Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Цилиндрические координаты, Построения в специальных СК
 
Помогите разобраться с построением профилей в цилиндрической СК.

Пытаюсь повторить пример из руководства пользователя (текст на цилиндре), не получается (скачать готовые примеры - не качает, что-то с сылкой! ).

Строю цилиндрическую поверхность, однако, не получается поместить на нее текст, активна все время плоскость (вид сверху), а не "плоскость" цилиндра?
 
Выбрал цилиндрическую поверхность, сказал "Чертить на грани". Далее написал текст и создал на его основе 3D профиль.
pgqkj xdkntrz_1.png (134.32 КБ)
 
Проблема в том, что команда чертить на грани у меня активна только для плоских граней, для цилиндра она не активна!
А когда я строю цилиндрическую поверхность, то у меня активна не плоскость цилиндра (его грань), а другая (см. рис.). :(

Я вообще хотел разобраться с работой в цилиндрических координатах, и решил начать освоение с простых примеров.
Задачка у меня примерно такая, нужно построить тело по сечениям, которые располагаются на цилиндрических «плоскостях» (поверхностях) разного радиуса.
Подобная картинка есть в Руководстве пользователя на стр.121.
Хочу попробовать сделать 3D модель лопасти гребного винта!
ech.gif (3.54 КБ)
 
Выполните по шагам:
1. нажать кнопку "Создать новую 3D модель"
2. нажать кнопку "Построить рабочую поверхность"
3. в открывшемся меню нажать кнопку "Цилиндрическая сиситема координат"
4. ввести нужный радиус (наприменр 100) и нажать ОК. Появится рабочая поверхность (цилиндр)
5. навести курсор на этот цилиндр (подсветится), щелкнуть правой кнопкой мышки и в выпавшем меню выбрать "Чертить на рабочей плоскости". Откроется 2D окно с развернутой в плоскость боковой поверхностью цилиндра.
6. в пределах этой плоскости написать текст (тип ТТ) или начертить профиль и нажать ОК. 2D окно закроется и откроется 3D окно с профилем, расположенным на цилиндрической поверхности.
 
Все кажется стало ясно.
Проблема с программой, при создании новой 3D модели у меня не активна опция создания поверхности!
Активна только построить рабочую плоскость.
 
Цитата
Maxim пишет:

Все кажется стало ясно.
Проблема с программой, при создании новой 3D модели у меня не активна опция создания поверхности!
Активна только построить рабочую плоскость.
Проблемы нет. Надо или вытащить кнопку на панель (Настройка - Настройка) или работать через меню "Построения" .
Почитайте в справке раздел "Основные положения работы с документом". Да и вообще хотя бы бегло просмотреть Справку не вредно.
 
B_S_V спасибо за помощь!
Где кнопка и как она работает, с этим я разобрался, здесь все понятно.
Просто при создании нового документа она не была активной.
Проблема действительно была в программе, поставил 10 учебную версию и все работает как положено. До этого была 8 верс. Может в более поздних версиях принцип построения отличается? Все равно спасибо приступил к построению.
 
Цитата
Maxim пишет:

B_S_V спасибо за помощь!
Удачи.
Страницы: 1