Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 174 След.
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD

Цитата
Стас Галкин написал:
Как бы мне к концу пружины пристроить прямой участок трубопровода или просто цилиндр? Проблема в том, что не получается создать 3D точку в центре торца пружины. Она создаётся на оси пружины.
Файла нет - ответа нет.
Цитата
Стас Галкин написал:
Как мне обрезать вылезающую её часть
Вариантов море. Один из вариантов:
Толком не остыл...
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD

Цитата
noname11 написал:
Не понимаю почему при выходе в 3д, профиль сбивается, хотя при заходе назад, профиль отображается правильно на фоне себя же искаженного
Нужен файл.
Толком не остыл...
Структура изделия

Цитата
esv написал:
- насколько возможен путь 1) ?
Штатно никак, только макросами. Но, я хоть и не макрописец, но что-то мне подсказывает, что АПИ из 11, будет для всего вышеперечисленного недостаточно. Ну это можно уточнить в соседней ветке по АПИ.
Цитата
esv написал:
- по пути 2) - реализация описанной задачи ложится в «структуру изделия» ?
Ну она для того и создавалась. Как раз для создания множества структур, с разными представлениями и разной сортировкой. Спецификация - это просто отчёт по СИ, и делается по желанию, в вашем случае просто её не формируем, а выгружаем либо в эксель, либо хмл по желанию. Однако:
Цитата
esv написал:
Также в форме просмотра структуры для строки списка, на которой стоит курсор, справа в окне для параметров, под параметрами – желательно вывести ч/з вьюер изображение страницы.
будет может не совсем так как хотите. Либо подсветится фрагмент, либо открываете по ПКМ прямо из СИ.

11 версия конечно хорошо, но она морально устарела. Я не могу Вам советовать идти по варианту №1)))
Толком не остыл...
Структура изделия

Цитата
esv написал:
Sila Musli ,
Вроде направил сообщение, а оно затерялось... Пишу повторно.

При открытом чертеже (2D) задаем команду SS. При включенной птице «Показать в диалоге» выводим структуру чертежа.
(Это может быть как сборка, так и деталь, состоящая из фрагментов)
Как в исходном верхнем чертеже, так и в нижних файлах может быть по нескольку страниц.
Поэтому в структуре будет много излишних дублирующих записей по фрагментам.

Основная задача - использовать отборы при выводе структуры:
- от нужной верхней страницы выстроить структуру только включив записи фрагментов от задействованных страниц вложенных файлов;
- исключить записи служебных файлов (форматки)
Вопросы:
-Какая версия када используется
-Таки зачем Вам данная структура в итоге-то?

Повторюсь ещё раз. Есть структура изделия, а есть структура сборки. В справке на 16 версию описан данный функционал, но для старых версий и это для структуры сборки. А в сборке показываются все ссылки и там нет понятия представлений, а вот в структуре изделия есть, и вот как раз СИ существует для разного рода отчётов...

Повторю главный вопрос:
-Что в итоге нужно получить, для чего и в каком виде?
Толком не остыл...
Структура изделия

Цитата
esv написал:
А подробнее можно?
Вроде как бы чувствуется, что Вам нужна структура изделия(так написано в названии темы), а Вы пытаетесь работать со структурой сборки(только она может выгружаться в файл формата str).
Опишите задачу.
Но что-то мне подсказывает, что Вы немного запутались.
Толком не остыл...

Цитата
Стас Галкин написал:
Очередной затык.
Надо сделать "врезку" стальной трубы в доску. Для этого в доске следует выбрать паз:

Сейчас я это делаю через много телодвижений: чертить на боковой грани доски - спроецировать элементы трубы - построить профиль - вытолкнуть его через всё с вычитанием из доски.

Пытался применить отсечение: из доски по трём граням трубы. Но не срабатывает (задан некорректный набор входных данных). То ли потому, что грани не стыкуются, то ли потому, что под углом друг к другу.

Можно было бы вставить фантомное тело во фрагмент трубы для автобулевого вычитания. Но часто надо делать вырезы сильно позже вставки трубы.

Нельзя ли вырезать пазы быстрее? Доска + труба.grs (222.38 КБ)
Как вариант:
Толком не остыл...
Замечания по T-FLEX CAD 16, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 16

Цитата
Шурик написал:
Может с компом что-то, вот файл, исправите и выложите, плиз, тады узнаю в чем дело
Нужно глянуть как было в 12 версии. Все толщины, размеры законцовок и т.п.
А пока вот решение:
Распределитель 4_2 с управлением от электромагнитов_1.grb (9.78 КБ)
Толком не остыл...
Замечания по T-FLEX CAD 16, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 16

Цитата
Шурик написал:
Опять объясните мне, почему такие окончания у линии и как это можно исправить, причем не у всех типов.
Запоминается последний тип. При создании следующей линии смените заканцовки и всё.
Толком не остыл...
Доработки функционала, необходимые пользователям, Внедрение нового функционала, доработка существующего.

[QUOTE]zobza написал:
А что не так в высказываниях и мнении или у администратора не может быть своего мнения?[/QUOTE]
Ну согласен, что может, но озвучиваться не может) Вот теперь я не скован никакими ограничениями как и раньше)) Человек нажаловался, теперь я не админ) Может ему так полегчает. Ну мне реально время прибавит свободного немного))  Правда теперь премодерация будет длиться немного дольше...
[QUOTE]KDA написал:
(нет ничего идеального)[/QUOTE]
А разрабы считают, что ТФ идеален, и вот мы с Вами и должны их в этом переубедить. А без доказательств, без примеров и аргументации это не реально.

Хотите результат? Давайте пример! Хотите результат в ближайшее время - давайте железобетонную аргументацию. А если хотите чисто отметится в ветке - результата не будет никогда! Ну а дальше можете обижаться и прочее, теперь если только забанят, правда я просил на месяцок - отказали, говорят что писать больше тут особо не кому тогда будет)))

Цитата
noname11 написал:
Sila Musli , ну вот, это профиль, который перестраивает длину лучей на основе длины горизонтальной хорды (переменная b), в определенном процентном соотношении.Идея такая, что этот профиль уходит в длину и постепенно хорда сужается, а построенный а его основе профиль швеллера, так чтобы его крайние стороны были построены по сплайновым линиям основного профиля и чем меньше становится его высота, тем больше радиус передней стороны швеллера.
Задача чисто под тело по параметрам. Осталось понять как меняется b по длине и какова длина.
Толком не остыл...
Доработки функционала, необходимые пользователям, Внедрение нового функционала, доработка существующего.

[QUOTE]Сергей Колос написал:
Хорошо вот пример
[URL=https://youtu.be/cLyCSNBjcWA]https://youtu.be/cLyCSNBjcWA[/URL] [/QUOTE]
Спасибо. Пока не ясно, на сколько влияет на производительность такой поиск конечной грани. Судя по фантому, там используется выталкивание до грани, а если это так, то не факт что удобство стоит потери времени на пересчёт при большом количестве отверстий. Давайте создадим хотя бы 1000 отверстий одной операцией на одном теле, на разных гранях и в К и в ТФ и сравним время пересчёта.

Цитата
noname11 написал:
Мне не подходит Тело по параметрам
Без задачи я не могу Вам поверить на слово)
Толком не остыл...

Цитата
noname11 написал:
Уже всю голову сломал, не знаю как быть.
Допустим у меня есть сложный профиль, мне нужно его размножить на несколько поверхностей и сделать плоскость По сечениям. Проблема в том, что профиль завязан на взаимно привязанные Переменные и сам профиль контролируется одним параметром, соответственно если я просто перекопирую профили по поверхностям, они все будут изменяться вместе, а нужно чтобы отдельно.
Как бы так попроще сделать, что бы вручную кучу параметров не переименовать?
Для этого существует операция тело по параметрам.
Толком не остыл...

Вы хоть понимаете как общаетесь или нет?[/QUOTE]
А Вы?
Тогда выложите официальный бланк утвержденный у генерального директора и требуйте в соответствии с ним как оформлять участникам форума как вы говорите хотелки.А до тех пор это ваши личные амбиции.[/QUOTE]
Видимо придётся эту ветку от флуда почистить...
Что тут не конкретно написано или непонятно, что нужны дополнительные примеры.[/QUOTE]
Я делаю к примеру видео
[VIDEO TYPE=YOUTUBE WIDTH=1280 HEIGHT=720]//www.youtube.com/embed/x3QQqoJGxQw?feature=oembed[/VIDEO]Обратите внимание на год. Это видео как раз о поиске конечной точки в операции отверстия. Там есть как работает сейчас, как работает у других, конкретно у каких других.

Интересно чем бы закончилось развитие той же например NX или PTC если бы своим клиентам они отвечали это ваши хотелки или давайте нам видео и аргументируйте.[/QUOTE]
Они не то что не рассматривали бы, даже не прочитали бы Ваши сообщения.
А тут прочитали, приняли, попросили писать не агульно, а по существу, но пользователи и так снизошли до обратной связи, а нам тут что-то не нравиться как бы... Да вообще как я смел, просить о развёрнутых описаниях хотелок. Давайте все дружно писать: "Хочу как в НХ" или "Сделайте как в Компасе" и т.д.
[QUOTE]SaprOnOff86 написал:
Возможно у кого-то была тяжелая рабочая неделя, не серчайте на СилаМысли  [/QUOTE]
Возможно и была, но свою просьбу по нормальному оформлению хотелок не считаю чем-то плохим или оскорбляющей чьи-то чувства. Возможно такие требования нужно накладывать на все сообщения в этой ветке и отклонять, если флуд типа "Хочу как в других САПР" без конкретики, описания и аргументации.

А вот эта фраза А давайте предложения оформлять с примерами, видео, с аргументацией выбора по какой САПР нужно делать.... это уже какое-то хамство к пользователю. Это вы должны аргументировать что мы лохи по сравнению с вами.[/QUOTE]
Ого. Уже просьба оформлять хотелки в соответствии с логикой - хамство.
И каков был смысл писать - хочу как у других, и на пальцах как-то так? Аргументации нет, так что не факт что у других лучше, правильнее и т.д. Но если там реально лучше, то покажите где лучше, чем лучше. Пока звучит хамовато - "Плохо, потому что Я так сказал!".
Администратор что вы делаете вообще тогда в команде T-Flex.[/QUOTE]
Я вот как раз оформляю хотелки с видео, примерами и прочее.

[QUOTE]KDA написал:
1) Добавить возможность привязки отверстий в полярной системе координат (например для отверстия на боковой поверхности цилиндра расстояние от торца плюс угол от плоскости);[/QUOTE]
Кто мешает построить точку на цилиндре в угловых координатах и по точке построить отверстие?
[QUOTE]KDA написал:
2) Доработать операцию отверстий заданных до грани (без учета (ручного ввода размера) неплоских граней как это реализовано в других САПР)А функцию "учет неплоских граней" реализовать как в CREO например (т.е. удлинение отверстия в другую сторону (со стороны сверления(задания отверстия) автоматом)[/QUOTE]
А давайте предложения оформлять с примерами, видео, с аргументацией выбора по какой САПР нужно делать....ведь в ДРУГИХ САПР тоже везде по разному.

Опять grb, но учебка.
Толком не остыл...

Цитата
noname11 написал:
Sila Musli, вот пример как на линиях построения Прямоугольник и прямоугольник созданный из линий ведет по разному
и ты хочешь сказать, что в 2д режиме эскизы всегда будут плыть, чуть что заденешь? Нет доступных к воспроизведению файлов дублирую ссылкой https://vk.com/video222958982_456239490
Хорошее видео. Показывать всем - как делать не надо. А всего навсего нужно почитать справку, поспрашивать.
-Линии построения не связаны между собой.
-Обведены отрезками, а не линиями изображения в первый раз, да ещё и без ограничений.
-Управление через размеры по линиям построения - божественно.
-Тяп ляп и готово. Как сделано - таков и результат.
Солид - отвёртка(понятная и удобная), Флекс - шуруповёрт(тяжёлый и инструкцию читать нужно). Если и дальше будете шуруповёртом закручивать как отвёрткой - результата не видать.
Толком не остыл...

Цитата
noname11 написал:
Почему в режиме 2д черчения, при использовании линий построения размеры не задаются жестко, т.е. если поставить размер и потянуть за линию начнет меняться размер, а не перемещаться линия завязанная размером;
Потому что в этом режиме размеры - чисто для визуализации. Эскиз на линиях построения всегда определён.
Цитата
noname11 написал:
Размеры жестко задаются только при использовании эскизных элементов, но тогда связи между автоматически не создаются и элементы можно перемежать отдельно друг от друга, а вручную всех их проставлять очень долго и нудно, простановка командой не очень адекватно работает; так и должно быть? почему нельзя как в sw это автоматизировать, в 3д режиме же он работает как надо
В настройках выставите, автоматическое создание управляющих размеров.
Цитата
noname11 написал:
Попробовав создать в 3д модель кружки после создания стакана, нарисовал в той же плоскости ручку, но при использовании команды По траектории, он мне не дает выбрать нарисованный контур, что является банальностью в SW, хотя контур окружности на созданной заново поверхности доступен для выбора, что для каждой операции свою Плоскость создавать?
Всё работает. Прикладывайте видео/файловые пруфы.
Цитата
noname11 написал:
Нет ли возможности проставлять размер от стенки через осевую линию до теоретической симметричной стенки, которую ты не чертил? в SW это делается так, ставится размер на стенку и ось, а мышкой двигаешь в сторону противоположной стенки и он сам переводит размер, а то постоянно делить диаметр на два, не очень удобно
Есть. Учите мат.часть.
Цитата
noname11 написал:
Ну и вопрос чисто по оформлению, вкусовой, можно ли без использования костылей, шрифт шифра в Основной надписи сделать другим, отдельно от всего чертежа? привык использовать шрифт увеличенного размера типа б для него
Можно. Про кастыли не знаю, всё делается штатно. Нужно изменить 1 раз в шаблоне форматки.
Толком не остыл...
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 174 След.