Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 156 След.
Коннекторы, Правила вставки

Цитата
SaprOnOff86 написал:
если выделить не начало координат ЛСК, а коннектор - то все ок. См. фильтр.
А это всё потому что разрабам лень было сделать по человечески...
Цитата
vkusnoed написал:
Ориентация систем координат во фрагментах и при вставке.
Толком не остыл...
Коннекторы, Правила вставки

Цитата
vkusnoed написал:
Здравствуйте.

При вставке 3d фрагмента в сборку, во-первых, исходная и целевая ЛСК автоматически не ориентируются друг относительно друга, и во-вторых, коннекторы не работают. Подозреваю себя в том, что случайно где-то что-то отключил, т.к. ранее всё прекрасно работало и за этот промежуток времени немало пота пролито и не мало сборок изготовлено.
Вангую, но уже устал это делать, что фильтром подхватываете не саму ЛСК, а её начало системы координат. Фильтры находятся вверху 3д экрана...Постарайтесь в следующий раз видос приложить.
Толком не остыл...
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD

Цитата
SaprOnOff86 написал:
Цитата
Shift написал:
Какова правильная методика создания в T-Flex зеркальной детали с сохранением взаимосвязи с исходной деталью?
Исполнения тут ни к чему. Они нужны если будут групповые спецификации или таблицы исполнений, но в 99% они только лишние телодвижения.
Толком не остыл...
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD

Цитата
Shift написал:
Вопрос начинающего, прошу помочь.
Какова правильная методика создания в T-Flex зеркальной детали с сохранением взаимосвязи с исходной деталью?
Я обычно не делаю доп.фрагмент для зеркальной детали. Использую преобразование и переменные.
Толком не остыл...

1. Когда выкладываете сборку, то делайте Сборка-Управление-Перенести сборку. Потом указываете путь и вариант "Подстановка". Затем папку архивируете и сюда выкладываете.
2. ЛСК трубы можно расположить где угодно и сколько угодно раз. У таких ЛСК должно стоять "Использовать для привязки фрагмента". Расположите ЛСК по центру и при вставке фрагмента - "Основные преобразования" - "Исходная система координат" - выберите ту которая в данном случае больше всего подходит, к примеру - созданная лск от центра.
3. В сборке создаёте переменную "Ширина_трубы" и присваиваете переменной фрагмента "В" в этой сборке значение созданной переменной в сборке "Ширина_трубы". Теперь не нужно лезть в свойства фрагмента каждый раз.
4. Если труба будет вставлена по ЛСК, которое создано от центра, то и труба всегда будет по центру от того места куда вставляете.
Цитата
Стас Галкин написал:
1а. Кстати, как-то неловко я делаю сам сдвиг: хватаю за ось, начинаю тянуть, появляется окошко; я начинаю вбивать "-30", а ТФ после минуса мне выдаёт: "Неверное выражение". Приходится сначала сдвигать произвольно, а потом в списке преобразований править значения. Как это делается ловчее?
Я так и делаю...Хотя если вбивать -30 не отпуская лкм, то всё нормально вписывается.
Цитата
Стас Галкин написал:
2. Установил плоскость обрезки и нажал "Рисовать плоскость обрезки". Она активна, отображается и я могу её подвинуть. Но она ничего не отсекает! Как поправить?
Подвигайте ЛКМ, удерживая шифт и контрл.
Цитата
Стас Галкин написал:
3. Теперь вставляю несколько роликов внутрь труб. Нужно, чтобы они распределились с равными зазорами между стенками труб и друг другом. Опять же, вручную рассчитывая по размерам роликов и труб их сдвиги, я это сделал, но как-то это не грамотно...
Нужна сборка...А так лск, массив и переменные и проблем нет) Точнее могу сказать только когда приложите сборку.
Цитата
Стас Галкин написал:
4. Потом вставил винт в ролики и операцией булева вычитания вырезал в двух трубах отверстия под него. Обе трубы я запихал в "первые операнды". В итоге пропали два тела (Профиль_1 и Профиль_4), а появилось одно (Тело_1 - Профиль_1), причём как-то странно устроенное (винт "совмещён" с одним профилем, а другой вынесен). Чтобы мои трубы остались по отдельности, надо было их "булево вычитать" по отдельности?
Вычитать нужно по отдельности, оставляя после первой булевой винт в сцене... Но лучше всё таки применять для отверстий, специальную команду - отверстие)
Толком не остыл...
Полный пересчёт (3RG), Установка флага Больше этот вопрос не задавать.

Цитата
SaprOnOff86 написал:
на сколько знаю - нет.
Юзабилити...
Толком не остыл...
Перевести в формат STEP, Прошу помощи.

Цитата
Юрий написал:
Вот еще файлы. Возможно что они.
Это просто векторные картинки. Можете открыть хоть в паинте.
Толком не остыл...
Перевести в формат STEP, Прошу помощи.

Цитата
Юрий написал:
Приветствую всех. Прошу помощи из формата GRB перевести в STEP или любой другой который откроет Компас-3D
Столкнулись на работе с не большими проблемами.
Буду благодарен.
Там чисто 2Д.
Толком не остыл...
Зависимый и независимый допуск

Цитата
Эрик Шакиров написал:
Sila Musli, так в том то и дело, что когда я делаю не автоматически, он все равно обновляет
Вы делаете не автоматическое значение...как раз ту галку трогать не нужно. Сделайте как я описал и ничего не обновится)
Толком не остыл...
Зависимый и независимый допуск

Цитата
Эрик Шакиров написал:
Доброго времени суток, Уважаемые коллеги! При оформлении конструкторской документации в части указания допусков формы, столкнулся с не совсем объяснимым явлением. Указываю базу оси отверстий, допустим база "А". Затем указываю позиционный допуск осей четырех отверстий 0,1мм и устанавливаю, что допуск зависимый, т.е. База "А" и буква "М" в окружности. При обновлении система оставляет мне только А без М, т.е. просчитав, что данный допуск независимый. Тут я взялся за голову и не смог понять, как система смогла определить что здесь допуск независимый или это "глюк" системы. В задании допуска формы я переводил с автоматического режима в ручной, но все равно тот же результат. Подскажите пожалуйста, кто с этим сталкивался, как быть? Заранее благодарю!
Сделайте обозначение базы в допуске не автоматическое. И оно вообще не будет обновляться...Но при смене буквы в базе в допуске ничего не изменится(имейте это ввиду). Для этого нужно вместо "А", написать" А%%090"(перед А пробел). К сожалению в авто.режиме обновляется всё поле.
Толком не остыл...

Цитата
SaprOnOff86 написал:
переделать в ТФ или "лечить" прямым моделирование.
Ну вылечишь, а на исходнике так и висит ошибка.
Цитата
SaprOnOff86 написал:
модель пришлите.
Как-нибудь в другой раз) Если я буду каждый касяк ТФ присылать, то разрабы только и будут моими моделями заниматься))
Толком не остыл...

Цитата
SaprOnOff86 написал:
только если там действительно что-то не однозначное.
Я хз, ещё ни разу не вылечил....
Цитата
SaprOnOff86 написал:
еще раз:
Ну не понятно же...

Вот у меня есть модель в нх ,я её кидаю в тф, а он ругается...Я в нх переделываю, а тф ругается...я переделываю, а тф всё равно не шмогла...Дальше, то что?? Переделываешь это место в Тф, но на импортированном теле висит ошибка. Какие мои действия должны быть?
Толком не остыл...

Цитата
SaprOnOff86 написал:
Цитата
Sila Musli написал:
Как поправить?
уфффффффф)))))
пересоздать заново, попробовать работу с гранями, попробовать флажок - лечении геометрии при импорте.
Тф не может в 99% вылечить. А если сам удалишь, что сломано, всё равно знак ошибки на импортированном теле висит и глаза мозолит.
Толком не остыл...

Цитата
SaprOnOff86 написал:
если не хотите дальнейших последствия - лучше поправить, особенно если проект крупный - это особенно важно.
Как поправить?
Толком не остыл...

Цитата
SaprOnOff86 написал:
в этом случае нет, тогда просто при импорте снять флажок - "проверять геометрию". Как можно корректно обновится с некорректного файла?)
Легко и просто. Или если есть ошибки в геометрии, то всё? Не привязываться к такой модели? А смысл тогда? И что делать если другой нет?

Просто нужно добавить возможность убирать флажки, без потери автообновления иначе, в определённый момент просто забудешь, что понаставлял там каких-то галок и получил не актуальную геометрию....
Толком не остыл...

Цитата
SaprOnOff86 написал:
стрелки то убрать можно) но диагностика будет "пищать", все-таки признак того, что есть косяки импорта тоже важно.
В диагностике как раз можно скрыть эти сообщения, а вот будет ли тогда модель обновляться?
Толком не остыл...

Цитата
Acridie написал:
Подскажите, пожалуйста, как заставить работать источники света в фотореализме? Перепробовал всё.Ситуация, грубо: имеется два ящика стоящие рядом друг с другом. Просто в 3д окне внутренности этих ящиков видны нормально. При рендеринге, внутренности ближнего ящика (по изометрии) видны нормально, в дальнем - всё темно. Решил поместить внутрь этого ящика точечный источник - не меняется вообще ничего как в 3д окне, так и в фотореализме. Ставил тип "направленный". В 3д окне есть какие-то изменения в освещении, фотореализм - не меняется. Настроек освещения для фотореализма, как таковых, почему-то, вообще нет. Пробовал отключать окружение. Есть изменения в теневую сторону). Я так понимаю, вся работа со светом сведена к картам окружения? Зачем тогда источники света вообще?
Файл прикладывайте, на нём и посмотрим. У меня всё ок.
Цитата
Acridie написал:
И еще такой вопрос, скорее риторический, наверное. Почему нет возможности как-то пропускать возникшие "ошибки", которые нельзя исправить? У меня сборка из сотен компонентов и есть пять штук импортированных из stp моделей (мотор-редукторы) которые имеют "Тело имеет незначительные ошибки геометрии/топологии". Если они незначительные, дайте возможность их пропускать. Исправить я их не могу, потому что они никак не обозначаются и не подсвечиваются. Да и как вообще ковыряться в импортированной модели... Зачем мне о них знать? Или тогда скажите, из какого формата лучше импортировать, чтобы избежать таких "незначительных ошибок". Если я буду сам еще все покупные изделия моделировать, на это ни рабочего, ни свободного времени не хватит. В результате, у меня половина сборки (всё, что соприкасается с этим "зараженным" узлом) в красных стрелочках.
Хз, у меня часто такое, но импортирует нормально, да со стрелочками, ну и что? Я импортирую из парасолида, но это не зависит из чего импортировать.
Цитата
Acridie написал:
Для меня, как для перфекциониста, это просто ад))
Согласен, жаль нет возможности убрать эти стрелки, чтоб не мозолили глаза.
Цитата
Acridie написал:
Даже Компас импортирует лучше\
Ну уж точно нет. Столько артефактов, похереной геометрии, сломанной топологии поверхностей нигде не бывает как в К. Из К таже фигня, потом невозможно нормально в КАМах работать после К, приходится некоторые поверхности просто переделывать, такие как цилиндры, торы и прочие.
Толком не остыл...
Замечания по T-FLEX CAD 15, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 15

Цитата
SaprOnOff86 написал:
в 15.1.55 сразу нормально открылось
Открылось, но гладкость неудовлетворительная и не меняется ни точностью, ни кол-вом точек(
Толком не остыл...

Цитата
sib22 написал:
Файлик во вложении
Видимо не работает параметр "Количество точек полилинии" в свойствах линий проекции.
Толком не остыл...

Цитата
sib22 написал:
Приветствую.

T-Flex CAD 15.0.30.0 Обновление 3. При выдавливании текста, получается проекция, где вместо радиусов многогранник.

На картинке все видно (настройки отображения максимальные, толщина линий-не более 3-х пикселей) . В 12, 14 версиях все отлично. Как дела обстоят в новых версиях?
Файл прикладывайте. Будем посмотреть.
Толком не остыл...
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 156 След.