Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Как правильно указать "Материал" в справочнике "Номенклатура и изделия"?, Организация данных в DOCs
 
[QUOTE]SaprOnOff86 написал:
[QUOTE][URL=/forum/index.php?PAGE_NAME=profile_view&UID=9429&sphrase_id=270644]Sila Musli[/URL] написал:
понял что сам никак, на форумах нет спецов[/QUOTE]
можете в Скайпе спрашивать - поможем:) Послушаем предложения, что-то даже оперативно доработаем под вас:)[/QUOTE]
А я не мог бы получить так ответ на свой вопрос?
Как правильно указать "Материал" в справочнике "Номенклатура и изделия"?, Организация данных в DOCs
 
[QUOTE]zobza написал:
Интересный комментарий, но у всех своя специфика и требования, следовательно у всех могут быть свои решения и стандарты работы. Из вашего описания все свелось в одну общую кучу вопросов, в том числе по технической поддержке, на которые сложно явно и однозначно ответить не зная деталей.[/QUOTE]
Никого не хотел задеть, действительно благодарен за ответы.
Я - начинающий пользователь DOCs-а, и мне пока непонятна логика системы, например в части понятия "Заготовка". Если кто-то готов потратить время на разъяснения новичку то постараюсь сформулировать вопросы в более приемлемой форме.

Наверное это было бы полезно не только для меня..
Как правильно указать "Материал" в справочнике "Номенклатура и изделия"?, Организация данных в DOCs
 
Жаль, надеялся на большую помощь от продвинутых пользователей...

Тем не менее, благодарю всех откликнувшихся, что-то прояснилось. Буду разбираться дальше.

С наилучшими пожеланиями,
Александр Б.
Как правильно указать "Материал" в справочнике "Номенклатура и изделия"?, Организация данных в DOCs
 
[QUOTE]Валерий Степаненко написал:
Изготовление оснастки и заготовок учитывается в технологической структуре изделия. T-FLEX Технология умеет грамотно обрабатывать такие условия. А ОКП работает с техпроцессами. Не важно, для каких номенклатурных единиц они созданы.[/QUOTE]
Немного не понял..
Технологическую структуру я создал и привязал к Сборочным единицам. Когда в ней создаю Заготовку она улетает в корень справочника "Номенклатура и изделия". Как понять, что она связанна в структуре? Смотреть у каждой в "Применяемость"?
Даже если с этим согласиться, к ней не липнет "Техпроцесс". В этом главная проблема.
Наверное можно обмануть систему, представить технологические документы в формате конструкторских, но тогда нужно привязать их как заготовки к основным деталям.

Собственно сразу об этом и был мой вопрос...

Сейчас попробовал удалить заготовку созданную из "Структуры изделий", - удалилась без перезапросов :( это не гуд.... ИМХО...
Изменено: ААБ_73 - 21.09.2018 19:08:46
Как правильно указать "Материал" в справочнике "Номенклатура и изделия"?, Организация данных в DOCs
 
[QUOTE]zobza написал:
Может вам сюда  [URL=http://www.tflex.ru/lp/conference2018/]http://www.tflex.ru/lp/conference2018/[/URL] ? [/QUOTE]
Благодарю, и это мне уже присоветовали. Там же. :) Зарегился вчера. Утром договор отдал начальству. Жду решения..

Список вопросов в ТопСистемы (и эти тоже) я заслал позавчера, тоже жду..
[CODE]Валерий Степаненко написал:

ААБ_73 написал:
выковыривать покупные, сравнивать со складами и незавершёнкой и рассчитывать сроки закупкиВыковыривать покупные - есть отчёт "Ведомость покупных". Т.е. автоматом.
Сравнивать со складами - потребуется научить систему брать данные о складах. Т.е. автоматом после внедрения.
Рассчитывать сроки закупки - без ручного труда не обойтись. Слишком много нюансов. Но многие рутинные действия подвергаются автоматизации.
[/CODE]Покупные я могу выдернуть и через эксель. А дальше хоть в 1С, хоть куда, но...
Предполагая, что закупка - это часть технологической цепочки, хотелось бы её видеть автоматизированной и как часть общего планирования процессов предприятия.  
Интересно, у кого-нибудь так реализовано?

А Вы пользуетесь ОКП? И, повторюсь, в заготовке техпроцесс прописываете?
Бывают же ещё и раскрой листа и поковки... К отливкам и поковкам могут потребоваться штампы, кокиля и пресс/формы. Это всё ведь не относится к конструкции изделия, но должно быть с ним связано. С учётом исполнений, вариантов и прочего.

Можете подсказать, как на Вашем предприятии разнесены/связаны конструкторские и технологические документы?
Изменено: ААБ_73 - 21.09.2018 18:26:09
Как правильно указать "Материал" в справочнике "Номенклатура и изделия"?, Организация данных в DOCs
 
Ну мне примерно так и ответили в отделе внедрения :)  Но посоветовали пообщаться с более опытными пользователями. Я последовал их совету..
Решение о начале внедрения принимаю не я, моя задача максимально ознакомиться с возможностями, понять/показать, чего можно ожидать и как примерно это может выглядеть.
Система заявлена как комплексное решение для предприятия, неужели придётся вручную выковыривать покупные, сравнивать со складами и незавершёнкой и рассчитывать сроки закупки? "Не верю!" (с)
Если можете - хотя бы укажите направление где(как) это всё..

Случайно поменять материал, наименование или обозначение конструктор может в основной надписи 2D чертежа. Они там "беззащитные", а не все конструктора понимают, что текстовая строка и ссылка на запись в справочнике, формирующая такую же строку, не одно и то же.

Заготовка в Вашем примере - заложенный алгоритм выбора из заложенного ассортимента. Кстати интересно, а в ОКП она как обрабатывается? Техпроцесс к ней "прилипает"? Надо проверить...
Возьмём пример с отливкой. Это Заготовка для Детали, но по структуре я должен создать её не привязанной ни к чему, например создать группу "Отливки", и привязывать к Детали так же как в Вашем примере через "Выбор заготовки"? Я правильно понимаю?
Как правильно указать "Материал" в справочнике "Номенклатура и изделия"?, Организация данных в DOCs
 
Собственно по логике хранения материала в структуре DOCs-CAD мне непонятна слабая защита данных от случайного изменения.

При переносе материала из справочника DOCs в модель CAD информация распадается на несколько внутренних переменных ($Материал2, $Материал3, $Материал4) при этом существует, но не задейсвованна переменная $MaterialDOCsid (Идентификатор материала T-FLEX DOCs), формируется переменная $Материал_DOCs.
Далее, при работе конструктора существует риск потери связи с объектом справочника DOCs "Материалы". Изменение любой переменной ($Материал2, $Материал3, $Материал4) ведёт к изменению переменной $Материал_DOCs и при сохранении файла чертежа в DOCs создаётся новая запись в справочнике "Материалы" не имеющая связей с вложенными справочниками - Материал, Сортамент, Требования к материалу и тд.

Это действительно так, я правильно понял? Если да, то как их защитить? А вместе с ними и "Наименование" и "Обозначение" неплохо бы ...
Изменено: ААБ_73 - 21.09.2018 14:44:40
Как правильно указать "Материал" в справочнике "Номенклатура и изделия"?, Организация данных в DOCs
 
Благодарю за ответ. Да, я имел ввиду материал детали, а не покрытие и т.п. .
При хранении и визуализации структуры изделия всё хорошо.
Проблема возникает в заготовке - я не могу прикрепить к ней техпроцесс и, соответственно её не будет в ОКП
Можете подсказать, как правильно сделать? И из этой же технологической цепочки возникает вопрос, возможно ли реализовать автоматическое разделение на выдачу подразделениям и согласование по срокам задач : "Закупка" (ассортимент, кол-во, сроки), "Производство", "Субподрядчики".

Хотя бы подскажите, где копать :)
Как правильно указать "Материал" в справочнике "Номенклатура и изделия"?, Организация данных в DOCs
 
Всем доброго времени суток!

Посоветуйте, пожалуйста, как правильно указать материал детали в справочнике "Номенклатура и изделия"?
В структуру "Детали" как элемент с типом "Материал" или только в карточке ДСЕ в поле "Основной материал"?

Задача - построить и автоматизировать технологическую цепочку закупки/обработки для
Деталь (в ней инфа по материалу с сортаментом) - Заготовка (тот же материал нарезанный в р-р L) - материал (в состоянии поставки)?

DOCs 15 Номер сборки: 15.0.2.64

Александр.
Изменено: ААБ_73 - 21.09.2018 13:09:32
Страницы: 1