотеки элементов и затем ими пользоваться

В общем-то так обычно и поступают. :)
Изменено: Brom25 - 05.07.2008 00:38:20
Кто ищет - тот всегда найдет!
 
Почему при вставке параметризованного объекта в сборку, через «вставить 3Dфрагмент» , «теряются» его параметры?
 
В сборке видны лишь те переменные детали, которые в документе детали помечены как "Внешняя переменная". Откройте деталь и напротив необходимых переменных в редакторе переменных (клавиша v) поставьте флажки "Внешняя переменная" (Ctrl+D).

P.S. "Внешними" могут быть только переменные, не зависящие от других переменных.
Изменено: Brom25 - 05.07.2008 11:19:51
Кто ищет - тот всегда найдет!
 
Цитата
В сборке видны лишь те переменные детали, которые в документе детали помечены как "Внешняя переменная". Откройте деталь и напротив необходимых переменных в редакторе переменных (клавиша v) поставьте флажки "Внешняя переменная"
Вроде все так и делаю, но все равно при вставке детали в другую сборку , куда то деваются ее

:(
Изменено: Verba - 07.07.2008 17:45:56
 
Архив у меня не загружается - иероглифы.
Кто ищет - тот всегда найдет!
 
Да у меня тоже иероглифы, так получается когда я хочу загрузить скрин через обзор, приходится подгружать скрины через радикал-фото. А Вы гляньте на скрин я вроде все правильно делаю а переменные не хотят импортироватся
 
Скрин я разглядел. Я думал Вы архив с grb файлами выложили... :bal:
На картинке все так как надо. Даже предположить не могу в чем дело. У меня в учебном TF11 все нормально.
Изменено: Brom25 - 07.07.2008 22:14:56
Кто ищет - тот всегда найдет!
 
Может нужно в каком то определенном формате сохранять деталь? я сохраняю в родном штатном формате T-flex :idontnow:
 
Нет, точно не в этом дело. Нужно файлы посмотреть, пусть даже не рабочие, а "тестовые". Так навдрядли, что-то путное подскажу.
Кто ищет - тот всегда найдет!
 
Да у меня сейчас все тестовое.
Прикрепил файлы
Зы. странно опять кракозяблики, ща перезалью

перезалил сюдаhttp://rapidshare.de/files/39939575/sssssssss.zip.html
Изменено: Verba - 07.07.2008 22:52:17
 
Что-то не пойму как скачать... Может лучше на мой ящик скинуть? Адрес найдете в своем ящике.
Кто ищет - тот всегда найдет!
 
Предположение 1.
При вставке бруска в сборку просто не отображается окно свойств. Перейдите в окно свойств. Переменные там. Редактировать переменные можно и после вставки: ПКМ по фрагменту в окне 3D модель -> Переменные.



Предположение 2.
Цитата
Verba пишет:

при вставке детали в другую сборку , куда то деваются ее

Возможно здесь Вы имели ввиду "вставку сборки в другую сборку". Тогда все объясняется... При вложениях "сборка в сборку" переменные деталей нельзя редактировать напрямую. Для этого нужно в сборке переназначать переменные.
Кто ищет - тот всегда найдет!
 
Спасибо разобрался, т.е. редактируем пременные через окно свойств детали , а для того что бы они появились в "главном "редакторе переменных их просто нужно переназначить.
Страницы: 1