Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Помогите разобраться!!!
 
Зравствуйте, у меня несколько вопросов которые поставили меня в тупик. (только начинаю разбираться в ТФ поэтому не смейтесь))))

1. У меня содана 3d деталь, точнее металлический фланец, там имется отверстия, углубления и прочая лабуда.

Вопрос вот в чем: Хочу сделать еще углубление хитрой формы в отверстии, как это сделать понятно (контур-> вращение -> булева). Но проблема в том что сложно нарисовать контур в контуре так как мешают ребра других построений.
Можно ли выбрать или сделать так чтобы на рабочей плоскости или еще на чемто проецироваласть только нужная часть для редактирования?

2. Можно сделать чтобы в "тоновой закраске с материалами" на 3Д виде отбражались невидимые линии как в Компасе?


ето самые острые вопросы которые возникли у меня на данный момент. Будуд еще)))) наверно)))

Спасибо за внимание
1.jpg (45.47 КБ)
 
Цитата
Алексей Кузнецов пишет:

проблема в том что сложно нарисовать контур в контуре так как мешают ребра других построений.
Если Вы хотите делать именно таким способом, то можно так:
1. Постройте рабочую плоскость, проходящую через ось отверстия.
2. Войдите в режим черчения на этой плоскости и спроецируйте на нее отверстие (или отверстия, если плоскость пойдет через несколько отв.). Отверстия для проецирования иногда удобнеее выбирать из дерева.
3. Строите нужный профиль и далше Вы, видимо, знаете.
Судя по правой картинке, Вы собираетесь строить профиль не привязывая его к проекции отверстия. Если так, то это неверно, т.к. при изменении положения отверстия придется вручную корректировать положение профиля. Надо привязать профиль к проекции отверстия с помощью линий построения.

Более простой способ получения отверстий сложного профиля может быть такой: в отдельном файле создается тело, имеющее профиль отверстия. Этот фрагмент вставляется в файл детали в комбинации с булевой (вычитание). Если отверстий много и они стандартные для ваших изделий, то это даст существенный выигрыш во времени. К тому же упрощается задача изменения размеров отверстия. Плюс ко всему, если есть отверстия, имеющие одинаковую форму профиля, но разные размеры, имеет смысл сделать этот фрагмент параметрическим. Тогда при формировании отверстий в детали можно будет легко выбирать и менять их размеры.

Судя по картинке, у Вас не самая последняя версия ТФ. Лучше обновить, т.к. возможности системы расширяются. Да и совет Вам могут дать без учета возможностей версии (к тому же учебная несколько обрезана).
 
Но проблема в том что сложно нарисовать контур в контуре так как мешают ребра других построений
Можно, например начертить контур на дне цековки (по - моему, это так называется) или в любом другом месте и переместить с поворотом или скопировать по системам координат куда надо.
Ответ на второй вопрос- нет. Но можно выбрать материал из стёкол и проблема отпадёт.
,j;t? gjrfhfq FCRJY
 
премного благодарен!!!

Приятно получать грамотные ответы!!!
 
Рад, если помог решить проблему. С чувством легкой ностальгии посмотрел на Вашу деталь. Удачи.
Страницы: 1