Разработчик и интегратор российского ПО
для управления жизненным циклом изделий
Тележка с продуктами   телефонная трубка   изображение конверта
Продукты Решения Услуги Загрузки и поддержка Купить Контакты О компании

Новые возможности T-FLEX CAD 14

Новая версия T-FLEX CAD

Оптимизация быстродействия системы

При создании T-FLEX CAD 14 коллектив разработчиков компании «Топ Системы» уделил этому фактору особое внимание. На уровне ядра системы были внесены ощутимые усовершенствования в подсистему отображения графики и базовую математику 3D преобразований. Результатом стало существенное повышение скорости пересчёта и регенерации моделей, а так же ускорение ряда операций по работе с фрагментами, массивами и прочими элементами, требующими существенных вычислительных ресурсов. Серьёзной переработке подвергся формат файла. В результате было достигнуто многократное сокращение физических размеров файла (на отдельных моделях до 10 раз).

Итогом этих усилий стало заметное повышение скорости работы всей системы, особенно ощутимое при создании больших сборок. Теперь работа в T-FLEX CAD стала более комфортной и позволяет проектировщику сосредоточиться только на решаемых задачах.

3D визуализации

В T-FLEX CAD 14 используется новая графическая подсистема, которая позволила обеспечить более высокую производительность и качество при работе, в том числе с большими трёхмерными моделями.

Разработан новый механизм генерации фотореалистичных изображений, основанный на технологии NVIDIA OptiX. Он предназначен для генерации качественных фотореалистичных изображений с учётом освещения, а также таких свойств материала, как прозрачность, коэффициент преломления, свойства поверхности и т.д. Новый механизм позволяет получать фотореалистичное изображение в реальном времени непосредственно из среды T-FLEX CAD 14 в процессе редактирования 3D модели.

С помощью нового механизма фотореалистичное изображение можно получать не только с трёхмерных моделей, но и с импортированных 3D изображений.

Фотореализм импортированной модели

Фотореализм

Добавлена возможность рельефного текстурирования для придания более реалистичного и насыщенного вида поверхности объектов.

Деталь

Диск

В 3D окне, кроме текстуры фона, при прорисовке может использоваться текстура окружения.

Фотоаппарат

Данный механизм позволяет виртуально окружить объекты модели трёхмерным изображением, которое будет отражаться в гранях модели. Таким образом, пользователь имеет возможность сформировать виртуальное окружение своей модели. Для задания такой текстуры используется формат *.hdr.

Управление материалами

В T-FLEX CAD 14 появился новый механизм управления материалами и библиотеками материалов. Он обеспечивает удобства поиска материалов, решения задач визуализации, инженерных расчётов, интеграции с T-FLEX DOCs и другими системами.

Создан новый редактор параметров материалов, работающий в немодальном плавающем окне. Редактор материалов может теперь работать без открытого документа.

Управление материалами

У пользователя теперь имеются возможности:

  • Создавать свои собственные материалы, путём их визуального описания
  • Применять материалы к телам и граням при помощи операции копирования или простым перетаскиванием (drag&drop)
  • Описывать свойства материалов, отвечающих за их фотореалистичное отображение, среди которых текстура и коэффициент отражения поверхностей
  • Использовать библиотеки материалов, реализованные в соответствии  с требованиями стандартов ГОСТ, AISI, ASTM и DIN 

Приломления и отражения в T-FLEX CAD 14  Материал с картой неровностей

Коммуникации

В T-FLEX CAD 14 появился новый специализированный механизм для проектирования различного рода коммуникаций – трубопроводов, вентиляций и др. Введены понятия типов коммуникаций, возможности по описанию стилей трасс, задание условий совместимости элементов, а так же функции по автоматической прокладке трасс.

При описании каждого из типов коммуникаций вы можете:

  • Задать желаемый тип профиля или выбрать его из библиотеки

  • Описать ориентацию профиля

  • Указать применяемый стандарт из соответствующей библиотеки, в соответствии с которым будет формироваться соединение

  •  Задать возможные типы концовок и соединительных элементов

  • Осуществлять врезку с соответствующим автоматическим изменением существующих элементов

В итоге пользователю доступны простые и максимально эффективные инструменты по проектированию различного рода коммуникационного оборудования. Вот небольшой пример базового (расширяемого) набора готовых элементов, которыми может воспользоваться проектировщик трубопроводов:

       

Система позволяет очень быстро сформировать целую сеть коммуникаций труб или проводов.

А так же быстро соединить воедино всё имеющееся оборудование

 

Управление составом изделия

T-FLEX CAD 14 получил новый механизм управления составом изделия. Теперь разработчик может быстро сформировать единую универсальную структуру, состоящую из всех компонентов, применяющихся в различных исполнениях. В зависимости от выбранных условий структура может трансформироваться под любое заданное исполнение изделия. Новый механизм даёт возможность:

  • Параллельно управлять разными составами изделия.
  • Добавлять в состав изделия объекты модели любого типа.
  • Управлять включением/выключением объекта из состава изделия без его удаления.
  • Настраивать параметры, которые отбираются в различные составы изделий для различных типов объектов (переменные, свойства модели, атрибуты объектов и т.д.).
  • Управлять составом изделия любого типа из специального окна, отображающего структуру. Настраивать правила работы с различными типами состава изделия.

Усовершенствованы большинство команд 3D моделирования

Множество команд и их настроек подверглись значительному усовершенствованию. Среди них:

  • Булевы операции, в которых теперь в предварительном просмотре показывается тело с учётом применения булевой операции

  • 3D сечения, которые могут выполнять сечение модели параллелепипедом, учитывать материал тел и много других удобных функций

  • Более наглядные и удобные 3D манипуляторы

  • Управление точкой взгляда в 3D окне

  • Значительно оптимизирована по времени и используемым ресурсам команда 2D проекции, в которой появилась ещё и очень удобная и полезная функция разборки

По требованиям многочисленных пользователей в T-FLEX CAD 14 появилась новая команда «Ребро жёсткости», которая предназначена для быстрого создания рёбер жёсткости твёрдого тела на основе одного или нескольких контуров.

Работа со сборками

Значительным доработкам подверглись многие команды по работе со сборками. Так, например, режим «Планировка» позволяет осуществлять прозрачное двухстороннее редактирование 2D и 3D сборок.

Появилось множество удобных сервисов по прозрачной работе с 3D и 2D проекциями. Это значительно упрощает проектирование планов размещения промышленного оборудования и другие подобные задачи. С помощью новых инструментов можно быстро создавать чертежи поэтажных планов, планов отдельных помещений и т.д.

Управление разборкой

Разработан новый механизм управления разборкой, позволяющий решать разные задачи – описывать и воспроизводить сценарии разборки, проводить «виртуальные экскурсии», показывать работу механизмов, генерировать чертежи и схемы в разобранном виде, генерировать демонстрационные ролики, визуализировать сборочные технологические процессы.

Работа с листовым металлом

Проведен ряд весьма значительных доработок в командах листового металла. Существенно улучшены алгоритмы операций и разработана новая операция «Развёртка». С её помощью вы можете смоделировать процесс получения тела из листового шаблона при помощи гибки. Операция преобразовывает трёхмерную модель в плоское тело. Ребра модели, которые становятся разрывами, в дальнейшем подлежат склейке, сварке и т.д.

Изменения в командах 2D черчения

При создании T-FLEX CAD 14 разработчики не обошли вниманием и традиционные чертёжные инструменты. Множество изменений и усовершенствований произошло в командах:

  • 2D узлы
  • Эскиз
  • Пользовательские линии
  • Надписи
  • Штриховка
  • 2D тексты

Базы данных

Параметризация, один из ключевых и мощнейших механизмов T-FLEX CAD в версии 14 распространился и на работу с внутренними базами данных. Теперь значения в ячейках могут быть заданы переменными или выражениями. Они обновляются в соответствии со значениями переменных и выражений при пересчёте модели.

Значительно улучшены функции отображения данных, навигации и сортировки. К примеру, появилась возможность сортировки данных по нескольким колонкам.

Доработки пользовательского интерфейса

Одним из наиболее заметных изменений всегда является совершенствование пользовательского интерфейса системы. Тут в T-FLEX CAD 14 произошли довольно значительные улучшения.

Появились новые средства управления видами в окнах.

Вызвавшая восторг тестировщиков и пользователей панель подтверждения. Это динамическая панель с параметрами операции и кнопкой ОК, возникающей непосредственно вблизи курсора.

Практика показала, что одно это нововведение способно существенно ускорить процесс работы над чертежами и 3D моделями.

А наиболее употребляемые фрагменты (например, крепёж) теперь можно вынести в отдельное меню и вызывать с максимальной оперативностью.

Не окажутся обделёнными и пользователи, обладающие планшетами и сенсорными экранами

В пользовательском интерфейсе 3D окон реализована полноценная поддержка работы на планшетных компьютерах и мониторах с поддержкой сенсорного ввода. Распознавание касаний обеспечивает возможность полноценное использования системы на современных Windows-планшетах и мониторах с поддержкой сенсорного ввода.

Команда "3D изображение", доработанная в T-FLEX CAD 14, в дополнение к используемым форматам (VRML, IV) теперь поддерживает возможность экспорта и импорта таких известных форматов как: X3D, 3DS, OBJ, PLY, TF3D, STL.

 stl

Вообще изменения и доработки затронули практически все элементы пользовательского интерфейса системы, а так же почти все команды 2-х и 3-х мерного моделирования.

Rus

Полный список изменений с краткими инструкциями для пользователей доступен в составе инсталляции T-FLEX CAD 14.


© 2024 ЗАО «Топ Системы»